Показать сообщение отдельно
  #17  
Старый 14.04.2017, 00:15
Аватар для Ливингстон
Ветеран
Победитель Литературной Викторины
 
Регистрация: 13.08.2014
Сообщений: 828
Репутация: 344 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Алекс Тойгер Посмотреть сообщение
Автор, зря вы вернулись к теме пропажи. У вас ведь уже был на к-19 рассказ "Беглец" - про исчезнувшую девушку.
Спасибо за отзыв!
Странно, что Вы сравнили этот рассказ с "Беглецом". Для меня они абсолютно разные. Впрочем, это авторские заморочки.

Цитата:
Итак, завязка - простая, понятная и скучноватая. Скачки времени стилистически не выглядят оправданными - они ничего не добавляют помимо красивостей, и лишь рассеивают внимание читателя.
С последним замечанием не могу согласиться. По моей задумке флэшбеки важны, помогают лучше понять ГГ.

Цитата:
Первая и последующие сцены в полиции - предсказуемые и наигранные донельзя. Понятно, что в реальности девушку пошлют. Очевидно, что требуется некое "превозмогание", чтобы прошибить полицейского - вот только не такое наивно-театральное. Ударила она, понимаешь, по столу. Вот если бы её ударили в ответ, тогда бы я поверил - именно так оно, увы, и бывает.
Вы немного преувеличиваете. Надеюсь.
На самом деле, главную роль сыграла не жесткость ГГ, а то, что ее муж был знаменитостью. Таких людей никто не бьет и не посылает, особенно если в дело вступает пресса. Она всевластна.

Цитата:
Дальше, правда, появляется озабоченный полицейский. Но тут другая проблема - непонятно, зачем нужна эта сюжетная линия. Она повисает в пустоте.
Илья - это как бы трезвый взгляд со стороны. Он понимает, что произошло самоубийство, но не решается переубедить Асю, поскольку она ему понравилась. И главное, если бы Ася ему не понравилась, он не стал бы с ней возиться, а поставил бы точку после первого видео.

Цитата:
Также, забегая вперёд, неясны мотивы героя. Зачем он сделал то, что сделал? Если нет логики в рамках вселенной рассказа (такое вполне допустимо), то должна быть логика за рамками - автор ведь хотел что-то всем этим сказать... увы, складывается впечатление, что сказать было нечего - всего лишь ошарашить читателя этаким фокусом в финале.
Если вопрос о самоубийстве Леши, то все логично.
Вообще, когда речь заходит о самоубийцах, близкие часто говорят: все было хорошо, у него не было причин (по-крайней мере, я другой реакции не видела), а когда начинают разбираться подробнее, оказывается, что причин было много. Здесь тоже самое.
Я сделала два намека на причины: песня "Клуб 27", о которой говорит Илья и трудности с новым альбомом. Наверное, стоило сделать более жирные намеки, но тогда исчезла бы двойственность и все стало бы понятно.

Цитата:
Но давайте о хорошем. Описание масляного пятна и других милых подробностей - вот для таких штук нужны диалоги! Этот эпизод вносит жизнь в размеренное повествование. Остальные события хорошо бы показывать, а не рассказывать о них.
Концовка, может, и задумана неплохо, но недожато всё, недокручено, не хватило техники исполнения, стилистика никуда не годится. Увы.
Спасибо. Буду работать над ошибками.

Цитата:
В итоге за всеми недочётами потерялись такие замечательные находки как "город упакованный в пергаментную бумагу"!
Ну и "Here, there and everywhere" - одна из моих любимых вещей. Возможно, только поэтому заставил себя дочитать рассказ.
И снова спасибо.
Битлы в который раз меня выручают)
__________________
- Что ты сделаешь, если я сегодня умру?
- Я умру завтра...
Ответить с цитированием