Показать сообщение отдельно
  #168  
Старый 22.05.2013, 14:51
Аватар для AnnBlack
Историческая личность
 
Регистрация: 07.09.2009
Сообщений: 2,044
Репутация: 1808 [+/-]
прочитала "451 градус по Фаренгейту" все описанное в романе страшно. потому что все это правда. потому что мы уверенной поступью идем именно к такому развитию событий.
это книга - взгляд в будущее, вернее уже в настоящее, когда люди предпочитаю общество машин, телевизоров, компьютеров и так далее, общению с живыми людьми. потеряна связь между детьми и родителями, никто из них больше не исполняет свои функции, женщины забыли, что значит быть женщинами, мужчины - кто-то воюет, на какой-то невидимой войне, в которой нет ни победителей, ни побежденных, кто-то работает пожарником, и по-своему воюет за будущее, которого уже нет. есть власть, но кто стоит у нее? - обо всем этом люди уже не думают. люди разучились думать. теперь они хотят быть как все.
говорят что это уже не в новинку, люди уже научились справляться с искушениями 21 века. да, правда, книги мы пока не жжем. и даже очень много читаем. но отношения - разве мы стали ближе? разве сейчас не больше людей, которые не хотят быть родителями, не хотят отношений и тяжелых обязательств? (я уже могу причислить себя к таким людям) а не диктуют ли нам, что читать - заменяя в школьном курсе Чехова на Пелевина? нас не просят быть одинаковыми, нас просят быть послушными. это первый шаг.
пережили, скажете вы? нет, у нас еще много вариантов возможного будущего и этот не последний из них.
бегство человека, его личный выбор, его обособленность от толпы, личность, стремление к действию, к неповиновению и не покою - вот что олицетворяет для меня эта книга. как наставление, которое нужно помнить. движение - это жизнь.
Цитата:
Не важно, что именно ты делаешь, важно, чтобы все, к чему ты прикасаешься, меняло форму, становилось не таким, как раньше, чтобы в нем оставалась частица тебя самого.

Набивайте людям головы цифрами, начиняйте их безобидными фактами, пока их не затошнит, - ничего, зато им будет казаться, что они очень образованные. У них даже будет впечатление, что они мыслят, что они движутся вперед, хоть на самом деле они стоят на месте
думаю, что эта книга не имеет времени. всегда есть шанс закончить так же.
__________________
Amour, Amour
Alle wollen nur dich zähmen
Am Ende, gefangen zwischen deinen Zähnen

Ответить с цитированием