Показать сообщение отдельно
  #19  
Старый 05.01.2006, 22:43
Аватар для Iron Man
magicinusall
 
Регистрация: 05.01.2006
Сообщений: 4,409
Репутация: 488 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Iron Man
Цитата:
Сообщение от Margulf
Тенгель
Вот с чем не согласен так это с тем, что Кольцо - это искушение. Это стереотип критиков, но он явно ошибочен. Если такая идея была в романе, значит она реализована из рук вон плохо (во что я не верю, а потому и не считаю, что ВК - книга об искушении властью).
Подумай, (и все читающие, подумайте) какое такое искушение представляет собой Кольцо? Вроде как оно должно давать власть.
Оно, сиречь кольцо, конечно должно давть власть, и оно ее дает, только ОДНОМУ - Саурону. Именно с таким коварным замыслом оно и создавалось.
И потом, искушение безусловно присутствует, я бы даже сказал оно выведено на первый план. Только не искушение властью, а искушение самим кольцом. Не зря Горлум называл его ПРЕЛЕСТЬЮ
Кольцо, как уже не раз было сказано - коварно: с виду оно такое прекрасное, но как только ты поддашься искушению кольца - тебя утянет и ты начнешь проклинать его. Но как только волна гнева сойдет, ты снова посмотришь на него и "влюбишься" еще больше - это станет манией и перерастет в безумие. Конечный пункт - смерть.

И разве кольцо не искушает?
__________________
Ответить с цитированием