Показать сообщение отдельно
  #33  
Старый 02.05.2018, 07:29
Аватар для Безумное Чаепитие
Последний оптимист Креатива
 
Регистрация: 19.06.2016
Сообщений: 3,906
Репутация: 815 [+/-]
Прекрасный рассказ!

Мудрый, добрый и честный. Очень хорошо сформирован текст, похоже, автор серьезно поработал над подробным планом и четкой концепцией. Привычная, вроде бы, связь человека и фамильяра приобрела новую проекцию, а это не так просто. Впечатляют подробности сложного техногенного мира, рафинированного и обезличенного, сумевшего спасти человечество от массы проблем… и ненавязчиво опрокинуть его на прокрустово ложе.

Читается с интересом. Более того, сопереживаешь главгерам, опять жирный плюс автору. Это тот редкий рассказ конкурса, к которому хочется вернуться.
Немного напрягло вынужденное притормаживание динамики. Почему вынужденное? Нарисованная картина сложна для читателя, нюансы незнакомого мира необходимо разжевать. Поэтому эпизоды действия, развитие сюжета иногда перемежаются объяснялками и отсылками… да, без этого никак, я понимаю. Но вот самую малость помешало проникнуться эффективностью атмосферы. И еще. Фамильяры. Мне все время кажется, что должно быть нечто иное – по названию. У них и функциональность иная.

Самое слабое место для меня – диалог Леры и Хатико, особенно прощание пса с бывшей хозяйкой. ИМХО абсолютно неестественные слова, причем выраженные, словно реплики актеров на ярмарке. Картонная мелодрама, почему-то напомнила эпизод, как Пеппи Длинныйчулок смотрела балаганный спектакль.
Скрытый текст - ...:
…раздвинули занавес, и на сцену вышла графиня Аврора. Подойдя к рампе, она стала ломать руки и разными жестами изображать свою печаль. Пеппи следила за ней с огромным интересом.
— У нее наверняка случилось какое-то горе, — шепнула Пеппи Аннике. — А может быть, просто расстегнулась английская булавка, и она ее колет.
Но скоро выяснилось, что у графини Авроры и в самом деле случилось горе. Она закатила глаза и стала сетовать:
— Какая я несчастная! Какая я несчастная! Нет никого на свете несчастнее меня! Детей у меня отняли, муж таинственным образом исчез, а сама я окружена мошенниками и бандитами, которые хотят меня убить.
— Ах, как ужасно это слышать! — воскликнула Пеппи, и у нее покраснели глаза.
— Ах, лучше бы мне умереть! — не унималась графиня Аврора.
Тут Пеппи разразилась рыданиями.


Во всем остальном удалось избежать китча, гламура, соплей и генитального юмора.
Хороша концовка. Я уже начал побаиваться, что начнутся шуры-муры прямо на холостяцком подиуме. Но обошлось. Более того, финал оказался внушающим доверие, объективным и умным.
Да будет топ.
__________________
Чем дольше я живу, тем больше склоняюсь к мысли о том, что в солнечной системе Земля играет роль сумасшедшего дома.
Бернард Шоу
Ответить с цитированием