Показать сообщение отдельно
  #33  
Старый 27.12.2012, 22:57
Аватар для Дмитрий Карпин
Посетитель
 
Регистрация: 21.11.2012
Сообщений: 29
Репутация: 6 [+/-]
Пентаграмма

Скрытый текст - 17. - 20.:
17.

- С каждой минутой мне все больше и больше кажется, что этот мир сошел с ума! – сказала Катя Максу, стоя на балконе и глядя на дорогу, на которой, беспрестанно сигналя, выстроились в ряды машин. – Даже кошки, и те съехали с катушек.
- Послушай, - медленно сказала девушка. - Вот представь, если бы тебя заморозили, как в фильмах, а потом бы ты очнулся лет через сто, что бы ты делал?
- Не знаю! – рассмеялся Макс. – Пожалуй, я бы не согласился, чтобы меня замораживали. Никто ведь не знает, как потом в чувство привести. И можно ли вообще привести. Я бы предпочел, чтобы они проверенными способами действовали, вкололи бы мне эту штуку…
- Какую штуку?
- Ну, ту сыворотку, которую лет тридцать назад в Японии изобрели, как ее там? Ты не помнишь?
- Не помню, - растерянно ответила девушка.
- Вот и у меня из головы вылетело. Да, в общем-то, не так уж и важно… Через сто лет… Да, собственно, что у меня может быть такого через сто лет, чего нет сейчас?
- Может вообще ничего бы не было, - грустно сказала Катя, - даже того, что есть сейчас.
- А что у меня сейчас есть? – спросил Макс, задумчиво глядя на оживленную магистраль и мигающий светофор на перекрестке. – Ничего… Только прошлое… Какая мне разница, сейчас, через сто лет, через двести…
Катя осторожно взяла Макса за руку:
- Не надо отчаиваться и ставить крест на своей жизни, ты еще не знаешь, сколько всего хорошего ждет тебя впереди…
- Да, ты права, - улыбнулся Макс. - Послушай, а у меня есть одна идея, смотри, какой теплый вечер. В такой вечер просто нельзя сидеть дома!


18.

- А куда мы пойдем? – с интересом спросила Катя, шагая за Максом по оживленной улице.
- Давай, назовем это сюрпризом, - сказал Макс.
- Давай!
Линия горизонта постепенно приобретала красноватый оттенок, солнце уже близилось к закату, и его вечерние лучи окутывали город своим медовым светом.
Катя с Максом подошли к лестнице, ведущей под землю.
- Нам еще и на метро надо ехать? – Катя сгорала от любопытства. – А далеко?
- Нет, через пару станций приедем. - Макс пошарил по карманам и вдруг резко остановился. – Вот черт!
- Что случилось?
- Деньги дома забыл, совсем голова дырявая! На столе оставил...
- Ну, давай вернемся.
- Еще чего! Туда-сюда таскаться. Придумаем что-нибудь поинтересней. Пошли! – Макс взял Катю за руку и потащил вниз по лестнице.
Народу в метро было на удивление мало. Они остановились недалеко от турникетов, и Макс сказал:
- Стоим здесь, а, когда я скажу, беги за мной.
Катя не успела ничего сообразить, как из туннеля послышался шум приближающегося поезда. Макс дернул ее за руку и весело крикнул:
- Побежали!
Катя бросилась за ним. Он с разбегу перепрыгнул через турникет, остановился и помог ей тоже перебраться на другую сторону. Женщина за окошком возмущенно закричала, но Катя с Максом уже мчались к вагонам.
Двери закрылись. Они, смеясь, упали на сиденья.
- Ну вот, а ты возвращаться собиралась!


19.

Как только ангел со своим новоиспеченным знакомым спустились под землю, Черный Человек ощутил их. Это была его обитель. Вход в метро был незримыми вратами, отделявшими мир людей от его родного мира, мира сумрака, которого это невыносимое солнце не могло коснуться.
Черный Человек тут же очутился в метро. Люди, ожидавшие поезда, не обратили на него никакого внимания. Им казалось, что этот мужчина во всем черном не возник из воздуха, а так и стоял с ними на платформе.
Пристальный, гипнотизирующий взгляд Черного Человека был устремлен на ангела и ее спутника. Он видел, как они остановились возле турникета, а потом преодолели препятствие и бросились к подошедшему поезду.
Черный Человек скользнул в вагон вслед за ними. Двери за его спиной тут же закрылись, и поезд тронулся.


