Показать сообщение отдельно
  #9  
Старый 26.05.2014, 15:22
Аватар для Reistlin
Маг
 
Регистрация: 30.05.2012
Сообщений: 8,254
Репутация: 980 [+/-]
Топы первого тура по группам К-16

Психотропный Ананас

Юмор: Шымак-Пролетая над гнездом
Комментарий:
Всегда являлся поклонником намеренного треша, коим эта работа и является. По-своему гениальная работа, хочу заметить. По своему феерическому построению и поведению автора в комментах, создает вокруг себя ареол чего-то более глубокого, чем является на самом деле. Я получил массу удовольствия, честно. О литературных достоинствах можно говорить бесконечно: яркие герои, абсурдистский (не абсурдный!) мир, своеобразный язык... Жаль только, что всем этим театром руководит банальный стеб, иначе бы забралась вещица заметно выше.


Лучший критик (1 тур): Фрау Марта

Номинация - "Лучший фантастический город" (Фантастика):

1: Анастасия Фролкина-Призвание
Комментарий:
Очаровательный рассказ, который, вызвав улыбку первым предложением, не отпускал до самого финала. На удивление идеально иллюстрации играли на затею, подчеркивая атмосферу почему-то мокрого, тесного при всей своей циклопичности Города. Настроение между строк витало андерсоновское, с характерной ему холодной и светлой грустью - и за испытанное вновь подобное ощущение хочу сказать огромное спасибо автору. Несмотря на кучу отмеченных и без меня ошибок, опечаток и прочих семечек для корректора, читался рассказ наиболее ровно из всей группе (тут ему может составить конкуренцию только "И пока стоят часы"). Ростки чего-то большего обязательно вырастут и перерастут родную железную капсулу на паровой тяге. Так вычурно мне видится идея произведения. Однозначный лидер.
2: Павел Шейнин-Падение Занжеозана
Комментарий:
Приятная история с беспроигрышной темой "а че, если мы будем как птицы... ну, или почти". Даже не совсем история - формат больше напоминает затянутый монолог, который бесконечно манит куда-то в воздушные дали, обещая легкость, свободу и творожок Даниссимо. Правда. потом, опустившись в материальный мозг, фантазия осознает, что за такой мечтой таится пустота. Зато все очень красиво, поэтично, ярко, фотографично - Город представляется до мельчайших подробностей, часть из которых потом додумываются сами. Желаю автору удачи, ибо он могёт.

3: Дмитрий Шиллс-Настоящая жизнь
Комментарий:
Столь любимая многими эскапистами идея, что сон это не хиханьки-хаханьки и игра разума, а полноценный мир со своими законами... Написано бодро, цепляюще, бросать на середине как-то не захотелось. Очень понравилось оригинальная трактовка конкурсной темы. Понравилась связь Города с внутреннем состоянием героя. И особенно понравился один момент, который одновременно плюс и минус рассказа - множество нераскрытых моментов. Не закрытый финал, мотивация персонажей, не до конца раскрытая система мира сна, отсутствие объяснялок, которые обычно гробят произведение на корню, а тут прямо как воздхуа не хватает. Все это воспаляет воображение, но в то же время хочется, чтоб автор и сам хоть что-то сказал. Спишем на крайне лаконичный лимит, под который эта непростая история явно не подходит.
4: Константин Титаренко-На Вольной стороне.
Комментарий:
Любопытный монолог. Чем-то напоминает осмотр цирка на бешено вращающейся карусели - все очень ярко, броско, всего очень много, но мельешит так, что сначала захватывает дух, а потом мозг и вовсе отключается. Тут одно из двух - или вырвано из контекста, или дерзкий эксперимент, которые я оченно люблю. Я бы поставил это в качестве пролога для тематического сборника про Фрисайд. Главное, за что это произведение занимает не самое фиговое место в топе - оно запоминается, несмотря на свою краткость и некий кубизм. А это дорогого стоит.

5: архитектор-Озимые люди
Комментарий:
Смешать производственный пафос, столь модный нынче стимпанк и капельку политоты - это уметь надо! К сожалению, за основу своего винигрета автор взял все же производственный роман, читать который современному окомпьютерному человеку есть скука масштабов неимоверных. В основном потому, что конфликта во всех этих поездках, копаниях и подчеркнуто мужицких разговорах нет. Однако свои баллы автор получает от меня за стилизацию, неплохое исполнение и дерзость самой идеи идти с таким мамонтом на современный сетевой конкурс.

6: Al_Strelok-Город соблазнов
Комментарий:
Простая, как булка хлеба, история о том, что надо читать документы, что подсовывают вам на подписание. И что потребительский рай - это рай не для потребителя. И что желания надо держать в узде, а то могут сильно подпортить кровь. Все мило, приятно и совсем не претенциозно, за что и заслуженное 6 место.


Номинация - "Лучший фэнтезийный город" (Фэнтези):

1: Sera-Пока стоят часы
Комментарий:
Грамотная история - грамотно написанная и грамотно поданная. Но... Несмотря на старательно исполненную оболочку - язык, грустная предзакатная атмосфера и языковые спецэффекты - присутствует ощущение, что в своей симфонии первая скрипка не попадает на то четверть-, то на преступные полтона. Постоянно проскальзывают ядрен-батон предложения, которые сдергивают старательно нагнетаемое настроение как старую занавеску, или явные упрощения из разряда "а, из-за остальной красоты все равно не заметят". Заметили, заметили. Самый больший провал - с объяснялками, особенно в конце. Вставлены они несколько искусственно. А теперь о хорошем. Если в некоторых деталях прячется дьявол, то в большинстве все же Бог, ибо мелкими штришками автор умеет нарисовать очень многое. Буквально фраза - и рисуется целый комплекс из настроений, визуальных образов и мыслей, на которые иные ребята тратят тонны страниц. Есть чему поучиться. А еще, история обладает качеством очень хорошей литературы - сверх того, что сама по себе является замечательной, заставляет относиться к себе как к чему-то большему и глубокому.

