Показать сообщение отдельно
  #6974  
Старый 07.02.2016, 14:17
Аватар для AnneLinn
Историческая личность
 
Регистрация: 24.11.2010
Сообщений: 2,803
Репутация: 1703 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для AnneLinn
Медленно, не торопясь читаю "Драконы Вавилона". Продолжаю знакомство с весьма меня впечатлившим Суэнвиком.

Пока могу сказать, что книга мне скорее нравится, чем нет. Пускай события в ней развиваются даже слишком стремительно (в "Дочери железного дракона" было как-то более упорядоченно и обоснованно), у героя все как-то слишком легко получается (Джейн как-то верилось больше, чем Виллу). Но эти недостатки отходят на второй план, когда автор делает то, что у него получается лучше всего: умело вставляет в действие рассуждения и описывает свой фирменный мир. А может, это и не недостатки вовсе? Может, в финале станет ясно, зачем это понадобилось Суэнвику? Искренне надеюсь на этот вариант.
Развеселилась, когда в одной из лайвлайбовских "рецензий" наткнулась на сравнение Суэнвика с Ротфуссом в пользу второго и пассажик в духе "вот у Ротфусса Марти Стью Герой, вот у Ротфусса Литература, вот у Ротфусса Книга". Да ви что? Прочитать, что ли, это "Имя Ветра"? Из тех же соображений, что и Argumentator.

Параллельно начала "Утонченного мертвеца" Роберта Ирвина.
Жизнь, тусовки, мотивацию и чаяния художников-сюрреалистов Ирвин описывает очень увлекательно. Все жаждут свободы во всем: в самовыражении, в творчестве, в сексе, в поисках новых форм искусства и самих себя. К слову, атмосферу тех лет автор воссоздает весьма подробно и почти любовно. 30-е годы, фашизм начинает свое шествие по планете, но времена еще якобы мирные, богемные Лондон и Париж, все восторгаются Гофманом, Бодлером и Рембо, главный герой - художник под несколько претенциозным и вполне себе гофмановским псевдонимом Каспар, его любовь к эталонной мещаночке, классический конфликт "романтические стремления vs обывательское удобство". Вместе с вымышленными персонажами действуют реально существовавшие Дали, Элюар. Пока мне как минимум любопытно.
__________________
Dum Spiro Spero.
Ответить с цитированием