Показать сообщение отдельно
  #69  
Старый 06.03.2010, 23:18
Аватар для Гиселер
патологически честен
Победитель Литературной Викторины
 
Регистрация: 14.03.2006
Сообщений: 7,137
Репутация: 2620 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Гиселер
Цитата:
Сообщение от Лаик Посмотреть сообщение
Мы сейчас об определениях спорить будем. Да, мораль - это модельповедения, пусть так. Но не каждая модель поведения - мораль. Так?
Скрытый текст - мораль:
Мора́ль (лат. moralis — касающийся нравов) — один из основных способов нормативной регуляции действий человека. Мораль охватывает нравственные взгляды и чувства, жизненные ориентации и принципы, цели и мотивы поступков и отношений, проводя границу между добром и злом, совестливостью и бессовестностью, честью и бесчестием, справедливостью и несправедливостью, нормой и ненормальностью, милосердием и жестокостью и т. д.

ИМХО - это весьма схожие понятия, разве что "акценты" расставлены по-разному. Мораль регламентирует модель поведения в обществе, но ведь именно потребность в сосуществовании и породила в свое время мораль ! :) Аморальным мы по-сути признаем... антиобщественное поведение.
Цитата:
Сообщение от Лаик Посмотреть сообщение
Одинизм? Хм. Как-то привычнее называть все это безобразие язычеством. Скандинавскую мифологию я вообще в религиозном контексте не воспринимаю. Но у меня в силу образования и личных интересов всегда перекос в сторону литературы и литературоцентричности шел.
Все верно. Разница в восприятии. Однако не следует забывать о происхождении Старшей и Младшей Эдды, ведь для современников эти произведения были чем-то большим,нежели просто информационные источники. Божествам, описанным в этих легендах поклонялись. Общество скандинавов (да и норманов, обитателей варварской Евпопы) существовало по их заповедям, на их "морально-нравственной" (опасаясь за терминологию, говорю в кавычках) базе.

Если проводить аналогии с "христианским", Средневековьем, то и в это время существовало множество литературных источников, регламентирующих человеческие отношения. Но на костер отправляли только за нарушение библейских заветов. Библия ведь - это точно такой же литературный источник, сборник поучительных новелл. Однако значение этой книги в человеческом обществе совершенно особенное.
То же самое "Эдда" значила для скандинавов.

Цитата:
Сообщение от oligerd Посмотреть сообщение
Скрытый текст - Ересь! Не читать верующим.:
скажу ересь - она ничем не хуже ветхого завета. Те же иносказания, зарисовки бытовой жизни. Пусть и проигрывает новому.
Инквизиция уже внесла тебя в черный список... :)))
__________________
Я потерял равновесие... И знаю сам —
Конечно, меня подвесят
Когда-нибудь к небесам.
Ну так что ж! Это еще лучше!
Там можно прикуривать о звезды...



Последний раз редактировалось Гиселер; 06.03.2010 в 23:25.
Ответить с цитированием