Показать сообщение отдельно
  #47  
Старый 22.05.2009, 11:54
Аватар для Гиселер
патологически честен
Победитель Литературной Викторины
 
Регистрация: 14.03.2006
Сообщений: 7,137
Репутация: 2620 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Гиселер
Цитата:
Сообщение от MAXHO Посмотреть сообщение
Разве Воланд может олицетворять зло для жителей Японии или Африки? Вспомните Ницше с его абсолютной моралью: может быть где-то убийство и изнасилование в порядке вещей. Каким должен быть дьявол тогда? Нести добро что ли?))
Базовые законы едины для человечества вообще, потому что заложены в его генетическую базу Природой (Богом). Любое живое существо стремится в первую очередь к выживанию и продолжению рода, ради сохранения своего вида как такового. Для этого оно пытается максимально обезопасить свой быт, обеспечить себе предельный комфорт. Поэтому убийство в любом обществе - действие деструктивное, во всяком случае, если оно не оправдано "высшей целью", направленной по большому счету опять же - на выживание большинства. Воровство, предательство и т.п. так или иначе подрывают общественные устои, делают конкретную личность (а следовательно и все общество) уязвимиой.
К чему это я ? К тому что не смотря на традиции и нравы того или иного народа, общие принципы сосуществования человека с человекам - стандартны. Закон природы.

Цитата:
Сообщение от MAXHO Посмотреть сообщение
Воланд был свеж именно в совковые времена контор и канцелярий. Он эпичен, но в нём есть и черты человека "того" времени.
А вот по поводу теперешнего образа я ничего не могу сказать.
Люди не меняются. Может быть сегодня воровать, предавать или убивать стали меньше ? Или же "благие намерения" изменились ? Антураж поменялся, а человеческая натура осталась прежней. Кстати, в своем романе Булгаков говорит ровно о том же. Вспомни выступление Воланда Варьете. ;)
__________________
Я потерял равновесие... И знаю сам —
Конечно, меня подвесят
Когда-нибудь к небесам.
Ну так что ж! Это еще лучше!
Там можно прикуривать о звезды...


Ответить с цитированием