Показать сообщение отдельно
  #4  
Старый 04.05.2014, 10:00
Аватар для Арык
Well, do ya, punk?
Победитель Литературной Викторины
 
Регистрация: 05.06.2012
Сообщений: 4,538
Репутация: 1910 [+/-]
Эпиграф
Цитата:
Если грезящий неэффективно управляет краном, то можно предположить: он чувствует, что не контролирует и не способен справиться с простыми обстоятельствами (или, что еще хуже, возможно, в кране нет воды).

А так все хорошо начиналось: тетя чистит зубы, зубы вываливаются, и сразу понятно, что дело в радиации, но нет, облом. Когда в комнату вошла научная руководительница мужа, я как бы понял, что пора валить, но любопытство, вы же понимаете))

Вообще, действие как-то нездорово скачет, и пояснения, что имеем дело с осознанными сновидениями, помогают слабо. В какой-то миг понимаешь, что надо захавать кактус, иначе за полетом авторской мысли не поспеть. Я закинулся подручными, и таки понял, в чем здесь суть.
1) Героине не снились сны;
2) она решила это дело выправить;
3) но вышел перебор, логика завернулась в эзотерику, и завершилось все печально;

Хм, чуется что-то знакомое. Кажись, этот же автор писал на прошлом забеге про богадельню на отшибе, где были демоны и доктор Франкенштейн. Если действительно так, то могу сказать, что динамика, вроде как, прощупывается, но сложно заметить невооруженным глазом. Даже и не знаю, что присоветовать…
Поменьше брать в произведение всяких левых вставок, вот как здесь, из сонников и проч, побольше описывать своими словами. Тренироваться на этюдах.
Цитата:
В архивах Алексея Толстого нашли триста описаний одного и того же двора, который он видел из окна – разных описаний! Разных стилистически, эмоционально, технически… Писатель тренировался
Короче говоря, азы, и автору не помешало б разобрать рассказ по косточкам. Какая именно заложена идея? Если убрать громкие имена, получим нечто, вроде:
«Сон – не игрушка; манипуляции с ним до добра не доведут».
Дальше – больше. Как именно будет подаваться идея? Какой персонаж для этого подойдет лучше всего, какие обстоятельства?
Еще дальше – фабула. Как расположить персов и обстоятельства так, чтоб читателя торкнуло, чтобы накрыло?

Ладно, завязываю, и так чего-то понесло)) Удач.
З.ы.
В качестве учебного пособия могу порекомендовать «Прион».
__________________
Выступаем на расслабоне… ©БАК-Соучастники

Я люблю людей! ©Dolphin

Народа - меньше, флуда – больше ©ersh57

3т, или хроники Разделённого мира