Показать сообщение отдельно
  #320  
Старый 04.05.2018, 04:43
Аватар для Snerrir
Ветеран
 
Регистрация: 25.09.2014
Сообщений: 979
Репутация: 216 [+/-]
Марафон-3, 4

Скрытый текст - SPOILER:
В комнату протиснулся Фреп, через узкий для такой туши проем. Посмотрел на тела, посмотрел на Ханнока. Как обычно, нечитаемый. Фыркнул, подобрал с пола клинок и вручил сюзерену. Потом забрал оружие павших. Потом снял с убитой браслеты из зеленого камня. Сарагарец осознал, что еще кусочек его старой жизни и ценностей ушел демонам под хвост, не глядя взял с полки на стене первую попавшуюся под когти шкатулку и вышел из комнаты.

---

- Пошел ты к Сойдану, нетопырь!

Коннот треснул пленного тыльной стороной лапы по лицу и повторил:

- Где остальные ваши бойцы?

Огарок в цветах Кан-Каддахов – странное сочетание - сплюнул ему красным под копыта. Аэдан оставался вполне спокоен и доволен жизнью.

- Я ведь могу сказать лекарю снять маг-жгут, - припугнул похоже-все-таки-культиста бледный химер, указывая на стянутую магией ногу. Простреленную кем-то, может, и Кан-Каддахом. Но сделал это без особого энтузиазма.

- Больше никого здесь нет. Пролет на верхние этажи уже много лет как обрушен, - сказал нагнавший их Матоленим,

- Точно никого? – Коннот наступил копытом на здоровую ногу пленного. Зная ловкость бледного – наверняка специально. Культист до крови закусил губу, но смолчал.

- Да. Эта башня – как открытая книга. Высший сорт стеклобетона, такой лучше всего резонирует с магией. Еще и преломление идеальное. Я готов выдвинуть предположение, что многоэтажку строили мои предки... К сожалению, при всем этом до верхних ярусов не могу дотянуться и я. Но выше пролеты и шахты обрушены, туда могли пробраться только лучшие горные войска. Или летуны. Этих ловить бессмысленно, но если желаете, я могу набросать предполагаемые вектора отхода…

- Э…

- Мато, наша многословность иногда нас убивает, - хохотнул Хал-Тэп. И добавил: - Когда-нибудь ты меня научишь своим приемчикам.

- Не научу, ты не из Дасаче, - невозмутимо продолжил в той же тональности Матоленим, - Прежде чем обижаться, напомню, что обучение сторонних людей нашим навыком не только не одобряется, но и бессмысленно. У тебя в спирали мало нужных маркеров…

- По делу! – освирепел Коннот.

- Мне сообщить коллегам при вожде, что, с защитой от пуль, им можно идти дальше?

Коннот подумал и кивнул. Ксав-Уилаге достал из сумки на поясе кристалл-передатчик, переподчиненный им себе из орденского. Начал пересказывать ситуацию вождю. Ханнок отметил, что куда более сжато и по существу.

"Странно все это" – подумал Ханнок. Как-то мало народу для полноценной засады. Впрочем, он уже понял, что в древней городской войне не силен. Кучка стрелков и этот вот пленный маг могли просто сидеть в дозоре на границах контролируемых мятежным кланом кварталов. Могли расчитывать подстрелить кого-нибудь важного, того же Сагата Санга, например. Просто оказаться не в то время, не в том месте.

И все же.

Ханнок дождался пока Коннот отойдет от окна, через которое наблюдал за продвижением колонны через площадь. И протянул ему топор.

- Что это? – нахмурился бледный.

- Дзомб из Дзорбы погиб.

- Тьмать. Как?

- Застрелили, - уклончиво ответил Ханнок, чувствуя, как под взглядами щетинится загривок.

Вперед вышел Фреп, отщёлкнул пальцы на лапе и начал что-то показывать. Похоже, у илпешей был свой язык жестов, на одну "руку". Отряду повезло, что рядом оказался Хал-Тэп, его понимавший. А вот повезло ли конкретно ему, северному обормотню, Ханнок не сразу решил. Несколько томительных мгновений вообще боялся, что снежный дружик рассказывает всем про его позор.

- Он говорит, что человека из Дзорбы, Дзомба застрелили из слишком хорошего ружья. Нарезного. Илпешского литья – ему ли не знать.

Фреп-Врап сунул руку в один из кармашков на сбруе и вытащил что-то красное. Звякнувшее при падении на бетонный пол.

Ханнок в который раз поежился от небрезгливости чужан, во всех их разношкурных разновидностях.

Господин Матоленим присвистнул, округлив глаза, нехарактерно для себя, обычно такого невозмутимого. Хал-Тэп оказался более словоохотлив.

- Стальная пуля, - сказал он, втянул носом воздух, словно зверолюд, - Отменный анти-маг порох. А вы полны сюрпризов, друзья.

- Старый козел тебе друг, - снова плюнул взятый.

- Что все это значит? – спросил Коннот.

- Подозреваю, они охотились на крупную рыбу, а мы, мальки, так, рядом оказались, - пояснил Хал-Тэп, - На нгатаев с огарками хватило бы куда более дешевых уловок.

- Мне это не нравится, - сказал Аэдан.

- Грр! – зарычал Фреп.

- Вы слышите? - перевел одноглазый.

- Ваша погибель, - осклабился пленный. Вывернулся из рук державшего его воина, перекатился к трещине в полу и упал в последнюю свободу пятью этажами ниже.

- Тьмать, тьмать и жженая спираль! – выругался Коннот, подбегая к окну. Ханнок не удержался и выглянул в соседнее. И увидел, что с одной стороны площади очень резво удирают к акрополю последние из колонны Сагата. А с другой, внешней, по главной улице на нее как раз ступают первые ряды орденской пехоты. Все еще как при параде, даже с развернутыми знаменами. Солнце блеснуоа на вышитой золотом цифре "Семнадцать".

Ханнок удивился тому, что у него хватило выдержки отметить, что среди славных святовоинов многовато варварского.

- Пропустим их мимо, нагоним наших потом? – предложил Аэдан.

- Вождь, мы нашли вот это! Оно светится! – сбежал по лестнице к ним еще один из дружинников. В руках он держал кристалл, знакомой формы и цвета. Что ж, не один он сегодня дурит, этот вообще за артефакты хватается, подумал Ханнок.



Последний раз редактировалось Snerrir; 05.05.2018 в 04:39.
Ответить с цитированием