Показать сообщение отдельно
  #29  
Старый 05.12.2014, 19:52
Аватар для Tau-777
Мисс МФ
 
Регистрация: 31.05.2010
Сообщений: 2,084
Репутация: 1443 [+/-]
Спасение так близко, но дотянуться не получается.

Створки врат грузовой лестницы разошлись с тихим шипением. Беглецов встретила непроглядная тьма. В огромном помещении грузовой палубы не было ни Люкса света, что сильно озадачило людей.
- Лина, ты что-нибудь видишь? – Прошептала Саша, отчаянно пытаясь рассмотреть хоть что-то.
Киборг помедлила с ответом.
- Что-то странное и непонятное. Часть моих сенсоров фиксирует белковую жизнь, но где-то под самым потолком помещения. Впереди, непонятная субстанция в виде сетки.
- Большой? – сразу оживился майор.
- Я бы не сказала. Сетка тонкая, И есть проход. Как далеко она тянется, я не могу сказать. Мои системы повреждены.
- Врубить всем свет! – Скомандовал майор.
Один за другим зажглись фонари на шлемах экзокостюмов, и выловили из тьмы тончайшую паутинку.
- Тьфу, мерзость какая. – Возмутился Сейлор.
- Чай, не неженка. – Изрек сержант, и смело шагнул за порог лестничного отсека. Паутинка натянулась и нехотя лопнула.
- Ээээээ, Майор у нас проблема. Этой дрянью тут все опутано, и густо так опутано.
- Не смертельно. Выжечь и вся проблема. – Поспешил с выводами майор, следуя за подчиненным.
Перешагнув тонкую границу между светом и тьмой, он погрузился в мягкий полумрак, создаваемый тоннелями из паутины и слабым светом фонарей сержанта. Свет в помещении, казалось, будто в чем-то увязал, и становился более тусклом. Или это так действовала паутина, или нервы шалили.
- Всем оставаться на месте. – Скомандовал майор. – Киборг, пойдет на разведку.
- Протестую! – Выкрикнула Саша. Майор развернулся к строптивой медичке, наклонился, так что бы его лицо совпало с лицом небольшой по росту девушки. Зрелище вышло немного комичным, только голос у мужчины был не шутливым.
- Дамочка, или вы подчиняетесь мне и моим решениям, или я забираю свою команду, а вы с детишками остаетесь тут.
- Не напугаешь. – Фыркнула девушка.
Лицо майора стало потихоньку наливаться пунцовой краской, а глаза холодной сталью.
- Сержант… – Начал новую команду майор.
- Протестую! - Снова перебила его Саша, и майор поперхнулся.
- Прежде чем угрожать выслушать надо причину протеста! – Продолжила Саша с ледяными нотками в голосе. – Лина повреждена, большая часть ее датчиков не работает, а информации от оставшихся слишком мало, что бы она АДЕКВАТНО могла оценить ситуацию. Я доходчиво объясняю?
- Вполне. – Чуть грубее, чем стоило бы, ответил майор, выпрямляясь. – С киборгом пойдет сержант.
- Но, товарищ майор, а как же медсестра? – Заныл парень.
- Я за ней присмотрю, широко улыбнулся Сейлор.
- Я тебе не доверяю…
- Разговорчики! – Рявкнул майор. Его еще не отпустил приступ непонятного раздражения, и шуточная перебранка снова разожгла в нем «зуд» гнева. – Быстро выдвинулись. И чтобы связь исправно держал!
- Так точно! – Отсалютовал сержант, развернулся, и пошел вперед по тоннелю из паутины.
Лина слегка помедлила, посмотрела на Сашу, получила немое подтверждение команды, и приказ соединится с коммом девушки, произнесенное одними губами.
Как только человек и машина скрылись во тьме, Саша собрала детишек на второй лестничной площадке. Выдала им по мед пайку, в виде небольших коробочек, в состав которых входил запас витаминной еды и термическое одеяло.
Как только первые одеяла появились на свет, Вадим подал голос.
- Я не хочу спать.
- А я не заставляю, можешь постелить на пол и устроиться на нем поудобнее, нам придется тут долго ждать. – Не стала спорить с ребенком Саша, устраиваясь возле стены, сидя, вытягивая гудящие ноги.
Марина устроилась рядом с девушкой, прижалась к ее ногам, уложив голову на бедра. Девушка рефлекторно стала гладить девчушку по голове, отвлекаясь периодически на настройку своего комма на частоту киборга. Вскоре Саше удалось получить более или менее четкую картинку, отключив предусмотрительно звук.
