Показать сообщение отдельно
  #310  
Старый 04.09.2014, 10:55
Аватар для Азазелло
Мастер слова
 
Регистрация: 02.08.2012
Сообщений: 1,894
Репутация: 802 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Азазелло
Практически все варианты, кроме последнего. Ну не знаю я, что это за "недоступные простым смертным места"! Государственная Кремлёвская библиотека, отдел уникальных и особо ценных, что ли? О_о

Во-первых, на хорошую книгу - будь то художественная, документальная или специальная лит-ра - денег не жалко. Особенно, если выпадает хороший (иногда и довольно редкий) экземпляр на какой-нибудь барахолке. Переплёт - не вопрос, росли бы руки откуда положено и не как попало)).

Во-вторых, интересно иногда взять у знакомых "на почитать" для понимания - нужна ли мне такая в свою книжную фалангу. Обычно, конечно, это всякий худлит (в разных смыслах), но бывают и довольно интересные экземпляры: в прошлом году, напр., взял у одного знакомого (его двоюродный дед был классным хирургом) книгу вроде 1835 или '53 года о хирургии мочевыделительной и половой систем. Интересный образчик для медиков (когда-то - уже давно и неправда - я выучился на фельдшера в медицинском)). Я той книжке даже переплёт обновил! *хвастается*

В-третьих, очень часто (за исключением последнего времени: за текущий год ещё ни разу не был) посещаю различные библиотеки: то в читальных залах зависаю (с книженциями, которые на руки не выдают), то утараканиваю домой (с возвратом, естественно)). Та же причина, что и с книгами знакомых, плюс в библиотеках много спецлита, который бывает тяжеловато достать в других местах. По различным течениям энтомологии, например ;) .

В-четвёртых, приятно же ж получить хорошую (подчеркнуть два раза красным) книгу безвозмездно. То есть даром. А при возможности - так же даром (то есть безвозмездно) вручить. Причём дар интересен, когда это не просто хорошая книга, а с каким-нибудь намёком, подковыркой)). Мне вот, например, крайний раз книгу подарил бывший сослуживец (он сч в ФРГ проживает). А знаете, что за книгу он мне подарил? „Malleus maleficarum” называется *злобный хохот* (Азазель - это моё армейское прозвище)).

Ну и в-пятых, что ли? С монитора/телефона читаю обычно неизданное (на Самиздате и др.), изданное (на ЛитМире и др.) - чтобы определиться с покупкой. Или те книги, которые я достать не могу пока или не смогу совсем. Поскольку у меня отсутсвует п.7 и я "обычный смертный" ;) .

А так - вроде всё).

П.С. Ах да, забыл про дом.библиотеку. Да, пыль - это зло(((. Зато одна комната - библиотека. Пролетарии уважают знания). Книги в основном на русском и башкирском языках. Хотя есть пара экземпляров на тюрки (т.н. "старотатарский"; тяжело читать, поскольку алфавит - адаптация с фарси, кот., в свою очередь - адаптация арабского). Есть даже книга на фарси. Но персидского я не зна - и читать не уме(((. „Молот...” - на латыни. Вот...

Последний раз редактировалось Азазелло; 04.09.2014 в 11:06.
Ответить с цитированием