Показать сообщение отдельно
  #50  
Старый 03.12.2017, 20:26
Аватар для Фрол Данилов
Мастер слова
 
Регистрация: 29.09.2017
Сообщений: 1,067
Репутация: 157 [+/-]
А вообще (это не конкретно для данного конкурса, это просто недавно приходившая мысль) я как-то думал над разницей понятий "сказка" и "фэнтези". И подумал, что подсознательно распределяя "это сказка, а это фэнтези", люди обычно имею в виду вот что. Я ни в коем случае не говорю, что это разделение - единственно-возможное, и для каких-нибудь конкретных нужд можно взять и другое (как я выше говорил - прежде чем разграничивать абстрактные понятия - определиться, что нам в данном случае от них надо). Я говорю только о том, что, как мне кажется, обычно неосознанно подразумевают.

У "сказки" есть конкретная идея, она пишется ради воплощения этой идеи, как бы ведёт читателя от начала этой идеи до конца её. В "фэнтези" же идея может быть любой попавшейся (война/квест/обучение/что-то ещё), и "каркас" произведения конструируется как из кубиков. Конечно, одно может совмещаться с другим - если есть специфичная идея, и всю книгу она раскрывается, но по ходу ещё всякое сконструированное.
Само по себе такое разделение не говорит, что лучше а что хуже, хотя конечно "фэнтезийный" подход больше располагает к халтуре: специфичную идею-то надо придумать, а вот в случае "конструктора" - конструируй не хочу. Расставь на карте тёмный лес, горы, море и мордор по вкусу, выбери пол, расу, цвет волос и оружие - и готово. Поэтому в магазинах есть полки с макулатурой под надписью "фэнтези", а со сказками такого, вроде, нет. Но конечно, и "сконструировать" можно хорошо. Толкин вон - конструировал, однако "кубики" у него были тонкие, профессиональные - всяческие лингвистические законы, исторические и мифологические закономерности. При этом у него была и специфичная идея - Кольцо Всевластия ведь так просто не придумаешь, так что по этому разделению "Властелин Колец" - и сказка, и фэнтези. С другой стороны, и сказочная идея может быть дурацкой, так что и сказка может быть дурной.

И ещё в чём затык - это применимо только к авторским произведениям. Ибо народные сказки по такому определению уж скорее похожи на фэнтези: сказители ведь тоже по-своему конструировали из знакомых кубиков: вот герой - царевич или дурак, отправляется за царевной или за сокровищем, встречает по пути дарителя, который даёт ему какой-нибудь волшебный предмет, вот наш Иван побеждает врага, убегает с царевной или кладом...

Ну и если что - я честно говоря не люблю все эти попытки определять, разграничивать. Уже как-то нельзя спокойно сказать слово "сказка" или "фэнтези": первое ассоциируется с чем-то таким детско-сюсипусечным, второе - с макулатурой про попаданцев (хотя на минуточку впервые слово в этом смысле применили к Оскару Уальду). А жаль, ведь были бы удобные общие слова. Так приходится изворачиваться словами типа "волшебная литература", да и то вызывает вопросы...
Так что повторюсь - я высказал не своё мнение по разграничению этих понятий, а попросту сформулировал то, что как мне кажется, люди неформально подразумевают.

А, ну ещё надо сказать, что противопоставляя сказку и фэнтези люди забывают о многих других словах - эпос, легенда, миф, новелла, романтика (в значении этого слова от 19 века) и ещё тролль знает что, а то будто тут бинарная оппозиция... (Да, я вижу, что тут речь шла не о противопоставлении сказки и фэнтези, а о понятии сказки как таковой, но просто я раз сказал А - скажу и Б, к слову пришлось, и всё такое.)
Ответить с цитированием