Тема: Аквариум
Показать сообщение отдельно
  #5  
Старый 10.03.2008, 09:23
Аватар для Franka
La belle dame sans merci
Победитель Литературной Викторины
 
Регистрация: 17.10.2006
Сообщений: 7,819
Репутация: 479 [+/-]
Очень люблю ранний "Аквариум". Альбом "Равноденствие", кстати, фэнтезийный, написан под впечатлением от "Властелина колец". Хотя хоббиты и эльфы в текстах песен отсутствуют, но Элберет и Лориэн очень даже есть. ;)))) Выбивается из общей благостной картины только "Поколение дворников и сторожей", хотя ее можно считать исчерпывающем объяснением, почему же так тянет в Средиземье. Но это уже мой домысел.
Далее в моем списке "Радио Африка". Это просто детская любовь, которая со временем только усилилась. Альбом объединен радиопомехами и ловлей радиоволн, а также своеобразным жестким ритмом и энергетикой песен. Это тот случай, когда перед нами именно концепт-альбом, а не просто подборка написанных песен.
"Русский альбом" - о, это нечто! Старинные полузабытые инструмент, звучащие в песнях, правда, подобраны из готовых записей, но отлично ложатся на песни. Тематика текстов, кстати, не разлюли-малиновая и не развесисто-клюквенная, как можно было бы подумать, но больше всего напоминает летописи и сказки. Нет, мотивов как таковых там нет, я об общем настроении и атмосфере. Что-то такое патриархально-душевное, периодически хулиганистое ("Бурлак") , иногда безнадежное ("Волки да вороны"), иногда наполненное светлой печалью ("Елизавета"). В общем, весьма приятно послушать. БГ тода не стал еще гуру и не скатился в полубессмысленную заумь текстов.
А отдельно хочу порекомендовать редкую, но очень стоящую песню "Охота на единорогов". У нас она была бонусом к какому-то альбому (или даже сборнику) на виниловой пластинке и больше пока нигде не попадалась. Тоже, кстати, очень и очень фэнтезийно, светло и красиво.
__________________
- Итaк, темa Вaшей диссертaции?
- Честность, достоинство и блaгородство кaк пaтология психики современного человекa.

Площадь Ленина умножением длины Ленина на ширину Ленина вычисляют только первоклассники. Тут интеграл по поверхности брать надо.
Франка - мужик! (c) Vasex, Greenduck
Ответить с цитированием