Показать сообщение отдельно
  #31  
Старый 14.08.2011, 22:49
Аватар для Гиселер
патологически честен
Победитель Литературной Викторины
 
Регистрация: 14.03.2006
Сообщений: 7,137
Репутация: 2620 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Гиселер
Цитата:
Сообщение от Wendy Wicca Посмотреть сообщение
Ну в общем да. только не согласна, что библейских... мне кажется, супергерои это очень языческое явление! Ведь тут налицо тотемизм, культ бога-героя... Вы заметили? Скандинавские боги даже стали супергероями!)
Нет, ну "многобожие" это конечно же язычество. Но базируется супергеройский канон именно на христианских ценностей. У древних скандинавов славян или греков мифология никогда не обладала столь безупречной моралью. Точнее конечно же обладала, но только моралью в представлении тогдашних цивилизаций.

Т.е. "скандинавский" человек-паук не заморачивался бы над дилеммой: казнить нельзя помиловать. Он наверняка казнил бы опасного обидчика. А милосердие и снисхождение, которые испытывают большинство классических супергероев - это все от христианства.
Цитата:
Сообщение от Wendy Wicca Посмотреть сообщение
а вот скажите. если хоть один христианский супергерой?
Иисус ?

Ведь если абстрагироваться от сакрального ореола, перед нами избранный, обладающий суперспособностями (лечить, воскрешать людей, разговаривать со сверхъестественными сущностями и т.д.). Он точно так же (пусть и более мирными средствами) призывает окружающих к сферическому в вакууме Добру. В финале гибнет и воскрешается, как и положено добропорядочному супергерою. Переходит на новую ступень существования.
Придраться не к чему. ;)
Цитата:
Сообщение от Cassidy Посмотреть сообщение
А сейчас? Что именно сейчас привлекает людей в комиксах о супергероях? Ведь они сейчас пользуются еще большим спросом, чем в те времена.
Хотя всему виной, возможно, скучная безинтересная жизнь - пример тому "Kick-Ass".
Хороший вопрос и хорошие примеры. Собственно и отвечающие на него.
Современный зритель - это очень циничная и искушенная особь, живущая в мирное, благополучное время. Естественно, что самоотверженные и наивные герои середины XX века уже не вызывают в нем ожидаемых эмоций. Они "затерты", скучны и предсказуемы. Даже неискушенный и скудоумный зритель заскучает, когда ему в сотый раз расскажут историю о безаппеляционной и пафосной победе добра над злом.

Лозунг современного героического кинематографа - неоднозначность. Отсутствие четкого подразделения на черное/белое. Отсюда популярность сомнительных героев (типа Роршаха) и харизматичных злодеев (типа Джокера). Поэтому вынужденно-чудаковатый героизм Пипца привлекает публику едва ли не больше, чем "дежурная" правильность Человека-паука или Бэтмена.

Короче говоря, современная публика желает созерцать фантастику, но в реалистичном антураже. Чтобы супергерои "прохавали" наши реалии и попытались выжить в нашей вселенной. Убедить публику в возможности этого - основная задача современного режиссерства.
Получается правда редко, но результат того стоит. :)
__________________
Я потерял равновесие... И знаю сам —
Конечно, меня подвесят
Когда-нибудь к небесам.
Ну так что ж! Это еще лучше!
Там можно прикуривать о звезды...


Ответить с цитированием