Показать сообщение отдельно
  #19  
Старый 10.03.2006, 23:25
Аватар для Insanity
Свой человек
 
Регистрация: 03.01.2006
Сообщений: 362
Репутация: 9 [+/-]
[QUOTE=Тенгель]Да, Хедин, а ведь всё очень сильно запущено.

Да, а ещё надо "Властелина Колец" читать перед "Хоббитом", да?


Цитата:
Сообщение от Тенгель
1. Об основополагающих идеях Средиземья Толкин писал лично сам в переписке и записных книжках. Они изданы. Так что это понимаю не только я, но и все, кто читал хотя бы "Сильмариллион" не просто ради того, чтобы за сюжетом следить, но и думал мало-мало. Хедин, похоже, к этой категории не относится. Поскольку совершенно не понимает о чём говорит.

Да? Странно, мне казалось, что мне всё-таки я зная об этом в некоторой степени больше.
Вы, что самое интересное заявили о неком принципе, глобальной мысли, которыя является одним из утвержденем "самой философии Средеземья", замечательно, правда?
Цитата:
Сообщение от Тенгель
2. Может быть, Хедину это покажется странным, но в центр своих произведений, фактически главным их персонажем Толкин считал ИМЕННО Средиземье. Не хоббитов, не эльфов, ни даже Берена и Лутиэн. Если Хедин не знает даже этого, о чём с ним вообще можно говорить в этой ветке я не понимаю.

В центр? Странно, но спорить не буду, ибо слишком противоречиво само утверждение "Толкин ставил", если учесть, что мы говорим о литературе.

Цитата:
Сообщение от Тенгель
3. При чём здесь школьная программа??? Толкиенистика -- это научная дисциплина. Область английской филологии. Речь не о школе идёт, а об академической науке. Учёных толкинистов у нас в стране, может быть, человека три есть, если вообще есть. Так же как в Англии есть человек-пять учёных-пушкинистов. Не может быть много специализированных филологов в стране, где язык предмета изучения, не является повсеместно используемым.

А притом, что в школе как раз эти самые научные дисциплины, как вы выразились и преподаются. На самом же деле, толкинистика - лишь одно направление в литературе, не больше.

Цитата:
Сообщение от Тенгель
4. За 30 лет толкинистика (британская, конечно же, в основном) довольно далеко продвинулась в изучении наследия Профессора, и приведённые выше суждения я не сам придумал, как почему-то думает Хедин, а почерпнул из уже научной практики. Впрочем, с моими собственными впечатлениями они совпали в целом. Перумовские идеи туда совершенно не вписываются.


Может потому, что тех, кто знает о Перумове, как о писателе в Англии три человека?

Цитата:
Сообщение от Тенгель
Обращаю внимание почтенной публики, что я не говорю, что Перумов плохой писатель (хотя мне он и не нравится). Я говорю, что Средиземье Перумова и Средиземье Толкина это на самом деле миры совершенно разные по философии и идейному содержанию. Даже по природе.
В том-то и дело, что вы постоянно пытаетесь что-то весьма плохое сказать о Перумове: исказил, влез по левому и т.д. и т.п.
Ответить с цитированием