Показать сообщение отдельно
  #2564  
Старый 01.01.2015, 10:27
Аватар для Одинокий странник
Live fast, die young
Король Мира Фантастики
 
Регистрация: 08.05.2010
Сообщений: 9,248
Репутация: 3300 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Одинокий странник
Посмотрел "Геометрия" Гильермо дель Торо.
Это, в первую очередь, очень низкобюджетная картина - именно такая, какой ожидаешь от молодого мексиканского гримера, снимающего свою короткометражку на голом энтузиазме. С одной стороны, это бросается в глаза буквально во всем, и потому критиковать фильм было бы крайне цинично, а хвалить - не так уж просто; с другой - "Геометрия" достаточно примечательна в своем, так сказать, классе.
Фильм основан на рассказе Фредерика Брауна, которого я, признаться, не читал. Поэтому мне сюжет напомнил о Роберте Шекли - собственно, у него была пара рассказов со сходным сюжетом. По сути, это скорее анекдот, так что пересказывать его совершенно бессмысленно. Отмечу лишь, что хотя два ключевых для развязки слова повторяются в диалогах чаще всего, я её не предвидел.
Что касается атмосферы, то, хотя на дешёвой пленке в плохом освещении половины сцен почти не видно (или благодаря этому), дель Торо даже удалось вызвать мурашки по коже, хоть и ненадолго. Появление демона из шкафа действительно вышло эффектным.
В целом "Геометрия" интересна в первую очередь как источник вдохновения - сего за двадцать лет режиссёр перешёл от этого к "Лабиринту Фавна", это ли не стимул для всех нас.

Ознакомился с «Похитителями прошлого».
У меня к этому фильму ровно две претензии: дурацкий перевод названия (в оригинале The Time Shifters) и так себе реализация довольно любопытной идеи, связанная с путешествиями во времени.
Если кто помнит, есть фильм «И грянул гром», основанный на одноименном рассказе Брэдбери. В фильме широко практикуются путешествия во времени в эпоху динозавров, в определенное место и время - за пять минут до извержения вулкана. Можно якобы убить динозавра даже (все равно помрет) и заснять это действо на камеру. Естественно, никаких изменений вносить нельзя. И все нормально, пока один из туристов не соскальзывает чуть с тропы и не давит бабочку. А далее начинается веселье.
Впрочем, The Time Shifters немного не о том, хотя есть что-то схожее.
Репортер Том Меррик специализируется на репортажах с мест катастроф. На одних таких съемках погибают оператор и его помощник, а сам Том выживает каким-то чудом, отвлекшись на побрякушку. Время наступает нелегкое, но появляется новая работа, и вот на этой-то работе, просматривая старые фото с катастроф прошлого Том замечает, что на трех снимках присутствует один и тот же человек. Собственно... скажем так, Тому везет оказаться с этим человеком в одном самолете, нарыть у него брошюрку, где расписаны самые громкие катастрофы века, и... спасти самолет, который должен упасть, и пассажиры которого должны погибнуть все до одного. С этого и начинается цепочка событий, приводящая к не самым радужным последствиям, что-то мне кажется.
Основная тема фильма все-таки не предотвращение катастроф, а скорее вопрос изменения будущего. Том умудряется спасти самолет, а потом и людей в метро, где тоже многие должны погибнуть, а в будущем, как выясняется, из-за таких изменений Калифорнию смывает цунами, половина человечества стерта с лица Земли и вообще все невесело. И в настоящем Тома есть два, хм, патрульных времени. которые должны пресекать изменения в прошлом, приводящие вот к таким глобальным изменениям.
Нет, в целом для Тома и его сына все заканчивается хорошо, а вот что творится в будущем - остается под огромным вопросом.
И вот тут-то подводит реализация, не дотягивает до чего-то, оставаясь на уровне почти боевика плюс Том обретает новую даму сердца. В этом смысле все банально и скучно. Не вытянули идею со временем и изменениями, увы, так что фильм не откладывается в памяти.
__________________

Крылья легенды хрупкие, словно весенний лёд
Слово недоброе - камень, песня, сбитая влёт
Я не пророк, не певец, я странник, идущий через века
Душу растерзанной сказки грею в слабых руках (c)

Последний раз редактировалось Одинокий странник; 03.01.2015 в 10:56. Причина: Посмотрел новый фильм
Ответить с цитированием