Показать сообщение отдельно
  #2571  
Старый 09.01.2015, 10:15
Аватар для Одинокий странник
Live fast, die young
Король Мира Фантастики
 
Регистрация: 08.05.2010
Сообщений: 9,246
Репутация: 3300 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Одинокий странник
Фильм "Реальная сказка" я посмотрел случайно, хоть и слышал о нём. И, должен сказать, он превзошёл мои ожидания.
Сопоставление сказочной или мифологической и повседневной, современной реальности стало в последние годы почти что общим местом. Что само по себе не делает этот приём плохим, скорее говорит о том, что по каким-то причинам именно сейчас такой взгляд оказался актуальным. Вопрос в том, следуют ли авторы популярной моде, чтоб этим привлечь к себе внимание, или им действительно есть, что сказать в рамках этого сюжета. Андрей Мармонтов, режиссёр, сценарист и продюсер "Реальной сказки", явно знал, что хочет сказать.
Многие сюжеты о том, что современные люди перестали верить в сказки, посвящены мечте и полёту фантазии, противопоставленным серости и приземлённости будней. Тема в "Реальной сказке" та же, но решена она в ином ключе. Люди перестали верить в сказки тогда же, когда перестали верить в идеалы, в простые, пишущиеся с заглавных букв истины, которые сказки вроде как призваны до детей донести.
Поставлена "Реальная сказка" очень качественно. Хороший темпоритм, выразительность в каждом кадре, прекрасное понимание стилистических особенностей киносказки, супергеройского боевика и эпического фэнтези, которые органично друг с другом соединены. Кащей одновременно и сказочный волшебник, и могущественный циничный олигарх, в любой сцене, а соединить эти образы так, чтоб один не затмевал и не опошлял другой - непросто. Как и образы Ивана (дурака и царевича) и отставного десантника, былинных трёх богатырей и спецназовцев, переквалифицировавшихся в ЧОП...
В "Реальной сказке" есть чрезмерно эмоциональные и сентиментальные, откровенно "слёзовыжимательные" сцены, что для меня зачастую огромный минус. Но винить за это Андрея Мармонтова я не могу, потому что чувствуется, что он не манипулирует зрительскими эмоциями, чтоб получить слезливый отзыв, а и сам так чувствует, что он нас бьёт под дых там, где сам не может остаться спокойным.
Актёрские работы почти все очень хороши. Максим Шибаев, правда, местами не дотягивает до своих взрослых партнеров, но это и не мудрено; тем не менее, молодой человек явно старается. Сергей Безруков доказал, что он всё-таки, несмотря на изрядную неразборчивость в ролях, талантливый актер. Отличный Кащей вышел у Леонида Ярмольника. Одновременно очень колоритным и вполне по-человечески достоверным вышло актёрское трио Дмитриева, Климова и Пампушного. Кроме того, хочется отметить трогательную маму в исполнении Анны Герман.
У нас уже лет тридцать не снимали хороших киносказок. Хорошее кино-то в России делают (только его почти негде посмотреть), а вот сказок уже почти два поколения не было. И поэтому "Реальная сказка" - очень большое событие.
__________________

Крылья легенды хрупкие, словно весенний лёд
Слово недоброе - камень, песня, сбитая влёт
Я не пророк, не певец, я странник, идущий через века
Душу растерзанной сказки грею в слабых руках (c)
Ответить с цитированием