2: Анастасия Фролкина-Призвание
Комментарий:
Очаровательный рассказ, который, вызвав улыбку первым предложением, не отпускал до самого финала. На удивление идеально иллюстрации играли на затею, подчеркивая атмосферу почему-то мокрого, тесного при всей своей циклопичности Города. Настроение между строк витало андерсоновское, с характерной ему холодной и светлой грустью - и за испытанное вновь подобное ощущение хочу сказать огромное спасибо автору. Несмотря на кучу отмеченных и без меня ошибок, опечаток и прочих семечек для корректора, читался рассказ наиболее ровно из всей группе (тут ему может составить конкуренцию только "И пока стоят часы"). Ростки чего-то большего обязательно вырастут и перерастут родную железную капсулу на паровой тяге. Так вычурно мне видится идея произведения. Однозначный лидер.

3: Дмитрий Шиллс-Настоящая жизнь
Комментарий:
Столь любимая многими эскапистами идея, что сон это не хиханьки-хаханьки и игра разума, а полноценный мир со своими законами... Написано бодро, цепляюще, бросать на середине как-то не захотелось. Очень понравилось оригинальная трактовка конкурсной темы. Понравилась связь Города с внутреннем состоянием героя. И особенно понравился один момент, который одновременно плюс и минус рассказа - множество нераскрытых моментов. Не закрытый финал, мотивация персонажей, не до конца раскрытая система мира сна, отсутствие объяснялок, которые обычно гробят произведение на корню, а тут прямо как воздхуа не хватает. Все это воспаляет воображение, но в то же время хочется, чтоб автор и сам хоть что-то сказал. Спишем на крайне лаконичный лимит, под который эта непростая история явно не подходит.

4: А. Х.-Полевой цветок
Комментарий:
Опять отличная атмосфера, и опять грустная, но на этот раз вязкая и безысходная. Во время прочтения я лишний раз обрадовался, что не пью (в смысле, не бухаю) - ибо постоянно пересыхало горло во время прочтения, и если б жажду утолял не водой... Несмотря на некую архипелагность повествования, история складывается на диво крепкая и живая - за счет героев, которые не марионетки какие-то, а развивающиеся личности. Если бы исполнение не подкачало, то может рассказ взобрался бы повыше.

5: Шымак-Пролетая над гнездом
Комментарий:
Всегда являлся поклонником намеренного треша, коим эта работа и является. По-своему гениальная работа, хочу заметить. По своему феерическому построению и поведению автора в комментах, создает вокруг себя ареол чего-то более глубокого, чем является на самом деле. Я получил массу удовольствия, честно. О литературных достоинствах можно говорить бесконечно: яркие герои, абсурдистский (не абсурдный!) мир, своеобразный язык... Жаль только, что всем этим театром руководит банальный стеб, иначе бы забралась вещица заметно выше.

6: Al_Strelok-Город соблазнов
Комментарий:
Простая, как булка хлеба, история о том, что надо читать документы, что подсовывают вам на подписание. И что потребительский рай - это рай не для потребителя. И что желания надо держать в узде, а то могут сильно подпортить кровь. Все мило, приятно и совсем не претенциозно, за что и заслуженное 6 место.

Номинация - "Лучший фон" (Дополнительная номинация для голосования):

1: Анастасия Фролкина-Призвание
Комментарий:
Очаровательный рассказ, который, вызвав улыбку первым предложением, не отпускал до самого финала. На удивление идеально иллюстрации играли на затею, подчеркивая атмосферу почему-то мокрого, тесного при всей своей циклопичности Города. Настроение между строк витало андерсоновское, с характерной ему холодной и светлой грустью - и за испытанное вновь подобное ощущение хочу сказать огромное спасибо автору. Несмотря на кучу отмеченных и без меня ошибок, опечаток и прочих семечек для корректора, читался рассказ наиболее ровно из всей группе (тут ему может составить конкуренцию только "И пока стоят часы"). Ростки чего-то большего обязательно вырастут и перерастут родную железную капсулу на паровой тяге. Так вычурно мне видится идея произведения. Однозначный лидер.

