Показать сообщение отдельно
  #8  
Старый 01.11.2012, 07:27
Аватар для Waterplz
buggy wetware
 
Регистрация: 17.10.2008
Сообщений: 6,142
Репутация: 1266 [+/-]
Я пытался исследовать себя на этот предмет.
Фрэнк Герберт - мой любимый фантастический писатель. Но с ним я познакомился гораздо позже, чем с Ле Гуин, Толкином, Лукьяненко или Льюисом (который был вообще "потерей девственности"). Тогда я подумал, может быть у меня есть синдром утенка внутри творчества Герберта?
Но опять что-то не выходит. Дюну я читал первой, а самыми сильным в цикле я считаю Бога-Императора. И вне цикла хронология не имеет решаеющей силы - Барьер Сантароги и Улей Хеллстрома на свой лад не слабее Дюны. А Досадийский эксперимент, моя любимая фантастика, вообще является второй книгой дилогии, при том что первая книга - Звезда под бичем - одна из самых слабых у Герберта.

Если же взять компьютерные игры, то у меня не возникает никаких сомнений, что со времен Диггера и Принца Персии компьютерная индустрия продвинулась далеко вперед. Цивилизация 3 гораздо лучше первой и второй части, тоже самое с Варкрафтом. Правда тут я вижу некоторое отклонение - Фоллаут 1 мне нравится больше чем все последующие части. Просто потому, что в нем была атмосфера пустошей. А во второй части вместо нее уже был гоголь-моголь из шуток и отсылок к популярной культуре. Последующие части старались скопировать именно эту смесь, а не одиночество и опасность пустошей.
Я вполне согласен, что в данном случае это можно диагностировать как синдром утенка. Но как определить действительно ли это синдром, а не предпочтение одного другому обусловленное вкусом, я не знаю.

Последний раз редактировалось Waterplz; 01.11.2012 в 07:30.
Ответить с цитированием