Показать сообщение отдельно
  #30  
Старый 06.02.2014, 11:51
Аватар для Иллария
AUT VIAM INVENIAM, AUT FACIAM
 
Регистрация: 10.02.2012
Сообщений: 3,398
Репутация: 673 [+/-]
На третьей книге задумалась, а нравится ли мне изобилие латыни? В принципе, обороты вроде "кво ту вадис" я опознаю без сверки с примечаниями. Но их - меньшинство:))) а вот на вещах вроде: intrate per angustam portam quia lata porta et spatiosa via quae ducit ad perditionem et multi sunt qui intrant per eam quam angusta porta et arta via quae ducit ad vitam et pauci sunt qui inveniunt eam - я уже зависаю, даже если точно помню источник. Это, например, явно евангелие от Матфея, судя по трем воротам. Скорее всего, пассаж о том, что широкие врата ведут к погибели, а путь, ведущий в жизнь, узок. Но... Не книга, увы. Где сноски внизу страницу. И на сноску отправляет вниз успешно, а вот обратно приходится прокручивать пальчиком:) таки я утомилась еще к середине второй книги, и теперь смотрю, только если любопытство вконец заедает, а собственных "приблизительных" идей вообще нет:) и проверять, многое ли теряю, уже не тянет:)
__________________
В жизни и работе интереснее всего становиться кем-то иным, кем-то, кем ты не был изначально. Если, начиная писать книгу, вы знаете, какими словами собираетесь ее завершить, хватит ли вам мужества действительно написать ее? Что верно для писательства и для любви, верно и для жизни. Мишель Фуко
Ответить с цитированием