Показать сообщение отдельно
  #10  
Старый 06.05.2018, 19:17
Аватар для Эдвина Лю
Почетный гость форума
 
Регистрация: 10.02.2012
Сообщений: 6,238
Репутация: 1264 [+/-]
(вступление от Эдвины Лю лично) Уважаемый автор! Вы не поверите, но случилось очень странное - кого ни попрошу написать белый отзыв, все куда-то сваливают... налево, направо и даже в другие города.
А чёрный критик тем временем добросовестно поработал и удивляется, почему его отзыва всё нет.

Поэтому вот вам чёрный отзыв, а белый, надеюсь, отыщется.


Отзыв Чёрного критика
Доброго времени суток, дорогой автор!Думаю, когда вы будете читать это жуткий отзыв – меня уже не будет. Потому что пишу я в черной ночи, а ночь – время для «жрать». А если я это сделаю, то точно что-нибудь с собой совершу во зле на самое себя.

Думаю, когда вы будете читать это жуткий отзыв – меня уже не будет. Потому что пишу я в черной ночи, а ночь – время для «жрать». А если я это сделаю, то точно что-нибудь с собой совершу во зле на самое себя.

Но что мы все обо мне, да обо мне?!

Итак… лично для меня автор рассказа «Смелее себя» вполне узнаваем стилем, «Когда она приходила в красном, ярком, как новогодний шарик, я её любил сразу и на весь день, пока не приходила мама.» - это вот шедеврально!, но не этой вот спешкой, вследствие которой появилось некоторое количество опечаток. И еще есть ощущение, что текст немного не вычитан, некотрые предложения перефразировать бы, поментяь слова местами. Ну мне показалось, в середине тяжеловато читается, затянуто и чуть-чуть фокус уезжает. Ну и ладно. Это все поправимо одним щелчком пальцев. А потому не будем останавливаться на этом надолго. А… пока не забыла. А почему два воскл.знака везде??

Далее… текст по структуре хромоват на одну ногу. Мне вот что не понравилось, пожалуй больше всего. Повествование у нас же идет от первого лица? От него. Парень описывает события, будучи уже взрослым? Да, именно. Вопрос: как так получается, что он так достоверно ( в его случае надо быть умственно отсталым тогда), описывает события от лица вначале пятилетки, а потом и подростка? не...ну с подростком допустим норм. Но вот первая (офигенная, если честно, часть), рассказанная взрослым парнем вызывает в таком случае недоумение. Сам стиль изложения. Односложность, свойственная только малышам. Сложно тут все, в общем. Хотя поправимо все буквально одним предложением, типа: Помню те свои мысли… и ...

Темпоритм местами хорошо, но из-за затянутой срединной части, назовем ее так, теряется и смазывается.

Характеры героев – мне Алиса интересна была все время. Гг и дед так себе, а Алиса да. Она вызывает эмоции, и все ждешь, что же за штуку выкинет эта несносная девчонка в следующую минуту. Вот еще такой момент – к чему упоминание про отца, если про него в сюжете больше ни слова, ни намека?

Сама суть: перечитывала два раза. Честно пролистала отзывы и ответы автора. Многое осталось за кадром все равно… сама додумала, ниже поделюсь немного. Опять же, тут достаточно буквально в двух предложениях как-то обозначить, что же это за черные. Нет, сейчас-то я уже знаю. Люди, чьими душами владеет страх. Кстати… название. Хорошее. Отличное даже. Оно как раз и отвечает на некоторые вопросы.

И вот еще… надеюсь, я верно поняла, что Тему Алиса таки вылечила?) И деда тоже. Вы же, автор, не кровожадный). Она просто-напросто помогла им избавиться от «черноты» посредством их встречи с их же страхами.? Да? Это ж почти психология. В этом и идейная составляющая рассказа. Только научившись бороться с собственными страхами, человек может встать с колен и увидеть синее-синее небо, не щурясь от яркого солнца.

Ну и напоследок. Размышляла я, кто же она такая, эта Алиса. И пришла к выводу, что ее скорее всего и на свете-то нет. Алиса это его второе Я. Либо его анима. То есть вся эта черта, переходы, щупальца и прочее – это иллюзия, подсознание.

Очень надеюсь, что верно расшифровала то, что автор хотел донести.

П.С: вы может увидите, что я много к чему придралась, но… мне положено – я черная)

В целом же – вижу тут только одну, нет, вру, две значительные проблемы – 1. сыроватый невычитанный текст; 2. немного недоразъясненный мир. Все авторские образы и аллюзии, все диковинные аллегории – все на месте и работает на текст.

Удачи вам!
Ответить с цитированием