20.

- И что? Куда мы пойдем? – с нетерпением спросила Катя, выйдя из вагона.
Макс огляделся и, заметив прикрепленную к стене пластиковую корзину с рекламными буклетами, направился к ней. Взял какую-то большую цветную листовку и сложил из нее конверт чистой стороной наружу. Катя удивленно наблюдала за его действиями.
- Подожди, скоро все узнаешь, – сказал Макс и вновь взял ее за руку.
Они направились к выходу из метро, поднялись по мраморным ступеням и оказались на улице. Возле выхода из метро стоял уже знакомый Кати человек в грязной оборванной одежде с куском картона в руку, на котором было написано: «Дьявол уже близко». Мужчина, как и в прошлый раз орал во всеуслышание:
- Люди, услышьте меня, Сатана уже близок! Скоро он придет по наши души, и тогда мы все пожалеем, что отреклись от Бога… Люди, прошу вас, прислушайтесь, мы должны молиться о спасение и исправлять совершенное нами…
Катя на секунду остановилась и задумчиво посмотрела на оратора, но Макс потянул ее за руку.
- Не обращай на него внимания, ему только этого и надо, - сказал парень. – Это городской сумасшедший. Я его часто вижу. Вот только не понимаю, почему он еще не в психлечебнице.
Неожиданно сумасшедший схватил Катю за руку и, заглянув прямо в глаза произнес:
- Ты нужна ему! Он хочет заполучить твою душу!..
- Что?..
- Отстань от нее, приятель, - оттолкну сумасшедшего, сказал Макс. - И даже и не думай больше к ней приближаться.
И парень потянул девушку за собой. Катя покорно пошла следом то и дело, оборачиваясь на городского сумасшедшего, продолжавшего кричать им вслед:
- Вы не понимаете. Ее душа нужна ему. Она станет последней…
- Я же говорил, что он псих, - идя по улице, сказал парень.
Впрочем, вскоре его голос стих, а Макс вел девушку дальше, мимо парка, обнесенного узорчатым кованым забором, мимо высоких домов и магазинов, пестревших яркими вывесками, а потом свернул с тротуара, и остановился перед зеркальными дверями высоченного небоскреба. Все его окна полыхали, отражая последние лучи вечернего солнца.
В вестибюле им преградил дорогу охранник:
- Здравствуйте, вам куда?
- В тысяча девятьсот первый офис, я курьер. - Макс помахал перед его носом конвертом, сложенным из рекламного проспекта, и потянул девушку за собой.
Охранник не успел и рта открыть, чтобы спросить, куда направляется Катя, а они уже ехали в лифте на последний этаж. Оказавшись в длинном коридоре, Макс провел девушку вдоль дверей офисов и свернул в какой-то закуток. Там он достал из кармана проволочку и, немного повозившись с замком, открыл дверь.
- Ты прямо бандит, - засмеялась Катя. - В метро без денег катаешься, в здание проник, дверь взломал!
- Я же говорил, что долго жил на улице, - сказал Макс. – А там и не такому научишься.
Они поднялись по металлической лестнице и оказались перед низкой дверцей.
- Закрой глаза, – сказал Макс.
Катя зажмурилась и услышала, как открывается дверь.
- Наклонись немножко, пойдем вперед, - Макс шел сзади и держал ее за плечи.
Девушка неожиданно почувствовала дуновение ветра.
- Еще вперед, пойдем, пойдем… А теперь – открывай!
Катя открыла глаза и вскрикнула от восторга. Сначала ей показалось, что вокруг ничего нет, только небо, пылающее огненными красками, и пурпурные облака. Они стояли на крыше.
- Это наш самый высокий небоскреб! – сказал Макс.
Город был как на ладони. Потоки машин струились по асфальтированным артериям дорог, сверкая в лучах заходящего солнца, а дома были разбросаны по земле, как игрушечные кубики, даже крыши других небоскребов оказались где-то внизу. Все было таким крошечным!
- Как красиво! – воскликнула Катя.
