Показать сообщение отдельно
  #160  
Старый 10.04.2018, 13:48
Гуру
 
Регистрация: 16.12.2008
Сообщений: 6,262
Репутация: 344 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Snerrir Посмотреть сообщение
Хм, а воркрафтовский вертолет разве не gnomes изобрели? Которые не dwarfs.
Но вообще согласен. В тех мирах где коротышек не подразделяют на два подвида "тощие но хитрые" и "плотные и сильные", усредненные гномы обычно стоят на передовой техпрогресса. Ваха. Арканум. Вообще, фэнтези-паропанки. Тамриэль, где "гномы" не только дошли до электроники, но и вообще эльфы. Вымершие.
Соц. консервативность - не обязательно беда для техпрогресса.
Насчет разобщенности - мне сложнее вспомнить мир где гномы регулярно дерутся между собой, чем выступают единым, или хотя бы подразделенным на несколько автономных королевств фронтом.
Я не помню, есть ли разделение на гномов и дворфов во втором или третьем воркрафте, вроде это порождение онлайновой игры.
В третьем воркрафте, если откинуть вертолеты, был гном с ружьем. В смысле, дворф с ружьем.

Цитата:
Насчет разобщенности - мне сложнее вспомнить мир где гномы регулярно дерутся между собой, чем выступают единым, или хотя бы подразделенным на несколько автономных королевств фронтом.
Ну, у гномов бывает вражда, всякие расколы и изгнания, но не больше, чем у людей. Сюжет про то, что одни гномы изгнали других и теперь две общины друг друга недолюбливают попадается, в драгонленсе вроде есть что-то похожее, но обычно внутри своей общины гномы довольно сплоченные. И опять-таки, гномы дерутся между собой, бунтуют, свергают королей не чаще, чем люди. А скорее даже реже.
Ответить с цитированием