Показать сообщение отдельно
  #29  
Старый 13.01.2006, 09:18
Местный
 
Регистрация: 28.12.2005
Сообщений: 125
Репутация: 4 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Markfor
...не стоит забывать, что на диск попадают работы с высоким уровнем текста. Если в рассказе полно орфографических ошибок, никто не станет его печатать.
Тут бы я поспорил. Знаешь, сколько я орфографических ошибок вижу постоянно? Если мне трудно заметить логические ошибки, чуть легче - стилистические, то грамматические вижу сразу же (у других; к себе объективным быть трудно). Их действительно много в некоторых произведениях. Тут четкое разделение: если написано грамотно, то так и будет до конца рассказа, и наоборот: при появлении хотя бы одной ошибки вначале, жди еще по ходу чтения. Ну а двусмысленностей просто завал - в каждом хоть один раз да встречается (чаще - больше). Это же не признак качественности. И уж конечно не признак качественности отсутствие хороших фантастических идей. Тут должен оговориться. Просматривал "Лучшее за год" (рецензия в МФ была даже), так там вообще попадается откровенный бред. Если вы фантазируете, господа, то сделайте так, чтобы в это можно было верить. Врать надо красиво.
И мне кажется, что работы вовсе не такие высокоуровневые. Я уже устал ругаться, что пишут небрежно, будто бы начитались дешевых переводов, где "был" и "это" являются главной составляющей текста. (Таков перевод Робин Хобб - "Ученик убийцы", переводчик - М. Юнгер). Зато просто и доступно? И некрасиво. (Не далее чем вчера меня обвинили в том, что я пишу труднопонимаемо. Сказали, что теряется мысль. Вижу в том сложность моего стиля, что, однако, исправлять не собираюсь).
И опять остаюсь без ответа, зачем МФ выкладывает совершенно никчемные рассказы в журнальную часть? Алехина я не стал читать после первого же рассказа, Пехов, по словам juliadowson, тоже какую-то гадость оставил. Я уж не говорю о ноябрьском бреде, что находится после Алехина (не утруждал себя запоминать название). И еще: МФ скатился к рекламе! Если летом я их хвалил, то после сентября ругаю. Конец - битвы, но не войны.