2: Sera-Пока стоят часы
Комментарий:
Грамотная история - грамотно написанная и грамотно поданная. Но... Несмотря на старательно исполненную оболочку - язык, грустная предзакатная атмосфера и языковые спецэффекты - присутствует ощущение, что в своей симфонии первая скрипка не попадает на то четверть-, то на преступные полтона. Постоянно проскальзывают ядрен-батон предложения, которые сдергивают старательно нагнетаемое настроение как старую занавеску, или явные упрощения из разряда "а, из-за остальной красоты все равно не заметят". Заметили, заметили. Самый больший провал - с объяснялками, особенно в конце. Вставлены они несколько искусственно. А теперь о хорошем. Если в некоторых деталях прячется дьявол, то в большинстве все же Бог, ибо мелкими штришками автор умеет нарисовать очень многое. Буквально фраза - и рисуется целый комплекс из настроений, визуальных образов и мыслей, на которые иные ребята тратят тонны страниц. Есть чему поучиться. А еще, история обладает качеством очень хорошей литературы - сверх того, что сама по себе является замечательной, заставляет относиться к себе как к чему-то большему и глубокому.
3: Павел Шейнин-Падение Занжеозана
Комментарий:
Приятная история с беспроигрышной темой "а че, если мы будем как птицы... ну, или почти". Даже не совсем история - формат больше напоминает затянутый монолог, который бесконечно манит куда-то в воздушные дали, обещая легкость, свободу и творожок Даниссимо. Правда. потом, опустившись в материальный мозг, фантазия осознает, что за такой мечтой таится пустота. Зато все очень красиво, поэтично, ярко, фотографично - Город представляется до мельчайших подробностей, часть из которых потом додумываются сами. Желаю автору удачи, ибо он могёт.

4: Константин Титаренко-На Вольной стороне.
Комментарий:
Еще один монолог, но из-за кучи характерных особенностей и формы подачи совершенно отличается от "Занжеозана". Чем-то напоминает осмотр цирка на бешено вращающейся карусели - все очень ярко, броско, всего очень много, но мельешит так, что сначала захватывает дух, а потом мозг и вовсе отключается. Тут одно из двух - или вырвано из контекста, или дерзкий эксперимент, которые я оченно люблю. Я бы поставил это в качестве пролога для тематического сборника про Фрисайд. Главное, за что это произведение занимает не самое фиговое место в топе - оно запоминается, несмотря на свою краткость и некий кубизм. А это дорогого стоит.

5: Дмитрий Шиллс-Настоящая жизнь
Комментарий:
Столь любимая многими эскапистами идея, что сон это не хиханьки-хаханьки и игра разума, а полноценный мир со своими законами... Написано бодро, цепляюще, бросать на середине как-то не захотелось. Очень понравилось оригинальная трактовка конкурсной темы. Понравилась связь Города с внутреннем состоянием героя. И особенно понравился один момент, который одновременно плюс и минус рассказа - множество нераскрытых моментов. Не закрытый финал, мотивация персонажей, не до конца раскрытая система мира сна, отсутствие объяснялок, которые обычно гробят произведение на корню, а тут прямо как воздхуа не хватает. Все это воспаляет воображение, но в то же время хочется, чтоб автор и сам хоть что-то сказал. Спишем на крайне лаконичный лимит, под который эта непростая история явно не подходит.

6: А. Х.-Полевой цветок
Комментарий:
Опять отличная атмосфера, и опять грустная, но на этот раз вязкая и безысходная. Во время прочтения я лишний раз обрадовался, что не бухаю - ибо постоянно пересыхало горло во время прочтения, и если б жажду утолял не водой... Несмотря на некую архипелагность повествования, история складывается на диво крепкая и живая - за счет героев, которые не марионетки какие-то, а развивающиеся личности. Если бы исполнение не подкачало, то может рассказ взобрался бы повыше.

ombre

Юмор: Шымак-Пролетая над гнездом
Комментарий:
Фантастично, написано, глумливо. И не повседневно.
В эзопом смысле. Салтыково-щедринском. Сатира, которой фантсоставляющая прибавляет привлекательности.


Лучший критик (1 тур): [b]Иллария [/b]

Номинация - "Лучший фантастический город" (Фантастика):

1: Шымак-Пролетая над гнездом
Комментарий:
Мир детских фантазий настолько загадочен, что никакой фантастики не нужно... Хотя каких детей? Каких фантазий? Всё очень солидно и серьезно! В прямом смысле вопрос. В эзопом смысле. Салтыково-щедринском. Фантсоставляющая прибавляет сатире лёгкости. С другой стороны, трудно всё воспринимать серьезно, когда живешь уже тринадцатый раз.
Моя фантазия загнала в рассказ до кучи и Брэдбери с Булычевым. И фанеру над Парижем, раз кукушка уже подразумевается.
Легко написано, глумливо. И не повседневно

2: архитектор-Озимые люди
Комментарий:
Первое впечатление — красиво написано. Загляденье, как автор играет словами.
Второе заставляет оглянуться назад, на старые советские фильмы. Очень уж похож ГГ на рачительного председателя колхоза. Но в хорошем смысле этого слова. Хотя не, есть что-то от Столыпина. Была там по тексту фраза... хотя, возможно, это только мои аллюзии.
Текст мне показался сложноватым для восприятия. Но при всем желании не могу придраться ни к одной фразе. Фантдопущение минимально... если не считать весь сюжет. Утопия это... а жаль!