Вид был просто ужасный. И вовсе не в том смысле, что камеры киборга что-то жуткое фиксировали. Эти камеры практически ни чего не фиксировали. Мелкие строчки данных постоянно мельтешили в правом нижнем углу экрана. Именно по этим данным киборг и ориентировалась в пространстве. Потратив пять минут Саше удалось настроить ряд камер с помощью Лины.
Тоннели тянулись и тянулись, Команда из киборга и человека уже пятнадцать минут блуждала в потемках. В какой-то момент сержант не выдержал и стал рвать паутину. Датчики движения киборга почти мгновенно среагировали. А еще через пару секунд проход с двух сторон перегородили огромные пауки. Точнее что-то очень похожее, непонятные существа, слепленные из тел людей по форме и подобию пауков. Началась перестрелка. Еще через двадцать минут сержант и Лина ввалились обратно на лестничный проход и закрыли за собой дверь. Саша спустилась ко всем в тот момент когда сержант отчитывался.
- Сколько их там не понятно, и где проход на нижнюю палубу тоже фиг разберешь, а уж искать контейнер так вообще дело ШВАХ! – Возмущался парень.
- Лина, скинь мне на планшет схему вашего движения, и точки от куда фиксировалось движение. – Подала голос девушка, протягивая киборгу свой личный планшет. Через минуту все склонились над схемой с точками и пояснениями.
- Не понятно, общая длинна пути превосходит размеры грузового отсека. – Почесал затылок майор.
- Это лабиринт. – Вмешался в разговор Вадим.
- Так, соплю ни кто не спрашивал. – Высказал взрослое мнение сержант.
- Погодите, парнишка прав. Но вот форму лабиринта не понять.
- Лина твои датчики фиксировали хоть малейший градус отклонения от прямой линии? – спросила Саша.
Лина зависла на какое-то время, а потом на планшете появился новый рисунок. Теперь весь путь превратился в спираль. Часть ответвлений от основного пути стремились друг к другу. Соединив явные места, получили замкнутую систему с возможными тупиками, похожую на рисунок паутины.
- И что теперь нам с этим делать? – Поинтересовался Сейлор.
- А теперь нам нужен план грузового отсека. – Задумчиво прошептала доктор.
- Зачем? – Удивился за всех сержант.
- Мы быстро почистим отсек от паутины, и части пауков если откроем шлюзы в космос. Вакуум вытянет воздух и все что плохо закреплено. Холод убьет остальных. Надеюсь.
- План интересный, но сработает только в том случае, если разгерметизация произойдет мгновенно. – Выявил слабое звено майор.
- Ручное открытие. - Подала голос Лина. – Я могу открыть вручную. Кислород для дыхания мне не нужен, да и паучки на меня не реагируют, заметила, когда тащила этого неудачника обратно. – Указала киборг рукой на сержанта.
- Не железке решать кто я! – Возмутился парень.
- Тихо! – Рявкнул майор. – А где шлюз ты тоже знаешь?
- Теоретически он находится в ста двадцати метрах на пятнадцать градусов влево от этой двери. Но практически, если судить по схеме, прямого прохода туда нет. Все затянуто паутиной.
- Выжечь. – Опять встрял Вадим.
- Сработает система пожаротушения, и воздух откачают в считаные секунды. – Качнула головой Киборг. – Мы не знаем, важно ли этим тварям дышать или нет. Я пойду туда одна. Обрежу паутину и открою проход.
- Не получится. Даже если пауки не реагируют на тебя с гастрономической точки зрения, то паутину они точно защищать будут. Нужен отвлекающий маневр. – Возразила Надина.
- Устроим отвлекающий. – Оживился майор.
И началась оживленная дискуссия. В результате чего решили, что сначала идут все экзоскелеты. Киборг подойдет максимально близко к шлюзу. Даст сигнал, люди привлекут внимание к себе пауков и с боем начнут отступать обратно к лестнице. Пока будет идти бой Лина пробирается к шлюзу. Как только киборг будет возле рычага аварийного открытия дверей, она дает сигнал. Все заваливаются обратно на лестницу и задраивают за собой двери. После того как киборг получит сигнал она открывает шлюз. Как только все вытянет из помещения, Лина ждет пять минут и закрывает шлюз.
__________________

Действовать - это единственный способ почувствовать себя живым.