Показать сообщение отдельно
  #25  
Старый 31.07.2018, 00:41
Аватар для Алекс Тойгер
Вагр
 
Регистрация: 30.09.2013
Сообщений: 3,368
Репутация: 384 [+/-]
psilocibinum, приятно, когда кто-то вдруг приходит после конкурса (и что кто-то помнит наших с Алёной "Сов и людей")!

Если сравнивать с "Совами", то... тут всё другое. Во-первых - это блиц, и объём выдвигает жёсткие требования (и предоставляет иные возможности). Я когда-то делал попытку впихнуть невпихуемое в 20 т.з. - тот рассказ, мягко говоря, не выстрелил.
Да, герои здесь скорее функции. Характеры и глубина - намёками, они лишь угадываются. Упор на сюжетные твисты и концовку. "Второй уровень" конечно проще, чем в тех же "Совах", но он есть. Например здесь двусмысленный финал - "на подумать".
Стилизация... её тоже не стоит сравнивать с "Совами". Там - историческое фэнтези, тут всё же "жёсткая" фантастика. Стилизации тут ровно столько, сколько нужно для отображения этакого японского дуализма - немного Синто и жирными мазками (особенно в концовке) Буддизм.
Кстати, имена здесь не случайные (Шепард, Химеко и Фурукава - в большей степени, остальные - в меньшей), но это скорее пасхалка - желательно хотя бы минимальное знание английского и японского.
Вот с чем я категорически не согласен - это с отсутствием темы. Тема есть, я выше даже картинки с татуировками выкладывал (:

А вообще - спасибо!
И... это... у меня после "Сов" ещё рассказы были - в том числе и со вторым-третьим слоем )
Ответить с цитированием