Показать сообщение отдельно
  #1641  
Старый 16.06.2014, 19:00
Аватар для <Ghost>
Призрачег
 
Регистрация: 06.06.2006
Сообщений: 5,869
Репутация: 1738 [+/-]
Ночной продавец
(2004)

- Ну будь же ты человеком.
- Да не могу я быть человеком, я – продавец!


«Ночной продавец» Валерия Рожнова вполне может скрасить ночку, а лучше скучную ночную смену на работе, орудуя внушительной долей юмора, цинизма и различными попытками постановщика отвлечь зрителя от камерности и дешевизны (что для дебютанта очень не плохо).

Перед нами история с обезличенным местом, обезличенным героем, обезличенной массовкой. Да, тут есть колоритные персонажи в исполнении (или благодаря) Виктора Сухорукова и Андрея Краско, но перед нами, как и в случае с продавцом, не люди, а их образы.

В какой-то степени фильм перекликается с лентой «Изображая жертву» Серебренникова, но только является мене комедийным, менее обличительным, менее выразительным, менее жизненным. И вообще – менее. Сюжет строится на случайных переплетениях и быстро окунается в фарс и сатиру, теряя связь с реальностью и заходя на поле иносказательности. Конечно, отдельные моменты будто списаны с настоящих случаев (на свете полно чудаков), но в общей массе приобретает противоположный окрас. История, которая разбивает людей на несколько архетипов, каждый из которых – продавец, начальник, любовница, детектив, покупатель – просто не может быть человеком, теряя себя в пучине условностей.

Не скажу, что доволен. Но фильм подбрасывает порой забавные моменты, напряженные ситуации и с черным юморком проходит по современным реалиям. Не зря смотрел, хотя в год своего выхода он отталкивал.
__________________
Йоу, я сиреневенький
Ответить с цитированием