- Удался сюрприз?
- Да, - улыбнулась девушка.
Макс подошел к самому краю крыши и, перегнувшись через бетонный парапет, махнул Кате рукой:
- Иди сюда, посмотри, как здорово солнце в окнах отражается. Как будто горящая зеркальная дорожка уходит в землю!
- Нет, я высоты боюсь, - отрицательно покачала головой девушка.
- Боишься? Почему? – парень подошел к ней, и они уселись на крыше, глядя вдаль.
- Упала однажды.
- Откуда?
- С довольно большой высоты… - Катя поспешила перевести тему, - Прямо как у Гюго в «Соборе Парижской Богоматери», только там был Париж, с высоты птичьего полета… Ты читал этот роман?
- Ты меня все больше удивляешь.
- Почему?
- Ты не такая, как все эти фифы, которые ходят по улицам.
- А что во мне не такого?
- Думаешь, они за свою жизнь прочитали хоть одну книгу? А то, что по обязательной образовательной программе положено? Может, попытались послушать парочку аудиоверсий, но куда там, для них великие писатели и гении прошлого – это так, пустой звук… Я вообще не понимаю, что толку в этом дистанционном образовании. То ли дело раньше: все ходили в школы, в университеты, и лично на занятиях появлялись, а не скидывали каждую неделю преподавателю на «мыло» какие-то контрольные, которые по кускам в том же самом Интернете урвали и даже не читали. Только единицы получают образование – это те, кто сами этого хотят… А эти девочки? Да они сидят в Интернете полжизни. Они там живут! Или в телек пялятся и верят всему, что там говорят. А что там вообще умного говорят?
- Ну, передачи же разные бывают… Об истории, о других странах, о литературе. Новости все должны смотреть, чтобы знать, что в мире происходит.
- Катя, у меня иногда такое чувство, что ты с неба свалилась, - засмеялся Макс.
Девушка вздрогнула и удивленно уставилась на него.
- Почему?
- Какие умные передачи, Катя? Раз в неделю можно на что-то подобное наткнуться, да и то даже вся история уже искажена так, как нужно правительству, как им удобно. Они понимают, что население у нас книги не читает, а всю информацию черпает из телевизора и Интернета. А там ведь все - вранье! Одна пропаганда необходимая властям для того чтобы держать массы под контролем… А помнишь тот скандал, когда одна за другой четыре крупнейших мировых библиотеки сгорели? Да они просто хотят историю на свой лад переписать, и все подлинные документы уничтожить! Что вообще наше Мировое Правительство делает для людей?
«Мировое Правительство?» - ошарашено подумала Катя. Каждое сказанное Максом слово повергало ее в шок.
- Из новостей больше половины – вранье, - продолжал парень, - которое пытаются представить людям, как правду. А люди глотают все это и слепо верят. А остальное – сплошная индустрия развлечений. Музыка, мультики, сериалы, ток-шоу, фильмы. Правильно, зачем им думающий народ? Пусть люди тупеют! Бездумными массами управлять легче.
Катя вспомнила дико орущую тварь из телевизора с красными глазами и капающими слюнями. Да, Макс был определенно прав, по телевизору за целый день, кроме массы развлекательных шоу, ничего действительно познавательного для себя девушка не увидела. Да и редкие выпуски новостей были короткими и никакой особой информации не несли.
Увлеченные беседой, Катя и Макс не замечали, что на крыше, кроме них, находится еще кто-то. Это был черный, как ночь, ворон. Он сидел на парапете, и, казалось, наблюдал за ними. В его черных зрачках отражались две фигуры. Затем черный ворон резко взмахнул крыльями и, сорвавшись с крыши, полетел к Старому Городу.

Последний раз редактировалось Дмитрий Карпин; 27.12.2012 в 22:59.
Ответить с цитированием