Показать сообщение отдельно
  #268  
Старый 07.06.2018, 21:29
Аватар для KrasavA
M@g
 
Регистрация: 11.07.2007
Сообщений: 3,740
Репутация: 1135 [+/-]
- 34 -
Скрытый текст - Обычный режим. Завязка:
Нечего мне здесь больше делать.
- Точно! – обрадовалась Аврора. Подбросила в руках стеклянный шар, и всё-таки уронила его на мозаичный пол.
Осколки разлетелись по всему коридору. Веточки и кокосовая стружка создали на полу грязную горку. Стайка девчонок возле окна засмеялась, юнцы у другого высокомерно отвернулись. Высокая худая преподавательница неодобрительно посмотрела на виновницу инцидента, но прошла мимо, не сказав, ни слова.
- А ещё кто-то говорит, что у меня логика не развита. Я даже больше скажу. Оказывается, я обладаю даром предвидения, - высказался Савелий. – Как ты эту колбу раньше не грохнула, прямо удивительно. Я раз пять, наверное насчитать успел, с того момента, как она тебе в руки попала.
- Ничего-ничего, всякое бывает, - затараторила Аврора, поднимая ящерицу и обращаясь к ней. – Ты то хоть не пострадала, девочка моя? Мирей мне этого не простит. Нет, вроде лапки-чешуйки целы, даже хвост не отвалился. Значит, всё хорошо. Как же мне тебя назвать?
- Ага, самое время, - пробурчал мужчина.
Девушка осторожно погладила ящерку и спрятала в карман, направившись дальше по коридору. Похоже, убираться она не собиралась. Но задать наводящий вопрос Савелий не успел. Из-под плинтуса выбежали чёрные пауки, принялись шнырять по разным сторонам, заматывая паутиной острые осколки, и уволакивая их с собой. Горкой же кокосовой стружки занялись муравьи, растащив её и веточки по углам, из которых исчезали в неведомом направлении. К насекомым Савелий с детства был равнодушен. Но когда такие крупные твари копошатся у тебя под ногами, как-то не по себе становится. В две минуты от беспорядка не осталось и следа. Напоследок из углов выползли неторопливые улитки, широкой ногой собирая еле заметные пылинки. А жаль. Маленькая трудовая повинность этой девице не повредила бы.
В коридоре тем временем становилось всё больше народу. То ли занятия у них закончились, то ли только начинались, кто их разберёт. Но очень многие поглядывали на Савелия. Одежда что ли, с их точки зрения, была для них непривычна? Но провожающие взгляды, которые он чувствовал, даже отвернувший, начали раздражать.
- Слушай, пойдём-ка отсюда. Не люблю, когда на меня таращатся. А ты ещё со своей ящерицей внимание привлекла. Рядом с тобой, похоже, спокойно вообще не бывает.
Аврора засмеялась и уволокла его в узкий коридор, прятавшийся в соседней нише.
- Что ж ты сразу не сказал, я тоже люблю всяких укромные уголки.
- Я этого не слышал.
- Ой, да не очень-то и хотелось. Нашёлся здесь красна девица.
- Мы вообще остановились на карте.
- Точно. Знаешь, карту я тебе, конечно, предоставлю, но твоя затея не самое умное решение. Это здесь у нас свободные нравы и приятные, во многом для тебя привычные ценности. В нашем уголке цивилизации заправляют такие ведьмы и маги, как Карин. Они собирают обрывочные сведения из различных миров, пытаясь, насколько возможно, сплести ровное для понимания и развития полотно. И слуг своих, вроде Эдика, она в подчинение себе ставит, поэтому здесь они мягки и обходительны. Там, куда ты собираешься, совсем не так. Там унылый, примитивный мир с начисто промытым у людей мозгом. Лучше туда не соваться. За любую мелочь в поведении прицепятся. Если не будешь соответствовать правилам, не будешь как все, быстро в рай, а скорее в их понимании, ад определят. Поверь, там опасно и тебе не здесь, а там делать нечего.
- Твоё дело предоставить карту. Не читать морали.
- Как знаешь. Нам в библиотеку.
В полутёмном помещении почти никого не было. Аврора задала вопрос и прошла вдоль полок, выхватывая и складывая на стол те книги, что загорались ярче других.
3 013
__________________
Раз уж начал – побеждай!
Э.Хемингуэй
Ответить с цитированием