Показать сообщение отдельно
  #1084  
Старый 05.02.2016, 18:01
Аватар для Don't Eat It
Нянавісьць
 
Регистрация: 09.10.2008
Сообщений: 3,389
Репутация: 1413 [+/-]
Цитата:
Учителя литературы прививали или скорее отбивали любовь к чтению?
Как относились к тому, что у ученика могло быть своё мнение на книгу или персонажа, которое отличается от слов учителя?
Программа скучная. Почти ничего не читал. Платонова и Достоевского перечитал еще до того, как начали проходить по программе. Маяковского учил наизусть сам и для себя. В остальном -- на отцепись. Учителя, особенно последняя, относились к этому нормально, поскольку я хорошо писал сочинения. От того, что я цитировал в них Сологуба, Ерофеева, Андреева, Шестова и много чего другого, учителя ссались кипятком от восторга.

В универе примерно та же самая ситуация, только градус интересной литературы гораздо выше. Правда, и ее всю я тоже перечитал еще до поступления.

Правда, программа у нас сильно сжатая, в сравнении с нормальными филологами. Сжатая в том смысле, что там дофига всего, но умещается это в один семестр, а не в год-два, как должно быть. Это доставляло боль (трое суток без перерыва читать рыцарские романы, чтобы не провалится на контрольной: читаешь ночью, на толчке, в столовой, на парах -- и все равно валишься).

Зато в этом семестре у нас будет современная русская литература: будут Ремизов, Белый, ОБЭРИУ и футуристы, Саша Соколов, Сорокин и много других ништяков. Я рад.
Ответить с цитированием