3: Дмитрий Шиллс-Настоящая жизнь
Комментарий:
Город-Зона. Она, родная... Калька? Невозможно отделаться от этого ощущения. Увы. Потому что рассказ совсем не о том...
Начало рассказа сразу интригует читателя. Затем, без проволочек, начинаются действия, что способствует укреплению интриги. Диалоги — одна из сильнейших сторон рассказа. Персонажи живые, не картонные. Вообще написано так, что придраться сложно.
И чем дольше читаешь, тем интереснее, что же будет в финале? Неужели счастье, даром, всем? И ближе к концу складывается совсем другая история, и даже один ложный финал с «живой» водой... Более спокойная. Даже созерцательная... Немного недокручено, как мне кажется. Еще одна маленькая сценка о том, почему Игорь принял Город, один диалог. Как это стало возможным для него, момент поворота винта... А так немного обрублено, но всё равно достойно.
И счастье не даром и не для всех.
Гармоничный рассказ.
4: selena magic-Ситифобия
Комментарий:
Первое впечатление — витиевато. Предложения переплетаются словно стебли плюща, которые так давно обвивают стены замка, что фантастически эту стену и образуют.
Наугад
Закари не работал техником, а «зарабатывал на жизнь, исполняя обязанности техника в придорожном мотеле.» После рабочей смены он возвращался не просто домой, а «домой в уютную берлогу».
С одной стороны такие словесные экзерсисы показывают уровень владения словом. С другой — их обилие может утомить, как утомляет глаз чрезмерное увлечение виньетками на фасаде здания.
Но то, что выбранный стиль подходит к абстрактной фантасмагории рассказа, мне кажется бесспорным.
Рассказ же делится на две части. Первая — что видит герой и вторая — почему он это видит. За мощной второй частью-разъяснением первая становится невесомой, приобретая очертания полусна-полубреда. Если так было задумано — получилось хорошо.
Финальный аккорд! И... красиво. Изящно завершено. Салют Кубрику! Как говорил Алекс: «Теперь я исцелился»

5: FG-Стать атлантом
Комментарий:
Во-первых это, конечно, уникальный мир. Он собирается из деталей, как калейдоскоп, и всегда интересно – что там, за следующим поворотом? Огромный плюс для рассказа.
Второе – легкий, ненавязчивый юмор.
Третье – постепенно, как давление силового поля, возрастание трагизма ситуации.
Это всё плюсы.
Минус- затянутые диалоги. Рассуждения, описания от ГГ хороши, но когда в дело вступает кто-то другой, появляется наигранность. Актёр не смог вжиться в персонаж – вот такое ощущение фальши. Может, стоит доработать. Может, мне это кажется.
В любом случае, достойный рассказ.

6: А. Х.-Полевой цветок
Комментарий:
Ощущение серости, уныния и безвременья. Пустыня, карьеры, пакеты. И наоборот — пакеты, карьеры, пустыня. Описаниями автор не балует. Впрочем, может быть и правильно. Пакеты, как пустынная пыль, забиваются в поры. ГГ только-только выучился читать и тут же подсматривает за девушками. Сколько ему лет? Сколько прошло лет между этими событиями? Время измеряется смертью. Друзья уехали, словно умерли. Умерла бабушка. Сдох шакал (койот? Упоминается и тот и тот, а звери-то совсем разные). А когда получается дотянуться до мечты, она лопается от прикосновения пальца, как мыльный пузырь. Умирает. Столкновением миров. И назад — к пустыне, карьерам, пакетам.
И вопрос — а был ли цветочек? Та же пыльная фикция, которая лопнет при прикосновении.
Главное достоинство рассказа — подача, атмосфера. Недостаток — мораль. А она, как мне показалось, о сверчке и шестке.


Номинация - "Лучший фэнтезийный город" (Фэнтези):

1: Morgenstern-СПАСИТЕЛЬ
Комментарий:
История о любви. Запретной, конечно, иначе не интересно. О дружбе, о поступках и правильных и тех, которые кажутся правильными. О мести, наконец. О цивилизации, которая сделала шаг навстречу новому. Интересный рассказ. Напоминает рассказы старых мастеров. Гамильтона, например, который умудрялся в рассказе изложить всё то, что некоторым хватило бы на пару циклов… Я не вижу в этом недостатков. Изложено логично, без смысловых провисаний.
2: Касьян-Корабли летят домой
Комментарий:
Рассказ напомнил мне фентезийные рассказы Ле Гуин. Она умеет так - рассеять рукой туман над слонами и черепахой и показать в образовавшееся окошко кусок мира. Причем делает одну прелестную вещь - умудряется даже открытые и не трагические финалы укутать флёром безнадежной тоски - всё будет продолжаться и дальше и тогда кому-то точно не повезёт... И вообще, что это такое - везение?
Рассказ для безнадежных романтиков. И о них же. Создай свой мир, стань мечтателем, и будет у тебя корабль, ты станешь капитаном, получишь всё, что хочешь, но и тогда над тобой будут довлеть правила... А потом, как говорится "мы отдохнём, мы отдохнём..."
Стиль выдержан. Сюжет - в наличии и притом стройный. Персонажи - без проходных.

3: Sera-Пока стоят часы
Комментарий:
Рассказ с ощущением времени, которое имеет немалое значение для повествования. Производит впечатление конструкции. А точнее — механизма, каждая деталь в котором отлажена в результате тщательного умственного изыскания. В финале ритм убыстряется, но не настолько, чтобы выпасть их контекста. А на этом фоне особенно ярко проявляются персонажи, их чувства, мотивация поступков. Интрига так же сохранена до финала.


