Показать сообщение отдельно
  #546  
Старый 11.10.2015, 14:47
Аватар для Руслан Рустамович
Добро - вещь относительная.
 
Регистрация: 17.11.2009
Сообщений: 12,856
Репутация: 1061 [+/-]
Проснулся Ник от весьма странного ощущения - будто на грудь ему положили гирю, завёрнутую в кусок поролона. В висках потрескивало, и пробуждаться совсем не хотелось, однако мягкое давление на рёбра всё сильнее мешало дышать, так что австралиец, собрав волю в кулак, поднял веки, поморщился резанувшего по зрачкам света и... замер, встретившись взглядом с парой немигающих янтарно-жёлтых глаз. Пару невыносимо долгих секунд его с задержками работающий мозг обрабатывал информацию, прежде чем оформить картинку - он лежит на спине в каком-то полутёмном помещении, укрытый тонким одеялом, а у него на груди сидит огромный рыжий кот и с нехорошим прищуром смотрит капралу в лицо.
- Эй... Пшёл... - Хрипло выдавил Ник и сглотнул - но слюны оказалось недостаточно, чтобы смочить пересохшее горло. Кот в ответ протянул лапу и стукнул снайпера по носу - дескать, знай своё место, жалкий человечишка. Когтей он при этом не выпустил, однако удар отозвался в ушах Дауэрса колокольным звоном.
-У-ух... - Опираясь на локти, бывший коммандос с трудом сел, заставив-таки кота спрыгнуть на пол, и огляделся. Полутёмное помещение оказалось обычной жилой комнатой, довольно скудно меблированной - низкий стеклянный столик, заваленный какими-то журналами, упаковками от чипс, пустыми бутылками и прочим хламом, пяток мягких пуфиков вокруг него, диван у дальней стены, телевизор на приземистой тумбочке. Лучики серого света пробивались внутрь через полузакрытые жалюзи на единственном большом окне. Лежанка из пары матрацев и одеяла, на которой Ник проснулся, была устроена между диваном и столиком, один из пуфиков служил ему подушкой.
- Это не моя комната, и вообще, где... - Медленно проговорил капрал, глядя на умывающегося с крайне высокомерным видом кота, и вдруг запнулся. Кот. Рыжий, толстый кот. Он выпил не так много, чтоб совсем уж забыть вчерашний день...
- Владимир? - Тихонько позвал Ник. - Э-э... Барон?
Кот дёрнул ухом и посмотрел на него исполненным презрения взглядом. Не дождавшись новых вопросов, надменно фыркнул и вернулся к своему занятию.
- Вы уже познакомились? Отлично. - Знакомый женский голос заставил капрала обернуться - излишне резко. Колокола в голове ударили с новой силой.
- Ох-х... - Простонал он, прикладывая холодную ладонь ко лбу.
- Сейчас станет легче. - Пообещала вошедшая Саманта, опускаясь на колени перед столиком и ставя на него поднос с парой глубоких тарелок. Одета девушка была ещё легче, чем прежде - горчичного цвета майка, джинсовые микро-шорты и более ничего, даже тапочек. Впрочем, Дауэрс слишком плохо себя чувствовал, чтобы обратить на это особое внимание - а вот то, что госпожа генерал выглядит бодрой и свежей, вызывало нешуточный приступ зависти.
- Мэ-эм... Я... - С облегчением поняв, что полностью одет, австралиец откинул одеяло и принялся вставать - в его состоянии это был достаточно долгий и мучительный процесс.
- Вольно, я всё ещё не в мундире. - Усмехнулась Мори, снимая тарелки с подноса. - Сейчас мы вас снабдим всем нужны, чтоб ожить.
- Этим? - Недоверчиво уточнил капрал, настороженно уставившись на бурую жижу в одной из тарелок.
- Это не вам, не облизывайтесь. - Погрозила пальцем Саманта. - Это для Владимира. Вам же придётся сперва дойти до кухни. Руку дать?
- М-м-м, н-нет... - Бывший коммандос хотел мотнуть головой, но передумал. Выпрямившись, гордо вскинул подбородок... и тут же пошатнулся. - Ой... Спасибо, м... мисс Мори. Саманта. Я что-то совсем разучился пить, похоже. Но почему у вас?...
- Я ведь вела. - Пожала плечами девушка, тоже поднимаясь и откидывая волосы с плеч за спину - распущенные, они у неё доходили почти до лопаток. - Так что финальная точка маршрута была около моего дома. Кому не хватило сил уйти на своих двоих - переночевал тут. Сержант Кобб, кстати, была вполне в кондиции, но тоже осталась. Спала на диване, ушла с полчаса назад - я её убедила, что пригляжу за вами.
- Э-э... - Протянул Ник, пытаясь осмыслить услышанное.
- И к слову, поздравляю с повышением. - Не дала ему времени Мори.
- Каким?
- Вы теперь сержант. - Девушка весело подмигнула и шутливо отдала честь. - А Джейн - уоррент-офицер. Ну и ещё пару из ваших повысили, если верить подполковнику Барсову. Сейчас я вас реанимирую - и поедете обновлять документы. Только сперва заверните домой - переодеться...


* * *

Следующие несколько дней оперативный отдел лихорадило - его глава развил бурную деятельность, по размаху реформ сопоставимую с планами Петра I. Остальные, впрочем, тоже не сидели без дела - научная часть Специального Института "переваривала" трофеи, в ангарах инженерной службы с самого рассвета и до поздней ночи сверкали вспышки дуговой сварки, визжали пилы по металлу и раздавались глухие удары чего-то твёрдого о что-то ещё более твёрдое. Отдел по связям с общественностью работал с перегрузкой, занимаясь одновременно рекламными листовками, графиком интервью, и совсем уж непрофильными делами, вроде привлечения в город новых частных квартиросъёмщиков. И разумеется, потоки информации от всего этого в итоге сходились в кабинете полковника Краснова. Даже несмотря на помощь нескольких ассистентов и Компьютера командующий просто тонул в бумажном потоке, так что когда двадцать седьмого числа ему пришло сообщение о том, что биологический отдел завершил первичные исследования и доктор Солнцева собирает старших офицеров на традиционный обзорный отчёт - Николай Николаевич выдохнул с нешуточным облегчением.
__________________

Последний раз редактировалось Руслан Рустамович; 11.10.2015 в 18:13.
Ответить с цитированием