Показать сообщение отдельно
  #63  
Старый 26.04.2017, 13:04
Аватар для Касабланка
Местный
 
Регистрация: 23.03.2017
Сообщений: 234
Репутация: 31 [+/-]
Грустный, эмоциональный рассказ.

Написано красиво, образно и без лишних усложнений – все предельно ясно. Мне понравилась идея со стиранием воспоминаний и ее реализация здесь, понравилась мысль,что глубина натуры, талант исчезает, когда мы отказываемся от прошлого, пусть болезненного. И очень хотелось, чтобы автор показал какой-то выход: отречься от боли нельзя, потеряешь себя, но что делать? Хоть намек на надежду, хоть соломинку, за которую можно зацепиться... Но нет, выход не найден, а смерть – лишь побег от решения.

Неплохо показано детство Сента, но, как правило, детские травматические воспоминания, как ядро, обрастают похожим негативным опытом, и взрослые люди просто блокируют эмоции детства, страдая от недавних неудач. Поэтому, как мне кажется, более достоверно было бы к детским воспоминаниям подкинуть взрослые травмы. Сент успешный музыкант, его любят, уважают, но у него должен быть какой-то повод быть недовольным, явная причина. Либо уже стоит говорить о психических отклонениях и депрессивном неврозе.

И еще повисла ниточка с внешностью Ику. В самом начале нам подробно описывают ее: девушка-неформал, эпатажно выглядит, привлекает внимание. Но как это играет на сюжет? На ее месте могла бы оказаться и девица пресного вида и сдержанных манер, суть рассказа бы не изменилась.

Язык мне в общем понравился, но местами в красивых образных предложениях торчат уши просторечивых выражений, например:

«большой жадный рот — чисто Петрушка из детской книги»
«У всех есть подарки на Новый Год, а у него нету.» (нет)
«Харизма — прёт из него потоком»

Возможно, стилизация мыслей героев... Но не везде это клеится...

Спасибо за рассказ и удачи!
Ответить с цитированием