Показать сообщение отдельно
  #50  
Старый 23.03.2017, 14:50
Аватар для Falcon Feather
Бездарный таракан
 
Регистрация: 30.03.2016
Сообщений: 2,704
Репутация: 358 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Falcon Feather
Читая рассказ, я видел в нём своё детство. Пустырь, где мы однажды нашли коровий череп и дико перепугались. Никто не понимал, откуда ему взяться; казалось, что его специально принёс злой дух. Помню шалаши, детские и недетские забавы. Вот эти самые первобытные детские страхи, историю детей маленького городка отлично получилось показать у автора, не хуже, чем у Кинга. Очень классный язык, достоверные образы, настоящие описания чувств и мира. Все это словно пережито. Нелинейная структура тоже замечательно играет на атмосферу, о который тоже много здесь говорили. Пекло, духоту, асфальт. С исполнением всё как мне кажется отлично. Мне куда интереснее рассказать (надеюсь автору будет интересно услышать) о чем я подумал после этого рассказа.
Мне кажется автор вел не туда, а я понял всё по-своему. Ну да ладно) Мне как читателю позволительно?
Я тоже из маленького городка и хорошо знаю, чем занимаются дети летом, когда за ними не особенно-то следят родители)) И к чему это может привести. Конечно, никто не разрешает гулять до темноты, для родителя день — чистое, доброе время суток, а ночь — страшное, злое. Но злым может оказаться и день. И один такой неверный дневной поворот может испортить всю жизнь. Тут дети еще маленькие, но уже смелеют достаточно, чтобы уходить далеко. Лезть куда не следует.. А когда они чуть постарше… Один из моих друзей детства в отрочестве попал в плохую компанию (прям как компашка паникерова) и научился там плохому. Я вижу эту самую аллюзию: раз попробовал и...
Цитата:
It starts with one time to fit in
Addiction slowly setting in
I drifted off into dismay
Это про то, что случилось с моим другом. А вот это больше подходит к рассказу.

Цитата:
Slip.. To the void
To the dark, To the fall
Crawl to the life you shouldn't know
You should never come this way
To test the hands of fate
You don't belong here
Всё это наводит на мысли, что никакие вещи не стоят жизни. Думать надо башкой. Детей окружать лаской. Занимать их чем-то, чтобы они не шлондали по пустырям. Но это всё просто ворчание.
А еще есть ниточка про судьбу, про предназначение людей друг другу. В этом мире или в другом, хорошо ли им или плохо, они будут вместе. Есть какая-то незримая божественная печать и никто и ничего не сможет с ней поделать — ни паникеров, ни полдень. Сквозь года, сквозь жизни, Ксения и Кирилл стремятся друг к другу. Это любовь) Очень милая сторона рассказа)
В целом рассказ навевает, мрачноватые мысли о жизни, о вечном, но действует как вакцина. Как вредный совет. Мол, опасайся всякого. Полдня. Никакие сделки с судьбой не проходят. Есть только один раз, второго шанса не будет. Думай башкой…

Спасибо автору!

Последний раз редактировалось Falcon Feather; 23.03.2017 в 15:02.
Ответить с цитированием