Показать сообщение отдельно
  #16  
Старый 23.11.2009, 20:22
Аватар для Guardian
Ветеран
 
Регистрация: 17.07.2009
Сообщений: 559
Репутация: 402 [+/-]
Вообще, в «за облаками» очень интересное изображение СССР. Если я правильно понял из перевода, башня, если бы её не уничтожили, раздолбала бы весь мир. Такого tovarischi не позволяли себе даже в Голливуде. Кросавчеги-повстанцы живут на территории, оккупированной США, но борются исключительно против союза (планируют взрыв башни, теракт в советском посольстве, про действия против американцев ничего не известно), да и выпуск новостей (произошло столкновение между японскими и американскими войсками с одной стороны и советскими с другой) очень хорошо показывает симпатии сценариста.
И вообще, это хорошо демонстрирует одну вещь. Я не думаю, что Синкай как-то особенно не любит Россию или Советский Союз. И не думаю, что он хотел как-то унизить русских или выставить нас злодеями. Просто про СССР, как про Третий Рейх, уже нельзя сказать что-то хорошее. В массовом сознании если не всего мира, то по крайней мере золотого миллиарда Союз – абсолютное зло и, боюсь, лет через дцать окончательно встанет в один слот с этим самым Третьим Рейхом.
И ещё одна вещь, которая покоробила, это то, какими кросавчегами там изображены террористы. Причем даже не партизаны, которые борятся с вражеской армией, а именно террористы, планирующие устроить теракт в посольстве, убив кучу ни в чем не повинных людей.
Скрытый текст - Ульта:
И вообще, эта Ульта ребята мутные.
По идее, это японская террористическая организация, которая борется против раздела страны. Типичными для террористической организации методами (слегка стрелять и чуть-чуть взрывать). Однако есть кой-что, что я не понимаю. Во-первых, они по идее должны быть японские националисты, но у них совершенно не японское название. В их языке нет буквы Л (хотя, конечно, может быть это в русском переводе изменили). Во-вторых они занимаются не только терактами и диверсиями, как и положено, но и почему-то шпионажем (узнают дату начала войны). В-третьих они, находясь в другой стране, вышли на высокопоставленного советского чиновника, который не прочь слить информацию о дате начала войны. Согласитесь, больно лихо для самопальной тергруппы, за которой никто не стоит. В четвертых, как я уже говорил, действуют они только против союза.
В общем, мож я и ошибаюсь, но по моему эту Ульту держат спецслужбы Империи Добра (кстати, АНБ там пару раз поминается, правда без связи с У), а наши благородные повстанцы – просто агенты спецслужб.

__________________
- ...так кто ж ты, наконец?
— Я — часть той силы, что вечно хочет зла и... так оно и вышло.
Ответить с цитированием