Показать сообщение отдельно
  #4230  
Старый 10.09.2020, 20:38
Аватар для Одинокий странник
Live fast, die young
Король Мира Фантастики
 
Регистрация: 08.05.2010
Сообщений: 9,252
Репутация: 3300 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Одинокий странник
Посмотрел «Мулан». Не так плохо, как ожидал я. Да, это не мультфильм и не экранизация легенды. Это скорее героическое фэнтези, под которое пытался мимикрировать фильм. В Китае война, и Мулан отправляется в армию под видом мужчины, заменяя собой отца-инвалида. Сюжетная канва всем известна.

Скрытый текст - ***:
Из плюсов фильма.
- Неплох солдатский юмор, жизнь солдатского лагеря и что она не влюбляется в генерала, а солдата.
- Экшен неплох, гораздо лучше «Стены». Но ему до «Крадущегося тигра», как до луны.
Из персонажей запомнилась линия шаманки. Жаль, что её слили так бездарно. Хан злобный и картонный, как и а мультфильме. Семья Мулан хороша. Живость персонажей, юмор и добрая атмосфера семейного уюта.
Минусы.
- Мулан притворялась парнем, и в случае разоблачения ее ждала казнь. Что она делает в фильме? Пафосно раскрывает свою тайну, потому что обман - это не круто, и она не хуже мужчин. Было еще несколько таких совершенно нелогичных моментов, хотя, казалось бы, уже есть готовый сценарий.
- Феминизм проявлен в линии шаманки и Мулань. Типа мужчины не приняли шаманку в свои ряды (ох уж эти Чжурчжени), а Мулан признали и она стала героиней. Это вызывало чувства стыда.
- Не историчность, хотя тут меня больше покоробил римская черепаха и требуше в моменте с лавиной. Ну и временами пафос. Его многовато на хронометраж.
Как итог, то неплохое героическое фэнтези. 6,5 - 7 баллов. Вот так. Получилось не ужасно, но и не хорошо.

__________________

Крылья легенды хрупкие, словно весенний лёд
Слово недоброе - камень, песня, сбитая влёт
Я не пророк, не певец, я странник, идущий через века
Душу растерзанной сказки грею в слабых руках (c)
Ответить с цитированием