Тема: Forgotten Realms
Показать сообщение отдельно
  #5  
Старый 01.02.2006, 21:42
Аватар для Robin Pack
смотритель этого кладбища
 
Регистрация: 28.12.2005
Сообщений: 10,229
Репутация: 3005 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Robin Pack
Ругаться все-таки буду.
Цитата:
Сальваторе мне резон уважать только из-за создания мира
Какого? К созданию Забытых Королевств он причастен весьма косвенно. Хотя у него есть свои миры, такие как DemonWars.
Цитата:
и за первую книгу в серии (тёмный эльф).
Это не одна книга, а три, впиханные под одну обложку. (Homeland, Exile, Sojourn) И написаны они были не первыми, просто идут первыми по внутренней хронологии.
Цитата:
Местами неплохие есть моменты, но ИМХО лучшая книга в его творчестве - тёмный эльф. Потом попса.
Радует, что все что доТ Э (то есть, моя любимая IceWind Dale trilogy) - это не попса.
Лирическое отступление: хочу заметить, что в большинстве случаев стереотип "продолжения всегда хуже" крайне необьективен и ошибочен. Так уж устроен человеческий мозг, что воспринимает лучше всего первое, что произвело впечатление, а остальное критично и предвзято сравнивает с этим, любимым. Я научился с этим бороться, чего и всем желаю.
А из работ конкретно дяди Боба по FR я лучшей считаю Cleric Quintet.
Цитата:
Что же касается книг других авторов в серии, то слышал об шедевральности Baldur's gate'а, по двум частям которого сделаны игры.
Читал первую книгу, особой шедевральности не заметил. Особенно если учесть, что не игра делалась по книге, а наоборот. Новелизация БГ без Минска - бумага на ветер.
Могу посоветовать Элейн Каннингем, с циклами о Лириэль Бэнр и о Арфистах.
__________________
В жизни важно найти свою половинку, и это проще сделать, если ты половинка ленивой жопы ☝️
Ответить с цитированием