Тема: Эльфы
Показать сообщение отдельно
  #56  
Старый 08.02.2008, 11:24
Аватар для Gladiator
Свой человек
 
Регистрация: 22.10.2007
Сообщений: 418
Репутация: 38 [+/-]
Эльфы – тема, безусловно, интересная. Толкиеновские, всегда будут лидировать, поскольку как бы первые из человекоподобных. Согласен с высказыванием о том, что многие авторы, причем не только книг, но и сценаристы игр пытаются добавить эльфов у кого-то получается у кого-то нет. Отношение к эльфам как к отрицательной расе пошло особенно сильно в последние 6 лет: огромное кол-во игр, в которых есть эльфы, и ладно если раса прописана на совесть, без халтуры со стороны сценаристов, например, как во вселенной Warcraft, но чаще бывает по другому (Warlords 3), и эльфы потихоньку многим надоели, а у кого-то вообще стали вызывать неприятие.
Мое отношение к эльфам неоднозначно. У Профессора они хороши (Сильмариллион я не читал, потому заранее простите – исправлюсь), у Перумова и хороши и плохи. Тоже в Warcraft’е. Из последних медийных не on-line проектов эльфы лучше всего сделаны во вселенной пятых героев. Конечно, нового создатели ничего не сделали, но и расы не испортили.

Что касается чувствования себя эльфом, то осуждать никого не хочется. Вера в существование не только эльфов, но и, например, гномов держится в сознании многих людей не первую, и уверен не последнюю, сотню лет. Поначалу веру поддерживали мифы, а сейчас книги, кино, компьютерные игры. Именно благодаря мифологии эта вера не ослабевает. Правда, многим в нашей стране это понять сложно. Перебрав в уме известные мне славянские мифы, я не нашел существ похожих на эльфов. В каком-то смысле их функции доброго отношения к природе выполняли берегини, но и только. А в Европе, где на протяжении веков эти мифы были осталась, некоторое подобие генетической памяти и такой же веры в то, что эльфы есть. Люди привыкли стремиться к хорошему, и если эльф в их сознании существо хорошее, то, знакомясь с разной информацией про эльфов из мифов и преданий, он также как и те народы, которым эти предания принадлежат, захочет в них верить.
__________________
Не злой я, а альтернативно добрый...
Ответить с цитированием