4: Анастасия Фролкина-Призвание
Комментарий:
Начало рассказа заставляет замереть в предвкушении — неужели это сказка? Сказка в стиле Андерсена и Гофмана, столь же прелестная и непринуждённая, сколь горькая и мудрая? Хорошие сказки пишут для детей, а с большим удовольствием читают их взрослые...
Что это? Для меня - история о том, как мечта посетила музу, ненадолго, и она захотела непременно стать музой поэта, а потом наваждение прошло, и когда она поняла, что творчество не ограничивается художниками, писателями и музыкантами, а также танцами на радуге, так сказать расширила свой кругозор и сняла шоры с глаз, то стала музой инженера... И, что представляется мне одним из важнейших мест в рассказе, — потеснив с места свою товарку. Тот начинаешь задумываться — а ладно ли всё в стране фей?
Этак это сказка, объединившая симпанк и фэнтези, сказка с моралью и красивым фоном

5: Часовое сердце-Творение Мастера Фей
Комментарий:
Рассказ условно делится на две части.
Первая. Дети идут за мечтой. В жизни всё не слишком благополучно, но есть где-то Мастей Фей, и уж он-то непременно всё исправит. В вину им можно поставить лишь чрезмерную инфантильность. Хотя с другой стороны, разве они верили в сказку? Всего лишь в человеческую порядочность…
Вторая. Аллюзия на «Снежную королеву». Герда ищет Кая. На пути ей приходится пережить несколько интересных встреч. И, подобно, Герде принимает помощь. Только история эта другая, и финал совсем другой…
Пожалуй, я бы прочитала такую повесть. Потому что идей здесь больше, чем на рассказ

6: Искры-Город 307 мечей
Комментарий:
Написано легко, живо. Читается с неослабевающим интересом и на одном дыхании. Нет описаний, есть атмосфера этого города, созданная косвенно, через разговоры, действия, сюжет. Находчивость персонажа сродни бойкому перу рассказчика, которому явно не составил труда подбор нужных слов.
Результат — забавная и хорошо рассказанная история. Анекдот в стиле фэнтези. И очень напоминает часть какого-то большого повествования...

Номинация - "Лучший фон" (Дополнительная номинация для голосования):

1: Анастасия Фролкина-Призвание
Комментарий:
Не так легко создать сказка, объединившая симпанк и фэнтези, причём сделать это гармонично и таким образом, что именно фон задаёт тон всему повествованию. Достойное первое.
2: Г у д в и н-Волшебники Изотопного города
Комментарий:
Яркая картинка самого города. Очень хороша придумка с улицами, оправдывающими своё название.Сверхспособности, оборачивающиеся по меньшей мере неудобством... Таинственная расщелина с язычками радушного пламени... Всё это предстаёт перед глазами.
3: Касьян-Корабли летят домой
Комментарий:
Прекрасно выдержанный стиль выдержан для безнадёжных романтиков а ля Ле Гуин. Причем именно стиль фона. Без него происходящее во многом было бы театром.
4: Павел Шейнин-Падение Занжеозана
Комментарий:
Красивая, поэтичная зарисовка, фон в которой, включая туманы, сплетённые из зависти, еще одно действующее лицо.
5: FG-Стать атлантом
Комментарий:
Мир, который собирается из деталей, как калейдоскоп, и всегда интересно – что там, за следующим поворотом? Огромный плюс для рассказа.
6: А. Х.-Полевой цветок
Комментарий:
Главное достоинство рассказа — подача, атмосфера. Ощущение серости, уныния и безвременья. Пустыня, карьеры, пакеты. И наоборот — пакеты, карьеры, пустыня. Фон уныния.


Понарошка


Юмор: isnogood-Эльфийская карусель
Комментарий:
Простенько, как говорится, но вполне внятно. Не сказала бы, что смешной, скорее, насмешливый. Герой-марионетка сумел освободиться от кукловода. Каждый получил по заслугам.

Лучший критик (1 тур): Reistlin

Номинация - "Лучший фантастический город" (Фантастика):

1: Добрый Ых-Любая работа
Комментарий:
Человек занимается любимым делом, которое его, к тому же, еще и кормит. Из жизни замечательных людей - столько интересных фактов.
2: e_allard-Король неба
Комментарий:
Будущее, в котором нет места человеку за штурвалом самолета и звездолета. Рассказ динамичный, но не слишком эмоциональный. Эмоции названы, но не показаны.
3: Тайбург-Китеж - 2020
Комментарий:
Легенда о граде Китеже в масштабах страны - звучит как вызов. Наверное, у ГГ были славянские корни) И хотя рассказ не сказка, но так и хочется сказать: здесь русский дух, здесь Русью пахнет.
4: Дмитрий Шиллс-Настоящая жизнь
Комментарий:
В попытках понять и осознать самого себя человек часто страдает. Наверное, только так и можно прийти к гармонии. Город, полный ловушек, которые закаляют, это интересно
5: Константин Титаренко-На Вольной стороне.
Комментарий:
Рассказ-монолог, в котором калейдоскоп ярких красок города. Очень динамично, ярко и образно.Город есть, жаль, что сам рассказ всего лишь кусочек истории, наверное, интересной.
6: Morgenstern-СПАСИТЕЛЬ
Комментарий:
Незатейливая история, в которой переплелись и любовь, и ненависть, и убийство, и отвага...ГГ все же спасает людей Города, который разрушил его жизнь. Отиказывается от могущества. Это не ново, но вызывает ответные чувства читателя.

