Показать сообщение отдельно
  #1646  
Старый 18.06.2014, 14:16
Аватар для Without_Eyes
Местный
 
Регистрация: 06.04.2013
Сообщений: 121
Репутация: 134 [+/-]
Сука-любовь
Amores perros

2000


Очевидная польза рулеток заключается в сдвигании гор, на которое сам по разным причинам не решаешься и всё откладываешь. Трилогию Алехандро Гонсалеса Иньярриту собиралась посмотреть ещё после знакомства с «21 граммом», но как-то не выходило, а тут за короткий промежуток времени пришлось-таки оценить сначала «Вавилон», а теперь вот и «Суку-любовь».

Порядок просмотра вышел неверным как в плане хронологии, так и по степени возникшей симпатии. Обычно оставляю лучшее напоследок, тут же получилось наоборот. И дело не только в личных предпочтениях (по части коих «21 грамм» удовлетворил практически на все сто), хотя самый высокий рейтинг у сабжа по сравнению с остальными фильмами трилогии заставляет в этом усомниться. Переплетение человеческих судеб, граничащее по затейливости с латиноамериканскими сериалами, наличествует во всех трёх лентах. В «21 грамме» оно приводит к прямому столкновению основных персонажей, вызывая сильнейшую разрядку; кроме того, в композиции нарушена хронология, что определённо придаёт историям и их слиянию интереса. В «Вавилоне» связь не такая сильная, но и там пазлы перемешаны во времени, линии раскрываются порционно, события разбросаны по разным континентам. В «Суке-любви» же истории, пересекаясь в одной точке на мгновение и соприкасаясь ещё в нескольких, подаются последовательно (за исключением той самой общей точки, которую явят в самом начале), и такая конструкция является менее выигрышной. Так что в плане подачи можно говорить о несомненном развитии.

Непосредственно истории были, в общем-то, хороши, но за два с половиной часа успели утомить. Первая понравилась больше остальных, отчасти, возможно, оттого что на её жребий выпала основная нагрузка, и после неё уже не удивляют ни жестокость, ни проявления любви, ни сволочная порода некоторых людей. Собак вообще очень жалко, и поначалу возникли серьёзные опасения, смогу ли я на это смотреть, но, благо, самые ужасные моменты оставили за кадром, хотя скулёж изрядно потрепал нервы. Запретная любовь главного героя к жене брата даже в стремлении оградить от бед не находит отклика, а девушка будто привыкла к скотскому обращению к себе, возведя его в статус личной нормы. История вторая напомнила хоррорные сюжеты о битве за территорию с каким-нибудь непрошеным обитателем (типа «Неизвестной твари»). Ассоциация усиливалась страхом героини перед будущим и собственной нереализованностью. Конечно, мне как поклоннице жанра такое не понравиться не могло, тем более что и психология отношений в трудный период жизни тут вполне приличная. А вот третья, несмотря на хороший сюжет, казалась несколько вымученной и расставляющей точки там, где они уже стояли.

Драма здесь не вовлекает в происходящее, а оставляет строго в позиции наблюдателя. Сопереживание персонажам условно. Это весомый недостаток для меня, потому что знаю, что Иньярриту умеет и по-другому. Киноопыт, без сомнений, ценный и интересный, но в сравнении с другими творениями режиссёра наименее удачный.

7/10
Ответить с цитированием