Тема: Рогалики
Показать сообщение отдельно
  #2  
Старый 13.01.2014, 14:37
Аватар для Argumentator
double mind
 
Регистрация: 14.05.2007
Сообщений: 5,478
Репутация: 1815 [+/-]
Я был уверен что такая тема уже существует, но... видимо, нет.

Что я могу сказать про "рогалики"? Из упомянутых выше знаком с ADOM, немало времени потратил на ToME, пробовал Nethack и Dwarf Fortress. Но хотел бы рассказать не о них, а о другой игре, которой в первопосте не увидел. О FTL = Faster Then Light. По концепции она заметно отличается от всех упомянутых выше, и тем не менее, по своей философии это чистый roguelike. Никаких "монстров и подземелий", никакой символьной графики - вместо них космический корабль, удирающий по случайно сгенерированым "секторам" от неуклонно надвигающейся волны "мятежников" с целью добраться до последнего рубежа обороны и там разгромить флагманские корабли противника. По пути он натыкается на разведчиков повстанцев, пиратов, враждебные расы, сигналы о бедствии, всевозможные таинственные происшествия, космические станции-магазины и т.д. и т.п. И, разумеется, одна ошибка - и ты начинаешь с самого начала. Совершенствуются системы корабля, улучшает навыки экипаж. В процессе прохождения можно открывать альтернативные стартовые корабли, с другими системами и экипажами... Ну и конечно бои. Некоторые возникающие ситуации просто шедевральны. Приведу один единственный пример - довольно экстраординарный, но показательный. Бой. Противник телепортирует на мой корабль абордажную команду. В экипаже у меня всего два гуманоида, но зато есть несколько боевых дроидов-охранников, они помогают отбиться. Тем не менее, случайное попадание вражеской ракеты убивает моего "наводчика". Ответный залп уничтожает корабль противника, но на моём корабле уже бушует пожар, и не один. Причем он быстро перекидывается на центр управления дроидами и роботы-ремонтики уже не могут помочь. Капитан справиться с огнём не может - получается, что он или сгорит в пламени, или задохнется после пожара от недостатка кислорода. Что делать? Я попробовал защитить отсек производства воздуха, но не справился. Отправил капитана в еще не объятый пламенем медпункт. И тут меня осенила идея... Одним из классических методов борьбы с пожаром является открытие шлюзов. В данном случае это, конечно, было больше похоже на самоубийство, ведь горело уже практически всё, и восстановитель кислорода был разрушен. Однако я решил рискнуть. Пока не погибла система управления дверьми, открываю все люки. Воздух улетучивается отовсюду. Капитан, и без того практически мертвый (порядка 17% hp) задыхается... но медотсек поддерживает его жизнь. Она стоит на всё тех же 17%. Мертвая точка. Патовая ситуация, вогнавшая меня в ступор. "Забавно. Ни разу еще не проигрывал так весело." - подумал я. И тут мой взгляд упал на индикатор "scrap" - количество подобранных "запчастей", которые являются одновременно валютой и "экспой" - за счет них... производятся улучшения систем! И вот, впервые за незнамо сколько "заходов" я улучшаю медицинский отсек - бой закончен, я могу это сделать. Капитан восстанавливается до полного здоровья. Несколько забегов через вакуум к всё же успевшей сгореть системе управления дверьми, затем еще несколько - к отсеку жизнеобеспечения - и корабль спасен! Правда, цена этого была слишком высока и он, если мне не изменяет память, не пережил следующего столкновения с противником:-)
__________________
"В действительности всё не так, как на самом деле." Станислав Ежи Лец

Последний раз редактировалось Argumentator; 13.01.2014 в 14:52.
Ответить с цитированием