Номинация - "Лучший фэнтезийный город" (Фэнтези):

1: Павел Шейнин-Падение Занжеозана
Комментарий:
Монолог, выдержанный в одном стиле и настроении. Обращенный ко всем вообще и конкретно к любимой и сыну. Пространный и лаконичный одновременно. Грустный и оптимистичный.
2: Касьян-Корабли летят домой
Комментарий:
Романтическая история. Печальная не по-детски. Герои кажутся одновременно живыми и тенями, просачивающимися сквозь пальцы, когда пытаешься их ухватить. Мне показалась, что мысль о том, что вернуться может только один, прозвучала в рассказе слишком рано. Появилось определенное ожидание.
3: Искры-Город 307 мечей
Комментарий:
Рассказ неплохой, чуть назидательный, почти не загадочный. Немного напомнило истории о Конане-варваре. Действительно, золото и смекалка творят чудеса и можно найти выход из ситуации, кажущейся безвыходной. Понравилось, что ГГ увозит мощи нареченной. Как символ того, что все, на чем держалась власть новых хозяев города, обратилось в прах.
4: isnogood-Эльфийская карусель
Комментарий:
Простенько, как говорится, но вполне внятно. Не сказала бы, что смешной, скорее, насмешливый. Герой-марионетка сумел освободиться от кукловода. Каждый получил по заслугам. Только, на мой взгляд, расы оказались лишними.
5: А. Х.-Полевой цветок
Комментарий:
Сумбурно, но атмосфера безвременья передана хорошо. Два города, и оба умирают. Один явно, второй пытается барахтаться. ГГ вызывает сочуувствие, но и недоумение тоже. Уж слишком безволен.
6: Sera-Пока стоят часы
Комментарий:
Все очень простенько. Сказка, в которой многое предсказуемо. Часы и волшебство - интересное совмещение. Окончание рассказа подкачало. ГГ показалась надуманной, не слишком логично прописана.

Номинация - "Лучший фон" (Дополнительная номинация для голосования):

1: Мария Мироненко-Монолог о любви
Комментарий:
Очень поэтично, ласково, чуть с надрывом. Город живой, город любимый. ГГ жаль до слез. Она очень несчастна и счастлива одновременно.
2: Lina-chan-Город, который никогда не спит
Комментарий:
Город описан очень подробно и интересно. ГГ подкачали, только андроид оказался живым, как ни странно. И выбор сделала совершенно человеческий.
3: Малюта Аватар-Улицы зла
Комментарий:
Действительно, улицы зла. Смерть и ужас на каждом шагу. ГГ вышел очень неровным, а вот мир, в котором он оказался, выйдя на улицы, впечатляет.
4: Часовое сердце-Творение Мастера Фей
Комментарий:
Сказка без начала, без конца. Герои живые, окружающий их мир яркий, но чего-то не хватает. И много вопросов остается, на которые автор не дал ответа. И самый главный - при чем здесь Мастер Фей?
5: Al_Strelok-Город соблазнов
Комментарий:
Забавная зарисовка. ГГ хитро решил воспользоваться всеми соблазнами города. Но за все нужно платить. Прописная истина.
6: архитектор-Озимые люди
Комментарий:
Идеальный город. Идеальные герои. Счастье для всех, а кто не хочет - у нас есть паровые комбайны, которые заодно могут и постреливать.Написано неплохо, но скучновато.


Коля Остенбакен и Инга Зайонц, Олег Сребряков, Чепчик и Копчик


Юмор: Al_Strelok-Город соблазнов
Комментарий:
Что?(огромные глаза) И тут нужен комментарий? Забавный рассказ, чего комментировать...

Лучший критик (1 тур): Фрау Марта

Номинация - "Лучший фантастический город" (Фантастика):

1: архитектор-Озимые люди
Комментарий:
здорово, в самом деле. Пусть снова постТрендец и все такое. Но ведь с душой же… Парапанковский колхоз. Казалось бы, сложно не пережать, не уйти в стеб. Однако удалось. Респект. И за название тож.
2: Lina-chan-Город, который никогда не спит
Комментарий:
Высокотехнологичный город изготовился и ждет, когда же в нем появится первый житель. А его все нет. И вот, наконец, свершилось, - спасательная капсула и двое детей становятся первооткрывателями. И им в помощь робот Ая. Сказка? Но сказка с несчастливым концом. Кто-то должен умереть, а то не цепляет… пусть это будет та самая Ая, не детей же? Пусть.
[b]3: А. Х.-Полевой цветок [/b]
Комментарий:
то ли сказочный, то ли постапокалиптический город на краю пустыни, город у свалки, мертвая земля, жуткое гнилое место. Но со своей свободой – надевать колготки задом наперед.
4: FG-Стать атлантом
Комментарий:
Верхний город, Нижний город. А мы уйдем на север и переждем. Морлоки и элои наоборот, так?
5: Добрый Ых-Любая работа
Комментарий:
Ну да, Менделеев еще и чемоданы мастерил. А зацепило потому… да просто очень хочется оказаться в месте, где все занимаются тем, что любят.
6: Al_Strelok-Город соблазнов
Комментарий:
классическая расстановка – простак и джин. Собственно, и проблема классическая – желание нужно выбирать поточней, а то ведь… А, в любом случае ведь простака обмишурят. Лишь бы не очень больно и обидно. Мир вполне себе традиционный – пойдет и в Фантастический город.

