Показать сообщение отдельно
  #332  
Старый 19.12.2012, 19:49
Аватар для Spy Fox
засекречен
 
Регистрация: 26.06.2008
Сообщений: 8,424
Репутация: 1228 [+/-]
Скрытый текст - длинный отзыв:
Друзья мои, это было эпично. Не сам фильм, а то как я к нему добирался сквозь мороз, отвратительно идущий транспорт и неудобные сеансы. Но я всё-таки его посмотрел. Ну что ж. Мы очень долго его ждали, так долго, что успел несколько раз сменить режиссёра, но в итоге у руля всё равно оказался наш любимый новозеландский трэшмейкер.

Итак, история повествует как все наверное знают о том как Бильбо по воле Гэндальфа ходил к Одинокой Горе и как в пути случайно обрёл Кольцо Всевластия. Так? Не совсем. В своё время при съёмках "Властелина Колец" от многих сцен отказались, здесь же напротив ленту старательно набивают событиями и персонажами как индейку к американскому Дню Благодарения и не всегда это хорошо, но авторам ведь нужно растянуть одну не очень длинную книгу аж на три фильма, чтобы снять с неё чуть больше денюжек. Так что получайте сначала предысторию Одинокой Горы, потом небольшую сцену якобы из начала "Властелина Колец", потом флешбеки о прошлом Торина также довольно длинные, потом забавную сцену с Радагастом и, конечно, очень необходимую сцену в Ривинделле между представителями Серого Совета или как там его. В итоге от истории непосредственно Хоббита и его путешествия остаётся очень немного. Нет, мне, конечно, приятно снова видеть Йена Холма, Кейт Бланшет, Кристофера Ли и особенно Сильвестра Маккоя, который изумительно отыграл свою роль. Сцена с Радагастом получилась забавной, а битва у Мории достаточно зрелищной, но... от некоторых сцен всё же можно избавиться было бы и фильм бы от этого только выиграл. В частности от трендежа четырёх в Ривенделле. Да-да, дорогой дядя Питер, я в курсе что это своего рода приквел к "Властелину Колец" (хотя, книга вышла раньше), нет никакой необходимости напоминать мне об этом так часто и так навязчиво! Кстати, схожим недугом он страдал и при создании "Милых костей", где тоже орал о том, о чём следовало аккуратно шептать, портя тем самым весь эффект так называемого нагнетения обстановки. В том и была сила оригинальной истории, что всё что свидетельствовало о грядущих событиях это собственно обнаружение Кольца Бэггинсом. В остальном самое обычное частное дело гномов безо всякой пафосной вендетты с одноруким Моби Диком. Ничто не предрекало беды, так сказать. Увы, Джексон быть деликатным не умеет или не хочет. Не завидую его жене. Даже сами Ли и Бланшет по-моему не до конца понимают зачем тут их персонажи. В своё время Гэндальф отзывался о Сарумане как "мудром и могущественном", однако, тут ещё до того как мы узнали, что он продался Саурону, мы видим что он может только повторять банальные фразы в духе "В Багдаде всё спокойно". Неужели, так глазами Гэндальфа выглядит мудрость?

Опять же кое-где с экшеном наблюдается всё же перебор, например, в сцене где чуть не зажарили Торина или более, очевидно, в сцене эпичного падения (да, авторы как-то опять чересчур этим делом увлеклись) после схватки с пещерными орками. Конечно, не обошлись без изменения сцены из оригинала, хотя почти все они поставлены хорошо. Например, в оригинале насколько я помню именно Гэндальф незаметно забалтывал троллей всю ночь, а здесь он появился только в конце, чтобы ударить посохом о камень для пущего эффекта. Или Бильбо нагнал гномов на стоянке, а не как здесь: прямо на ходу, хотя он был пеший, а они верхом. Да, хоббиты быстрые, но всё равно как-то это натянуто хотя, в принципе, наверное допустимо.

И да, кстати, вампир Митчелл для меня так и остался вампиром Митчеллом, несмотря на то, что здесь его зовут гномом Кили (или Фили) упрямо, но как-то поскудились авторы на грим, видимо, чтобы не слишком сильно огорчать его фанаток, собственно из-за которых его на эту роль и взяли.

И нет из всего этого не следует, что фильм плохой. Он хороший. Мартин Фриман достаточно хорошо вжился в роль Бильбо Бэггинса, как и Ричард Армитраж в роль Торина, есть очень запоминающиеся боевые сцены, есть очень остроумные и забавные моменты, некоторые эпизоды из книги переданы довольно неплохо. Спец.эффекты неплохи, хотя отлично чувствуется, что это спец.эффекты, как-то варги в "Двух крепостях" более реальными казались. Но может потому что я был наивнее и моложе просто. Хотя, мне всё же кажется, они тогда подошли к делу ответственнее.
Голлум как всегда неподрожаем, разумеется, не зря он стал талисманом этого фильма, да и вообще киношного Среднеземья.

Итак, повторю ещё раз для лучшего понимания. Фильм неплохой. В нём есть зрелищность, в нём есть юмор, есть неплохая актёрская игра, есть отличное музыкальное оформление (состоящее в немалой степени из мелодий "Властелина...", плюс несколько не особо запоминающихся новых и ещё куча песен по-любому поводу, которые, однако не раздражают и то хорошо), но это не тот "Хоббит", которого я хотел увидеть, потому что он незаконченный и искусственно растянутый засчёт набивания лишней шелухой, которая не всегда красиво и уместно смотрится. И в принципе именно такое нам и обещали, но... это не оправдывает создателей. Однако, смотреть можно. Какую-то долю удовольствия получить можно.


Простите, если сбивчиво, старался ничего не забыть.
П.с. 3D в том месте, где я смотрел было отстойным. Пока что единственное ни отстойное 3D в этом году попалось мне в "Мстителях". Не знаю почему. В основном приходиться выбирать по-прежнему между мутной (без очков) и тёмной (в очках) картинкой и я выбираю мутную, потому что хоть что-то могу разглядеть. Люди придумавшие стерео-звук и такое вот 3D были определённо садистами)
__________________

Компьютер не делает из плохого менеджера хорошего. Он быстрее делает хорошего менеджера лучше, а плохого - хуже.

Эд Эсбер

Последний раз редактировалось Spy Fox; 19.12.2012 в 20:12.
Ответить с цитированием