Показать сообщение отдельно
  #40  
Старый 10.01.2006, 11:21
Аватар для Тенгель
Историческая личность
 
Регистрация: 31.12.2005
Сообщений: 2,851
Репутация: 602 [+/-]
Фолко. Я прочитал "Хранителей" в 14 лет, в 1989м году. Дело в том, что первая часть властелина колец "Братство кольца", под названием "Хранители" была перведена на русский язык и издана в 1979м, а вторую и третью -- не переводили вообще (то есть запланировали, но, почему-то отказались от идеи). Поэтому я прочитал первую часть попал под её очарование и чётко осознал, что чем кончится, я не узнаю, пожалуй что, никогда (фантастическую книгу на английском языке в СССР искать было совсем без шансов). Но мне дико понравилось, и я потом месяца четыре под впечатлением ходил. Потом другое издание "Хранителей" прочитал в начале 1990го, когда его издали какие-то кооператоры. Тогда же -- прочитал "Хоббита". В январе 1991го вышел "Властелин Колец" полностью отдельным большим кирпичом в издательстве "Азбука". Он стоил жутко дорого, но он оказался у моего хорошего друга, он мне дал его на неделю, и я впервые прочитал полностью "Властелина колец" за 4 дня во время весенних школьных каникул.
В 1992м, я поступил в институт и обзавёлся своим изданием, с тех пор за 14 лет перечитывал "Властелина колец" раз семь, наверное. А "Сильмариллион" с 1992 года -- раза три-четыре. И то сказать, "Сильмариллион" нельзя читать с экрана. Его надо читать на бумаге, и не один раз. В первый раз действительно очень легко запутаться в именах и увязнуть в сюжете. Более или менее ориентироваться начинаешь со втрого прочтения, и то -- не полностью. Знающие люди, говорят, обычно понимать его по-настоящему начинаешь с третьего захода.



Я себя к любителям в первую очередь стремительного сюжета не отношу. Хорошая книга -- это та, по мере прочтения которой хочется подумать, а сюжет тут играет роль вспомогательную.

А "Сильмариллион" это действительно далеко не роман. Это скорее эпос.
Ответить с цитированием