Показать сообщение отдельно
  #20  
Старый 10.03.2006, 23:09
Аватар для Тенгель
Историческая личность
 
Регистрация: 31.12.2005
Сообщений: 2,851
Репутация: 602 [+/-]
Я сказал, что "Хоббита" для того, чтобы в атмосферу Средиземья погрузиться читать вообще не обязательно. Это детская книжка о приключениях героев. Средиземья там нет почти.

По первому пункту -- возражений не понял.

По второму -- "Толкин ставил" -- утверждение правомочное. Толкин лично об этом написал. Его наследие всё издано вплоть до переписки записныхкнижек и черновиков.

По третьему. В школе не преподаётся никаких научных дисциплин. Говорю об этом как человек в том числе и учителем поработавший. Научная толкинистика -- это направление в филологии, точнее -- в английском литературоведении, никак не в литературе. Раз уж употребляем термины, надо их употреблять точно.

По четвёртому. Перумов к толкинистике отношения не имеет. О нём в Британии знает, конечно несколько больше людей, чем четыре (думаю, человек 300 русскоязычных любителей фантастики и ещё четыре-пять фантастов и редакторов, которые русской фантастикой по роду работы интересовались). Это вообще не к теме. Идеология толкиновского Средиземья хорошо изучена, перумовская из "Кольца Тьмы" с ней несовместима. Она другая.

По Перумову. Я считаю, что влезши со свиным рылом в калашный ряд (в смысле пытается продавать сало в хлебном отделе) он сделал неправильно. Понятно, что с точки зрения рекламно-раскруточной его ход был весьма удачным. Конечно, он сэкономил кучу времени, воспользовавшись именем (а фактически в данном случае -- торговой маркой) Толкина и Средиземья, чтобы быстро прыгнуть от безвестности к популярности. Но, блин, взять слона, приделать к нему заячьи уши и хвостик, покрыть его белым мехом и при этом утверждать: смотрите, товарищи, это тоже вполне нормальный слон, -- мало-мало неправильно. По крайне мере, приветствовать такие эксперименты нельзя. Ты придумай свой мир, свои образы и делай с ними, что твои писательские замыслы пожелают. Перумов это осознал, так поступил, стал нормальным крепким писателем фэнтезийщиком. Даже первой линии. И спасибо ему за это. С удовольствием почитаем "Череп на рукаве" и отнесёмся к "кольцу Тьмы" как к вещи дебютной и ученической. Всего делов.
Ответить с цитированием