Показать сообщение отдельно
  #36  
Старый 05.10.2014, 23:13
Аватар для Mikki
Ежикова
Королева Мира Фантастики
 
Регистрация: 20.06.2011
Сообщений: 3,207
Репутация: 1616 [+/-]
Пятый этап "Ночь в музеях"


– Дедушка, а дедушка, расскажи историю!
Вокруг старика, дремлющего в качалке, собрались внуки, глаза пылают предвкушением.
– Кхе-кхе, пусть бабушка расскажет.
– Она уже рассказывала! Теперь твоя очередь!
– Вот же неугомонные… И что вам рассказать?
– О Пыльном Человеке! О Пыльном Человеке!
– Хм, это ж-жуткая история, ну да ладно. Если не вдаваться в подробности, то дело было так…


1) Очнулись мы в полной темноте, я был привязан к коню, Милла – к единорогу. Потребовалось некоторое время, дабы разобраться, что это – карусель.

– Ты как? Спросил я.
– Нормально, если не считать, что руки связаны под шеей у единорога, а ноги примотаны к тому, что здесь заменяет стремена.
– Думаю, это все же конь, – сказал я, – а никакой не единорог. Потому что у меня уж точно конь…
– А у меня единорог! – вспылила она, – могу нащупать! Ой, я кажется сломала…
– Рог?
– Ага, и в нем есть что-то. Кажется, коробок со спичками… Точно! Только спичка одна. Сейчас зажгу, и попробую подпалить веревку…
– Нет! – теперь кричал уже я, – это особый коробок, и спички в нем особенные! Нужно сломать, и загадать желание.
– Ничего себе… а что загадать?
– Как что? Убраться подальше отсюда!
– Ага, – сказала она, и послышался хруст сломанной спички.

2) Убрались мы и правда далеко. Точнее, глубоко. Под землю. Колонны галереи источали слабый зеленый свет, и я заметил вывески. «Сталактиты и сталагмиты руками не трогать!» – предупреждала одна. «Грибы не употреблять!» – предостерегала другая. Мы прошли дальше, и увидели город из камня. Музей-заповедник подземного зодчества, как значилось еще на одной вывеске.

– Ух, ты, какая прелесть, – сказала Милла, прижимая руки к груди. А я промолчал, поскольку добавить было нечего.

Выход мы искали долго, но благодаря моей феноменальной памяти, все же справились, а Милла так еще и фигурку охотящейся пантеры на память прихватила.

3) Из подземелий поднялись в музей свечей. Все было заставлено шандалами, канделябрами, и даже в люстрах – свечи.

– Я знаю, что нужно искать! – сказала Милла, и что же, думаете, она нашла? Огарок величиною с палец! Оплывший, с почерневшим фитилем, и хорошо еще, что восковой, не сальный.
– Как интересно, – съязвил я, – и что мы будем делать с ним?
– Сейчас увидишь!

Невероятно, но у нее получилось. Правда, не совсем то, что ожидалось… Но после случая со спичками я не был удивлен. У женщин, знаете ли, ветер в голове.

4) Полки, полки, полки, а на них фибулы, фибулы, фибулы…

Тут уже я сообразил, какая нам нужна: овальной формы, со вставленной серебряной пластинкой. Узор на ней своеобразный: стебли и травы, переходящие в когти и лапы, оскаленные морды, переходящие в цветы. Отыскав, приложил к углублению в стене, и открылся проход к лестнице – длинной, очень длинной.

5) Хранилище инструментов и приборов – вот где мы оказались. От звона, стука, скрипа шла кругом голова.

– Если знаешь, что искать, – прокричал я Милле, – пожалуйста, поторопись!
– Я быстро, – крикнула она в ответ, ловко увернувшись от вылетевшей из часов кукушки.

Приборчик, который она принесла спустя минут пять, тоже напоминал часы, только карманные. По внешнему краю медного корпуса шли изображения, всего я насчитал тридцать шесть. Еще имелось три колесика – каждое вращало и фиксировало свою стрелку, плюс иголочка, крутящаяся сама по себе.
– И ты знаешь, как управляться с этой штукой? – удивился я.
– Ну-у, не совсем, – Милла отвела глаза, – но я попробую…

Скрытый текст - Интерлюдия. Возвращение Пыльного Человека:

– Кажется, понял, с кем имеем дело, – сказал я, заметив пыльный след.
– И с кем же?
– Вот, посмотри, – я указал, – и вспомни все те дела с музеями.
– Точно! – Милла прищелкнула пальцами, – Пыльный Человек!
– Именно. «Музеи страдают, – писал он в записках, которые подбрасывал,– посетителей не осталось, одна только пыль. Пыль и есть моя плоть, гнев – душа, и кара неизбежна».
– Да-да, отлично помню тот высокопарный бред.
– Так вот, думаю, угодили в его логово – эдакий квазимузей.
– Ого… и что теперь делать?
– Искать выход, что же еще.
– Ну, да… Но как ему удалось освободиться? Ведь честно победили!
– Чего не знаю, того не знаю, но в чем уверен – нам нужен подходящий пылесос…



Скрытый текст - Музыкальный антракт:

Watch on YouTube




6) Долго ли, коротко ли, оказались в комнате, добрую часть которой занимал необычный агрегат – вспыхивали лампы, поворачивались зеркала, а из радиорупора над головой гремела «Псковитянка».

– Неужели это то, о чем я думаю? – спросил я.
– Ага, – кивнула Милла.
– Тогда стоит рискнуть – нельзя упускать такой шанс!

К счастью, путешествие прошло удачно, и мы добыли пылесос «Циклон» с мешком для сбора пыли.

7) Наконец хранилище приборов осталось позади, на смену ему пришел если и музей, то частный. Окна в помещении отсутствуют, вдоль стен шкафчики, заполненные всякой чепухой. Впрочем, одну полезную вещицу Милла-таки нашла. Амулет из золота, с нефритовой вставкой, а также тиснением в виде бегущих лошадей.

– Ты как ворона, – проворчал я, наблюдая, как прячет амулет за пазуху, а она показала язык.

8) Далее следовал военно-исторический музей, посвященный значимому эпизоду – возведению гигантского моста через каньон. Залы пестрели пропагандой, играла бравурная музыка, но наибольший эффект на нас произвел фильм, прокручиваемый в отдельном помещении. Будто сама кинохроника изменяла действительность, а не действительность – ее.

– Нужно найти камеру, – догадалась Милла, – и уничтожить.

Это оказалось непросто, но где наша не пропадала! Аппарат не представлял собой ничего особенного: ручка, кассета, объектив. Разбив его, перенеслись в другой музей.

9) А именно местечко, где были выставлены всевозможные украшения. Пришлось нелегко – лазерная сигнализация, камеры, решетки – но мы справились.

– Вот где разгадка, – сказала Милла, протягивая бусы.

Однако, стоило приглядеться, как сообразил: не бусы это, а миниатюрные модели планет, нанизанные на золотую нить! Выполнены они были с исключительной точностью – все переливалось, светилось, играло. Вооружившись лупой, я тщательно исследовал все «бусины», и обнаружил на одной секретный код, при помощи которого и отключили сигнализацию.

10) Схватка с Пыльным Человеком разразилась в домике музейного смотрителя, хотя, то был странный домик, и напоминал скорее храм. Для боя пригодилось все: и амулет, и статуэтка пантеры, и прибор с иголкой. Почти поверженный, Пыльный Человек метнулся к алтарю, на котором находилась шкатулка из желтого металла с барельефами в виде диковинных существ. Потянул он оттуда темный предмет с множеством граней, но я включил пылесос, и дело было кончено.

– Еще! Еще! – требует детвора, но Арамис качает головой.
– Нет, сорванцы, пора вам спать, да и мне, кхе-кхе, тоже.
– Слышали? – в комнату входит Милла, – быстро по кроватям, не то схлопочете у меня!
Ребятня с веселым визгом разбегается, а она, прикрыв Арамиса пледом, шепчет на ухо:
– Мой Мюнхгаузен…


Скрытый текст - Outro:

Watch on YouTube




Скрытый текст - Примечание:

Речь в вопросах может идти как о цикле, так и об отдельном произведении. В случае, если будет названо произведение, входящее в цикл, ответ будет признан как верный.



Задание:

Для каждого музея имеется подсказка – тот или иной предмет.
По ним определите фантастические произведения, а также авторов.

Дополнительное условие:

Поскольку герои переходят из одного музея в другой, то и задание будет оцениваться исходя из принципа цепочки. То есть, если вы неверно ответили на первый вопрос, или ответа у вас нет, а на все остальные – верно, очков вы наберете ноль.


Как это будет оцениваться?

Один правильный ответ – 15 баллов.
Количество баллов суммируется. Таким образом, за этап можно набрать 150 баллов.

Скрытый текст - Форма ответа:
Ответ в теле письма:

1) А. Н. Толстой – «Гиперболоид инженера Гарина»

10) К. Чапек – «R.U.R.»


Крайний срок сдачи 12.10.14 до 23:59 по мск.
__________________
А хотя бы я и жадничаю, зато от чистого сердца (с)