Показать сообщение отдельно
  #60  
Старый 14.01.2018, 02:23
Аватар для Азазелло
Мастер слова
 
Регистрация: 02.08.2012
Сообщений: 1,894
Репутация: 802 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Азазелло
Да, кстати, псовые с удовольствием поедают некоторые фрукты и овощи (и это не оглядываясь на собак).
А вообще - в смысле "наследственной доминанты" - гораздо интереснее, как люди смогли приручить кошек.

А вообще, кто бы что ни говорил, истинный друг человека - не собака и уж тем более не кошка - лошадь. Которую в ХХ веке просто выбросили на задворки. Вот за кого обидно. По опыту драгун/казаков/нацполков царской России (последним подобным представителем уже в Советском Союзе для меня был мой дед, служивший в ВОВ и после нее в кавмангруппе погранвойск НКВД - наши погранцы всегда были, есть и, вероятно, будут под эгидой госбеза). Когда по команде всадника лошадь либо спокойно прыгает с обрыва (обычно в воду, хотя обрывов нетренированные лошади боятся), либо ложится брюхом к противнику, становясь для наездника живым бруствером - это нечто. За свои 6 лет службы дед потерял лишь двух скакунов: первого - в 44-м, второго (которому на тренировке случайно отрезал ухо шашкой) - когда получил тяжелое ранение под сердце, в результате коего был списан на "гражданку". И в обоих случаях конь был тем буфером, что спас кавалериста от смерти.
За это - и за высокий интеллект, хорошую память и яркую харАктерность - я с детства люблю лошадей. Хотя изначально лошади, как и собаки, стайные животные и вроде бы принцип доминанты к обоим был одинаков. Но все-таки))). Кстати, при наличии привычки, лошади тоже кости грызут и мясо едят;).
Ответить с цитированием