Номинация - "Лучший фэнтезийный город" (Фэнтези):

1: Sera-Пока стоят часы
Комментарий:
Город, часы и Мастер времени.. Не знаю, возможно, какая-то специфика тайм-панка – всегда такую картинку рисовать. Пырни кинжалом мастера – останови время Взял из-за языковых красивостей.
2: Фантазёрка-Нарисованный город
Комментарий:
Девочка Алиса рисует днями напролет, потому что муза посещает только работоспособных. Рисует свой город, чтобы в конце концов, в нем поселиться. Еще один способ сбежать от непонимающего тебя мира.
3: Искры-Город 307 мечей
Комментарий:
Король Артур в который раз своим мечом потешил нас. Только теперь их где-то под тысячу. Это уже не камень, это ксерокс.
4: Часовое сердце-Творение Мастера Фей
Комментарий:
Классическая такая фэнтезятина. Настолько классическая, что взял из дефицита конкурентов. И вот из-за этого: «Легкая улыбка легла на ее детский рот».
5: Al_Strelok-Город соблазнов
Комментарий:
расстановка – простак и джин. Собственно, и проблема понятная – желание нужно выбирать поточней, а то ведь… А, в любом случае ведь простака обмишурят. Лишь бы не очень больно и обидно. Мир вполне себе традиционный – пойдет и в Фантастический город.
6: Morgenstern-СПАСИТЕЛЬ
Комментарий:
Эрет, Рагда, Табал… Еще Нис-Аомэ привет передавайте, угу. Но фэнтези… а это у нас на вес золота)

Номинация - "Лучший фон" (Дополнительная номинация для голосования):

1: архитектор-Озимые люди
Комментарий:
здорово, в самом деле. Пусть снова постТрендец и все такое. Но ведь с душой же… Парапанковский колхоз. Казалось бы, сложно не пережать, не уйти в стеб. Однако удалось. Респект. И за название тож. Я таких боюсь, все кажется - не поймут. Демьян, ты что ль?
2: Lina-chan-Город, который никогда не спит
Комментарий:
Высокотехнологичный город изготовился и ждет, когда же в нем появится первый житель. А его все нет. И вот, наконец, свершилось, - спасательная капсула и двое детей становятся первооткрывателями. И им в помощь робот Ая. Сказка? Но сказка с несчастливым концом. Кто-то должен умереть, а то не цепляет… пусть это будет та самая Ая, не детей же? Пусть.
3: Фантазёрка-Нарисованный город
Комментарий:
Девочка Алиса рисует днями напролет, потому что муза посещает только работоспособных. Рисует свой город, чтобы в конце концов, в нем поселиться. Еще один способ сбежать от непонимающего тебя мира.
4: Sera-Пока стоят часы
Комментарий:
Не знаю, возможно, какая-то специфика тайм-панка – всегда такую картинку рисовать. Пырни кинжалом мастера – останови время Взял из-за языковых красивостей.
5: FG-Стать атлантом
Комментарий:
Верхний город, Нижний город. А мы уйдем на север и переждем. Морлоки и элои наоборот, так?
6: А. Х.-Полевой цветок
Комментарий:
то ли сказочный, то ли постапокалиптический город на краю пустыни, город у свалки, мертвая земля, жуткое гнилое место. Но со своей свободой – надевать колготки задом наперед.



Группа:E
Таймбург (Тайбург)


Юмор: Горыныч-Артефакт из Усть-Аляпинска
Комментарий:
Любопытный сюжет. Оставляет ощущение недосказанности, а это для меня в литературе главное.

Лучший критик (1 тур): Reistlin

Номинация - "Лучший фантастический город" (Фантастика):

1: Коля Остенбакен и Инга Зайонц-Грязь
Комментарий:
Написано очень живым, вкусным языком, что большая редкость. Очень хорошо показаны переживания героини. Хотя нож надо было всадить не в героиню, а в зверя. И в тех, кто насилует, и в тех, кто "просто флиртует".
2: Рианна Ч-Шепоток
Комментарий:
Лично мне близка эта тема, гипотеза, что город - разумное существо. А тут в рассказе еще интереснее, город, который думает, что люди - тоже города. Написано очень красиво и реалистично.
3: Виталий Максименко-Дорога обратно
Комментарий:
Интересный сюжет, отражает вечную мечту людей изменить судьбу.
4: Константин Титаренко-Дрянная работа.
Комментарий:
Очень реалистично описан город будущего, прочитал, как будто сам там побывал. Но это только зарисовка, хочется продолжения, дальнейшего развития сюжета. Правда, автор говорит, что этот рассказ - часть цикла. Но тут задумка потянет не на цикл рассказов, а на целый роман, и не один.
5: Роланд Малер-Контроль качества
Комментарий:
Задумка хорошая, но язык и сюжет скучноваты, без прикрас, сразу появляется желание переписать этот рассказ по-новому, поинтереснее.


6: valari2-Сезон модных войн
Комментарий:
Любопытное видение будущего. Почему-то кажется, что так оно всё и будет.

Номинация - "Лучший фэнтезийный город" (Фэнтези):

1: Юка-Доктор Злобус
Комментарий:
Очень трогательная история, где добро и зло меняются местами, мы смотрим на привычный сказочный сюжет с другой стороны. Правда, не совсем в тему, город здесь несколько притянут за уши. (Место действия можно перенести в деревеньку или еще куда).
2: Лоллипоп-поп-Однажды ты станцуешь для меня
Комментарий:
Очень красивый рассказ-эссе, читается, как стихотворение в прозе на едином дыхании.
3: Серый Тень-Через грязное стекло
Комментарий:
Очень живо и натурально показано вплетение сказки в нашу повседневную жизнь. Но злоключения главного героя кажутся утрированными, хотя в жизни бывает и в миллион раз хуже. Еще непонятно, почему герой хочет покончить с собой из-за болезни отца, которого практически не знает. У подростка вообще может быть смертная обида на родителей, которые его спихнули тете.
4: Ян Миллер-Маятник Мнемозины
Комментарий:
В рассказе причудливо переплетаются пласты времени и пространства. Особенно доставляет фраза После просмотра в кинотеатре фильма про зомби все отлично разбираются в оживших мертвецах


