Показать сообщение отдельно
  #288  
Старый 14.03.2018, 00:35
Аватар для Snerrir
Ветеран
 
Регистрация: 25.09.2014
Сообщений: 979
Репутация: 216 [+/-]
Марафон-2, 81

Скрытый текст - SPOILER:

У ворот Хартанг повысил голос, раскричались местные. Блеснули вытащенные мечи. Но затем ворота открылись и вождь, гордо вздёрнув расписной нос, въехал в поселок. За его спиной створы снова закрылись.

Чужанина не было дольше, чем понравилось Илаю. Он уже почти готов был приказать бойцам атаковать, спасая если не всего союзника, то хоть его голову или честь Ордена. Или же карая очередного переметчика.

Но потом на резной столб накинули веревку и потянули вниз, так что он скрылся за частоколом. Ополченцы сняли ружья со стены. Повременили немного, словно проверяя, не кинутся ли подозрительные золотые господа в атаку и выпустили посла из деревни.

- Эн-ши, они готовы далеко шагать, - сказал Хартанг, вернувшись к своему Лорду-Командующему.

- Сколько потребуется ждать? – спросил его Илай, постаравшись не выказать лицом ни радости от успешных переговоров, ни досады от задержки.

- Мало минут. Они заранее упаковали калории. Одели пятки походной кожей. Церемония извинений перед предками протанцована с побудкой солнца.

- Чего ж тогда так долго стекло тянули? – не выдержал Лорд-Кормчий. Оба командующих, захожий и коренной, посмотрели на него. Илай свирепо – не лез бы ты не в свое дело, почтенный, особенно после Альт-Акве! Хартанг безразлично.

- Эн-ши, я могу даровать объяснение. Целеположите?

- Говори, - сказал Илай. Ему отчего-то показалось, что разъяснять странности южанин собрался не жрецу, а ему самому.

- Эн-рих Соун Санга - хороший рих, - огорошил его союзник, - Но наш дом долгим вчера вручил присягу эн-цакому дома Ра-Хараште. Мы долго ждали песни восстания. Когда эн-цаком разослал алый дротик войны, мы поднялись, чтобы вернуть ему циновку Кохорика… вы ведаете его как город Альт-Акве.

- Ваш вождь сейчас сидит одесную Укуль Сеньео, моего соперника. У его циновки, бритым и с многими дарами, - холодно прервал его Илай. Запоздало поморщился от того, что и сам не заметил, как перешел на ломаную речь.

- Истинно, - кивнул Хартанг, - Вы видите это. Но, эн-ши, голова Ра-Хараште ничего не говорил нам про Орден. Про то, что вы пришли, вознесли его, жжете и раскидываете кислые… отравленные плетенки. Это вынос ругани из рамок. Он взял наши клятвы и применил не по назначению. Это низвергает в ноль мои обязательства. И обязательство многих других энов.

- Постой, ты говоришь, что вы бросили своего лорда, из-за того, что он присягнул Ордену? – не поверил своим ушам Лорд-Командующий.

- Истинно, - повторно кивнул чужанин.

- Тогда какого демона ты стоишь здесь? – рявкнул Илай, сбившись на просторечные тона. Хартанг остался стабильно невозмутим.

- Эн-ши, закон освобождает младшие дома от службы великим, если они присягают запрещенным Воссиявшим. Но закон не видит малых энов и простых воинов, если они сами по себе решат торговать с Воссиявшими. Мы свободны в рождении. Раз Ра-Хараште обрили головы, то теперь все их штандарты вольны пить чужое пиво.

- Понятно, - вопреки слову, на самом деле Илай понять что-либо в играх варваров отчаялся, - Но почему вы просто не ушли к другим лордам, или просто из этих краев?

- Мое острие слишком часто било в щит рода Санга, - с видимым сожалением признал Хартанг, - В священном городе недавно скатывались головы куда более непричастные, чем моя. Теперь грядет холодная зима и наконечники в боках. Между горами, башней и старым демоном малым домам нужно искать себе покровителя. Воссиявшие неприглядны, но могущественны. У вас великие тайны. Укрытые наделы плодородны и теплы, а люди севера давно поднесли вам мозги. Наши мы оставим себе, но торговля это… приемлемо. Мы лишь хотели убедиться, что вы не слишком Воссиявшие.

- Что ж, по крайней мере ты откровенен, - холодно бросил Илай.

- Мне привиделось, что вы цените это, эн-ши.

Последний раз редактировалось Snerrir; 14.03.2018 в 13:39.
Ответить с цитированием