Показать сообщение отдельно
  #17  
Старый 20.11.2020, 10:20
Изгнан
 
Регистрация: 11.04.2009
Сообщений: 5,300
Репутация: 1495 [+/-]
Цитата:
Белояр шел по аллее, чувствуя непривычную робость. Еще вчера он и подумать не мог, что однажды сможет оказаться рядом с палатами Наместника и Совета Родов.
ну, если бы я такое в книге прочитал, то, скорее всего, бы к ней уже не вернулся. И вот что странно, написано вроде хорошо (это я о тексте, а не о цитате), но вот автор постоянно за слова не отвечает. Ну как автор - его герои.
Цитата:
— О, а это что за чучело? Новый дурак? Повесели-ка нас, — раздался мелодичный женский голос.
я даже не представляю, как бы поступил дворянин/известный воин/гость если бы с ним так обошлись. Пусть бы эти слова сказала даже королева, царица, дочь. Это оскорбление хуже смерти.
За слова не отвечает никто. Герои пришли из мира Интернета и общаются текстовыми сообщениями, обозначив себя такими же современными никами. Белояр, Финист... Хуже всего, что, наверное, до половины читателей даже не дойдёт абсурдность происходящего. Ведь это же фентези. Более того, славянское. Вот оно как. Да тут женщина в штанах! В штанах! Оскорбляет гостя! О, как же хорошо, что в отличие от закостеневшего в католицизме Запада, славянские народы исконно показали себя свободными и равноправными. Женщина всегда стояла на высоком положение, а уж мысль-то вольная парила.... Только не могу не вспомнить не одного примера, ну да ладно... Вернёмся к рассказу, благо он хоть отлично написан.
Цитата:
Наместник возжелал получить артефакт плодородия.
какое чудесное славянское слово. Артефакт. Так подходит к имени Светозар. Я бы даже сказал, оттеняет его.
Группа воинов выезжает в запретные земли за неким славянским артефактом. Им обещают блага и положение. Ага - вот оно как всё добывается. С ними едет девушка. Интересно, когда мужики ссут на привале, она стыдливо прикрывает глаза ладошкой? Когда ей приспичит, мужики покорно дожидаются её на привале? Как она едет в седле? по-мужски, очевидно. Или по-дамски?
Цитата:
Аргг, скотина... Я ж тебя найду, тварь! — кричала девица, пытаясь одновременно достать меч и вылезти из-под убитого коня.
меня однажды ребёнком привалило забором. Забор был очень лёгким. Куда уж этому забору до туши коня. Да, точно, очень реалистичное поведение. Ноге там, возможно, аминь, а она ещё и меч тянет. Интересно, с какого бока. А вдруг тянет его из под коня? Это же фентези. В жизни на тебя мопед завалится, а уже впечатлений на неделю, а тут так просто. За всем этим я даже забыл упомянуть момент, когда разбойник на коне прятался в кустах. Всё прекрасно - и конь в кустах, и отравленные стрелы. Это же фентези!
По пути у нас зачинается небольшой любовный конфликт. Ох уж эти дурачки-морячки. Приметы там напридумывали про женщину на корабле. Чего они тёмные люди-то понимали! Одна - симпатичная - дерзкая - девица на толпу профессиональных воинов это то, что надо. То, что надо для фильмов определённого жанра. Потому что это лучшее, чем может всё закончится. А не резнёй. Впрочем, герои автора уже и сами начинают испытывать смутные догадки о том, что впереди их ждут неприятности. "эх, молодость"
Цитата:
н жил по своим правилам и законам. И Белояр невольно уважал эти законы, понимая, что здесь он гость. Вот и сейчас он лежал на полянке Криволеса аккуратно, проверив, что не потревожит пчел или не окажется на пути муравьев.
короче, посмотрел нет ли на лужайке коровьих лепёшек, ульев и муравейника, а потом уже развалился. "Но в стихах это было просто бесподобно!"
Вообще мило так читать равноправную прозу с женщинами-героинями. Равноправие ведь, эдак. Писать-то про то, как её лупить надоть по славянскому рецепту в живот, дык люди не поймут. Мы же как это - фиминисты усе. Да - очень по феминистически создать героиню, роль которой не отвечать за слова, да ещё и быть вечно спасаемой. Она - объект. Это мало того ,что объективизация женщин. Она - предмет спасения. Лучше уж совсем никак, чем так. Да уж сами выделите её роль. Это полноценная героиня? Это вообще живой человек?
Дочь князя? Велка, что ли?

Цитата:
— Ну, и дурак. Ты бы посмотрел на её манеры, как она держит себя и как говорит...
да, её манеры как у дешёвки на подсосе. Точна дочь князя! Гарантировано. Вы что издеваетесь? Почему вы издеваетесь над логикой? Ну не общаются так дочери князей, даже балованные. Потому что у них в отличие от продавщицы Люси с оптового рынка вся жизнь распланирована. Учителя там всякие, воспитательницы, мамки-тётки за ними ходят, следят, оберегают. Потому что от словечка, от взгляда и война может разгореться, и вассал отойдёт, предаст. Потому что дочь князя - это тоже товар. Только товар высшего сорта. А вот когда с таким подходом, ну это же сказка, фильмы начинают снимать, то выходит как в Викинге. Неврастеническая Рогнеда провоцирует штурм города. Она-то и по летописям была ещё та горячая штучка, но чтобы настолько...

Цитата:
Они запустили проект. Я все рассчитал. Пришлось, правда, пару идиотов прибить. Но они бы и так сдохли через полчаса. Немного манипуляций и мое сознание оказалось в машине. Правда, не совместилось полностью. У нас, кхм, сложные отношения. Но что искин смог бы без меня?!
ну вот и понятно, отчего все ведут себя не по понятиям. Быдло-идиот оказался создателем мира. Какие уж теперь могут быть претензии?
Финты ушами вообще рушат и без того хлипкую картину мира. ВЫ ВСЕ ДУРАКИ! вот и весь авторский замысел.
Да - написано хорошо. Да, автор в этом деле куда выше многих. Но не может красиво написанная вещь, но идейно пустая, пустая логически, пустая во всём, хуже чем пустая, считаться хорошей. Не может, во всяком случае, в моём крошечном мире, размером с ореховую скорлупу.
Плохо. Лучше бы с таким талантом и чутьём помогли бы Инуварку его рассказ переписать. Вот там обратный пример - когда в голове богатство, а красоты речи не хватает.

И никакими Олди тут даже и не пахнет. Это же надо быть таким слепцом, надеюсь, это не сильно резко прозвучало! Потому что у Олди одно есть отличие - миры у них очень прописаны и герои плоть от плоти этих миров. Живут по понятиям, меняющихся от книги к книге.

Как же я посмеюсь, когда он займёт третье место. Достойный финалист, чтобы определить литературный уровень голосующих. Есть одна книга... Тысячеликий герой. Может, это и плохая книга, но в ней есть основа. Что герои сказок поступают одинаково и проходят одинаковый путь. Что в сказках скрыта инициация мужчин или женщин. Что за красочными образами не стоит пустота. А что стоит за этим путешествием? Безумные малолетние учёные?

А, всё равно этот отзыв интерпретируется не как сожаление по поводу бесполезно растрачиваемого авторского таланта, а как очередной батхерт от Ранго. Песня
Скрытый текст - идущий к реке:
Watch on YouTube

__________________
Учитель логики не расстроился, когда его друг утонул. Он не умел плавать, вот и утонул. Все логично
Ответить с цитированием