Показать сообщение отдельно
  #2  
Старый 09.01.2013, 20:56
Аватар для Koshka 9
Мастер слова
 
Регистрация: 14.09.2011
Сообщений: 1,796
Репутация: 363 [+/-]
Своеобразно. Все пытаюсь вспомнить, как называется этот стиль или жанр. Америка 30-тых, полицейские в плащах и шляпах, дождь, ночь, преступление, коварные красотки. Вот есть в этом какое-то очарование. Чем-то привлекают старые черно-белые голливудские фильмы.

Атмосферность в рассказе присутствует, но, на мой взгляд, когда действие идет к развязке, описание природы чересчур затянута. А здесь можно использовать интересный прием, когда природа как бы предсказывает, настраивает читателя к предстоящим событиям. У классиков – встречается весьма часто. Прекрасно это делает Дафна Дю Морье, например, а из современных - Несбе, Питер Хег (я о мастерах детективного жанра). Попробуйт, поиграй

Или, вместо длинного описания, я бы добавила переживания, мотивацию ГГ, когда они идут к месту встречи. Чего они поперлись ночью в шторм на пристань. Не могли встретиться у кого-нибудь из них дома? Зачем убийца (специально не называю имени) оставляет фотографию на месте преступления? Так приняли бы убийство за самоубийство и вообще хлопот бы не было. Объяснения в тексте я не нашла, может пропустила или не поняла.

А еще я бы добавила мелодию одиночества, грусти и обреченности. Я знаю, ты точно умеешь это делать.

Пока такие вопросы возникли. Будет желание, можем, обсудить.

Комментарии по тексту и запятым пришлю завтра в личку. Сегодня уже не успеваю. Засыпаю на ходу. Первый рабочий день – это сущий ад. Завтра уже будет легче? (с надеждой)
Ответить с цитированием