5: selena magic- Город Призраков
Комментарий:
Рассказ построен на контрастах, от которых сжимается сердце. Написано с юморком, по принципу я спешу посмеяться над всем, иначе мне пришлось бы заплакать.
6: Гарсиэль Габрия-Всё добро и зло
Комментарий:
По новому показана тема отношений героев и автора

Номинация - "Лучший фон" (Дополнительная номинация для голосования):

1: Лоллипоп-поп-Однажды ты станцуешь для меня
Комментарий:
Читается на едином дыхании. Написано, наверное, тоже на едином дыхании
2: Ян Миллер-Маятник Мнемозины
Комментарий:
Инетресное хитросплетение прошлого и настоящего
3: Рианна Ч-Шепоток
Комментарий:
Очень хорошо показан разумный город
4: Константин Титаренко-Дрянная работа.
Комментарий:
Пожалуй, этот рассказ-зарисовку действительно можно назвать фоном. Фоном для дальнейшего развития событий Ждём продолжения :)
5: valari2-Сезон модных войн
Комментарий:
Очень интересная, необычная реальность, в которую, тем не менее, хочется верить. Но жить в таком будущем не хотелось бы :)
6: Горыныч-Артефакт из Усть-Аляпинска
Комментарий:
В нескольких абзацах показана жизнь целого города, а такое удается не каждому.


Lampochko, Дмитрий Шиллс

Юмор: Маска бога-Гримбильдорсбург или сказание про сбежавший город
Комментарий:
Смеялся в голос во многих местах, что для меня редкость, так что тут даже вопрос не стоит (:

Лучший критик (1 тур): Гудвин

Номинация - "Лучший фантастический город" (Фантастика):

1: e_allard-Там, где я смогу найти тебя
Комментарий:
Интересный концепт города-оси.
2: Фотино-Яркий свет тусклой истины
Комментарий:
Не скажу, что понравился сам рассказ, но вот именно город потрясающий.
3: Йодес&Tau-777-The geometry of manifolds
Комментарий:
Не уверен в научности фантэлемента, но задумка с парящими в космосе геометрическими фигурами-городами как минимум заслуживает уважения (:
4: valari2-Сезон модных войн
Комментарий:
Достаточно интересная подача сюжета с полным изменением всего и вся в кратчайшие сроки. В этом определенно что-то есть
5: Вета-Моя реальность
Комментарий:
Идейная близость Города понравилась, хотя и посыл радикально отличается от моего текста. Тем не менее, описано здорово.
6: Lian-Dis-Дерево имён
Комментарий:
Долго сомневался, та ли все же категория, но решил сюда. Город для этакого самопознания - это как минимум необычно.

Номинация - "Лучший фэнтезийный город" (Фэнтези):

1: Маска бога-Гримбильдорсбург или сказание про сбежавший город
Комментарий:
Совершенно невероятная работа - как автора, так и бога в его тексте. Браво!
2: Lina-chan-Солнце нового дня
Комментарий:
День сурка на манер фентези - с магией, древними богами и нерешенной проблемой. Здорово же.
3: isnogood-Карусель
Комментарий:
Город, существующий за счет жертв и духа. Что тут еще добавить?
История тоже достаточно приятна на мой взгляд.
4: Гарсиэль Габрия-Всё добро и зло
Комментарий:
Безумный микс из фантазий одного человека. Здорово, нравится. Хотя и городом назвать все в целом трудно, а Левую сторону оценивать как цельный город не хочется.
5: Серый Тень-Через грязное стекло
Комментарий:
Этакое городское фентези - приятно, со вкусом, плюс не лишено смысла.
6: Юка-Доктор Злобус
Комментарий:
Злобный гений против целого мира. Только злобный ли? И такой ли город добрый, каким кажется сам себе?

Номинация - "Лучший фон" (Дополнительная номинация для голосования):

1: Ян Миллер-Маятник Мнемозины
Комментарий:
Очень яркая картинка в голове складывается, и ничего страшного, что фантэлемент тут вовсе не обязателен.
2: Виталий Максименко-Дорога обратно
Комментарий:
Вроде бы просто все, а даже на слезу прошибло.
3: Йодес&Tau-777-The geometry of manifolds
Комментарий:
Очень яркое ощущение детства и стремление к мечте.
4: Фигнюшечка-Мелодии старого города
Комментарий:
Немного скомкано, но тем не менее достаточно интересно. Плюс вообще мало рассказов на тематику Ирландии встречал.
5: Вета-Моя реальность
Комментарий:
Некоторая эмоциональная близость с автором. Наверное, сны тоже означают многое, как и в моем случае (:
6: Лоллипоп-поп-Однажды ты станцуешь для меня
Комментарий:
Невероятный язык, к сожалению, практически не рисующий ничего. Но чего уж там - прочиталось на одном дыхании.



__________________
Я вижу то, что узреть другим не дано...
Любящие сердца всегда найдут способ быть вместе
Не боги дают силу. Она живет внутри нас...




Последний раз редактировалось Reistlin; 26.05.2014 в 15:36.
Ответить с цитированием