Показать сообщение отдельно
  #46  
Старый 03.09.2018, 21:35
Аватар для Хавьер Линарес
некромант этого кладбища
 
Регистрация: 30.04.2010
Сообщений: 7,323
Репутация: 3269 [+/-]
в феерически рекордные сроки одолела Ли Биллингса и его "5 000 000 000 лет одиночества", посвященные поискам внеземной жизни на просторах Вселенной

Скрытый текст - рассказываю:

Эта книжка пролежала у меня без движения довольно длительное время после покупки. Все потому, что всякий раз, когда я брала ее с полки и раскрывала в рандомном месте, я натыкалась на что-то, сильно смахивающее на возвышенное описание портретов персонажей в каком-нибудь художественном романе. После стопки предыдущих книг, написанных скорее в стиле "бу-бу-бу... кварки...бу-бу-бу... фотосинтез...бу-бу-бу...антиматерия" и не отличавшихся особенной антропоцентричностью, такая сосредоточенность автора на живых человеческих людях меня немного отпугивала.

И как оказалось, совершенно напрасно. В действительности это научно-популярный труд с существенным уклоном в публицистику, составленный автором (который журналист, но не ученый) с целью рассказать, кто же вот эти все прекрасные безумцы, которые неистово буровят своими окрыленными взорами космос с целью чего-то там такое отыскать, в то время как на земле их безумно смелые и дорогостоящие проекты постоянно терпят фейлы, даже если все очень хорошо начиналось. Да, для кого-то такая особенность книги - обилие лирических отступлений - может стать отталкивающим фактором, но для других наоборот станет аппетитной приманкой. В "объективе" Ли Биллингса (который, к слову, не так уж сильно старше нас с вами) - глубоко личные истории, тесно переплетенные с развитием астрономии, астрофизики, астробиологии и бумом экзопланетного поиска. Устами живых участников невероятных событий и амбициозных научных проектов он рассказывает о невероятно драматических эпизодах. Думаете, быть ученым - это скучно? Нифига подобного! (конечно, если речь идет о Ъ-ученых)

Реально легкое для восприятия (легче чем даже "История всего") и не очень продолжительное (в один "Кислород" войдет 2 такие по объему) чтиво, с которого даже самые непуганые цивилы могут начать свое знакомство с миром астронаук и втянуться. К слову, по ощущениям это книга не столько про то, как бы нам найти братьев по разуму на других планетах и не поубивать друг друга, сколько тому куда и как свалить, если нет сил жить на этой планетке для чего человечеству в принципе рваться в космос в долгосрочной перспективе.
Вместе с тем, нужно быть готовым к тому, что сей литературный труд как никакой из читанных мной ранее пропитан горечью, болью потерь и привкусом умирающей надежды. Там даже есть сценарии конца света, хехехе. Невольно думаешь - уж если у НАСА все очень сложно, нам тогда, наверное, вообще только теория, да научная фантастика светит, а не развитие космических программ.

Резюмируя прочитанное, итог напрашивается вероятностью довольно грустный:
Скрытый текст - .:
Читайте НФ и космооперы — это единственное место, где человек может свободно тусить по космосу и всячески его осваивать, а в реале нам даже на разведывательные и исследовательские миссии не наскрести



__________________
Не все то, чем кажется

Последний раз редактировалось Хавьер Линарес; 03.09.2018 в 21:42.
Ответить с цитированием