Показать сообщение отдельно
  #325  
Старый 15.05.2018, 00:38
Аватар для Snerrir
Ветеран
 
Регистрация: 25.09.2014
Сообщений: 979
Репутация: 215 [+/-]
Марафон-3, 1



Скрытый текст - SPOILER:

- Пока что ничего, - пожал плечами терканай.

- Пока что? - недобро сощурился зверелый волшебник. У Ханнока снова закололо на языке. Но это могло быть и мерещащееся, от нервов.

- Да. А там видно будет. Может мне еще и пригодишься.

- Тьмать твою! - Коннот снова перехватил по-боевому нож.

- Успокойся. Пока что это еще даже не шантаж, как сказал бы один мой друг. Это лишь вероятная перспектива сотрудничества, - Кан-Каддах промолвил это так, будто законнический жаргон горчит у него на языке. Ханноку захотелось Кан-Каддаха треснуть. Он вновь понял, почему перспективный клан на Юге не любят.

- У тебя тут полно поручителей, которые уже слышали, что я обещал не причинять тебе вреда. Есть кому мстить во имя твоих интересов, - Аэдан чуть театрально показал ладонью на Фрепа с Матоленимом. К неудовольствию сарагарца, к нему самому Аэдан даже не обернулся. Видимо, стало окончательно подразумеваться, что вот северный обормотень-то сторону Кан-Каддахов займет по умолчанию… Желание врезать довлеющему "родичу" усилилось.

Потом серый зверолюд заметил, как нехорошо подобрался Ксав-Уилаге, восстановивший-таки дыхание. И еще, что морда у его собственного мохнатого вассала на редкость несчастная. Хотя прямо сейчас врисовывай на блюдо, с заказанным сюжетом "Воин разрывается между долгом сюзерену и необходимостью его порвать ради своей дружбы с кем-то еще, причем не понятно кого именно надо рвать - долг, или господина". Ханноку совершенно не хотелось оказываться в рядах конкретно такой разновидности господ.

- Ты и их собираешься в это втянуть? - прорычал Коннот.

Ханнок одобрительно ему подмигнул. Аэдан посмотрел на потолок. И сказал:

- Они уже в это втянуты. Причем задолго до того, как я сюда прибыл. Иначе не стал бы говорить в их присутствии. Слушай, Коннот, или как там тебя на самом деле зовут, я же не слепой и не глухой… Кем тебе там приходится Хал-Тэп? Отцом? Я ведь могу помочь тебе вызволить его у тех, к кому он попался в лапы. Кто бы это не оказался.

- Ты и это заметил? - вместо ответа вытаращился бледный.

- Да, да, конечно, - отмахнулся Кан-Каддах, - Вот тебе история. В Кохорике живет почтенный лекарь, у которого трагически погиб от болезни старший сын, оставивший после себя лишь урну на полке и печаль в сердцах. Лекарь - невоспетое светило науки, который на досуге интересуется зверолюдоведением и метаморфозами у, кхм, "магически угасающих пациентов". Но последнее-то понятно, кто из огарков хоть раз в жизни не мечтал снова стать Сиятельным? Не надо скалиться, само по себе желание еще не грех. Я вон тоже много о чем мечтаю… Я отвлекся. Лекарь. И культивирует этот лекарь весьма странные дружеские связи. С дасачче, например, причем теми, кто тоже работает с магическими болезнями. Господин Мато, то есть, простите, Ксав-Уилаге Матоленим, вы ведь впервые рассказали другу про подавитель, когда у того сын начал впадать в бешенство и срочно понадобилось, чтобы он из своего подвала не выдал себя колдовством ловцам?

- При всем уважении, господин Норхад, я не обязан вам отвечать.

- Да в общем-то и не надо. Продолжим. Еще в городе объявился свежий оборотень, с причудами. Никто толком не знает, откуда он такой взялся, всем интересно, но Соун Санга - хороший князь. Он не одобряет приставаний с расспросами к своим людям, пока они не вершат запретного. Оборотень этот , в общем-то ничего. Хороший парень, летает - засмотришься, дерется - "даны" из Кан-Каддахов обзавидуются. Вот только глаза слишком бережет и лазает ночами по чужим чердакам. Особенно по чердаку того самого лекаря. Тот, правда, совсем не против. И даже кровать для крылатых завел, видимо, чтобы ночному гостю удобнее было крылья после долгого рабочего дня размять. Я-то льстил себе, что князь меня боится. А на деле же просто один рогатый дурень не ожидал нарваться на гостей. А потом оказался чересчур ответственным сыном и стал следить, не





Последний раз редактировалось Snerrir; 15.05.2018 в 00:41.
Ответить с цитированием