Показать сообщение отдельно
  #1  
Старый 18.11.2008, 18:06
Аватар для Franka
La belle dame sans merci
Победитель Литературной Викторины
 
Регистрация: 17.10.2006
Сообщений: 7,819
Репутация: 479 [+/-]
Маленькая Италия (блиц-приключение на двоих)

Сегодня Франческа ждала в гости друга. Повод был шикарный - приобретение коллекционного издания трилогии Ф.Ф. Копполлы "Крестный отец". Девушка поправила на на стене большой постер с портовым видом Неаполя и улыбнулась воспоминанию - именно он их с Джио и познакомил.
Скрытый текст - За знакомство!:

Франческа искала завершающий штрих для зала. Изображение, которое напоминало бы ей о стране мечты, причем было бы стильным и строгим. Несколько недель она присматривалась к ассортименту супермаркетов и магазинов подарков, пока, наконец, не увидела ЕГО. Размер 105*85, сепия, строгая рамка кофейного цвета, а уж изображение... Раннее утро, рассвет над морем, капли росы на стальном троссе, элегантные яхты рядом с огромными грузовозами, пустая пристань - поиски Франчески закончились в ту же минуту. И тут, прямо у нее на глазах, постер снял высокий черноволосый парень и решительно потащил его к кассе. В два прыжка девушка оказалась рядом и вцепилась в картину мертвой хваткой.
- Отдай!
- С чего это вдруг? - хмуро бросил соперник.
Мгновенная смена тактики, и огромные темно-зеленые глаза Франчески наполнились самыми искренними слезами. - Я ищу его уже несколько месяцев! Вот именно такую фотку и такого размера. А вот теперь, когда только нашла, а ее уже отбирают...
- Эээ, нет, девушка. Слезами не поможешь. Я - первый. - Ехидно прищурился молодой человек и выжидательно посмотрел на нее.
***
В конечном итоге, постер купили напополам. С тех пор, вожделенная картина по месяцу висела то у Франчески, то у Джио. Вот забавно, оба так любили Италию и все, что с ней связано, что даже знакомые и родственники звали их итальянскими именами. Так началась эта дружба. Они обменивались музыкой, занимались в одной группе изучающих итальянский язык, и время от времени ходили друг к другу в гости.

Франческа посмотрела на часы - почти два, кое-кто уже опаздывает. Словно в ответ на эту ехидную мысль раздался звонок.
***
Когда закончился фильм и пошли титры, девушка сняла очки и мечтательно произнесла: - Вот бы продолжить итальянскую тему... Хоть ужин правильный соорудить...
- Пиццу? Давай закажем!
- Не, Джио, ну разве эти ... как бы это помягче... бездарные пародии на благородное итальянское блюдо можно есть, кроме как с голодухи и на ходу? Неееет, я бы... А точно! Давай сами сделаем НАСТОЯЩЕЕ СФИНЧИОНЕ! Я уже пекла - такая вкуснотищща! Никакого сравнения с готовой пакостью из пиццерии... А если еще правильным кьянти запивать, так вообще! Добавим музыку, будем смотреть на Неаполь и получим полный эффект присутствия. Ну как?
- Недурно. Давай попробуем.
- Отлично! Чтобы сделать настоящее прстенькое сфинчионе, нам нужно ... всего-то ничего. Если по минимуму, то недостает - голос Франчески долетал из кухни чуть приглушенно - муки-крупчатки, больших оливок без косточек, итальянских анчоусов и сыра маскорпоне. Пармезан у меня еще остался, на один противень как раз хватит. А, да, и кьянти, конечно... Рукола? Ерунда, в пиццу эту пакость сроду никто не клал. Это выдумка рестораторов, чтобы подороже получалось! Так что, Джио, - девушка со списком в руке позникла в дверном проеме - сегодня эксплуатируем тебя. Топай-ка, саre mio, до магазину... Я тут пока подготовительные операции проделаю.
***
Игроки - Franka и Gio Morello. Ролевка парная, планируется около 10 постов.
__________________
- Итaк, темa Вaшей диссертaции?
- Честность, достоинство и блaгородство кaк пaтология психики современного человекa.

Площадь Ленина умножением длины Ленина на ширину Ленина вычисляют только первоклассники. Тут интеграл по поверхности брать надо.
Франка - мужик! (c) Vasex, Greenduck

Последний раз редактировалось Franka; 18.11.2008 в 18:09.