Показать сообщение отдельно
  #159  
Старый 08.09.2013, 13:20
Аватар для UsuallySoldier
Принц Мира Фантастики
 
Регистрация: 30.05.2009
Сообщений: 1,177
Репутация: 1015 [+/-]
На сей раз уссуриец действовал верно – стащив с тела капитана некий ключ, отвлёк матроса и организовал небольшую свалку на палубе, чтобы выиграть время.
Дверь каюты Боцмана оказалась достаточно серьёзным препятствием для экипажа, впрочем, матросы даже не стали пытаться попасть внутрь, а решили подождать.
Охотник покинул наше общество, выбравшись в окно, отправившись на помощь юнге, решившему захватить крюйт-камеру.
«Надеюсь, они будут осторожны… и не взорвут шхуну случайно».
- А ведь это точно был Паэс, - я вбросил отчищенную рапиру в ножны, убрал дагу. – Лет пять назад его портреты висели в порту каждого приморского города моей многострадальной родины...
Вопль «Пираты!Пираты!» лишь заставил меня поморщиться.
Капер-ухажёр кастилийки, занявший место рядом с окном, наблюдал за перемещениями экипажа.
- Ушли... типы с ружьями, которые нас сторожили, может быть, матросы хотят нас надуть? Нее, и правда пираты. К нам идет замечательный кораблик с пиратскими флагами, судя по размерам - экипажа там раза в два поболее нашего.
- Прекрасно, - я осторожно осматривал каюту в поисках подзорной трубы, стараясь не мешать Сорте Стрега, до этого возившейся с какими-то бумагами, а теперь ворожившей над картами.
- Посторонитесь, любезный… Посмотрим, что у нас там.
Грязноватые, несколько мутноватые линзы подзорной трубы бывшего хозяина «Альбатроса» послушно показали мне нашего преследователя.
- Шлюп, один. Ориентировочно – от двенадцати до восемнадцати орудий, от семидесяти до ста с небольшим человек экипажа. Конечно, мы можем посидеть и подождать, пока местная команда и любители лёгкой наживы несколько истребят друг друга… хотя, как по мне, то лучше вообще в бой не вступать, но судя по уцелевшим офицерам, нам это вряд ли удастся, а поэтому, - я сложил трубу и осторожно поставил её на стол, - попробую предложить экипажу кое-что. Закройте за мной дверь, пожалуйста.
Выстрел в воздух из прихваченного из каюты капитана пистолета, отвлёк офицеров и большую часть экипажа от созерцания вероятного противника, и обратил их взоры на мою скромную персону, прислонившуюся спиной к надстройке рядом с входами в каюты бака.
- Все меня видят? – я помахал нескольким десяткам пар глаз разряженным трофеем. – Прекрасно. Предлагаю уговор – увожу вашу скорлупку подальше от пиратов, или беру управление ей на себя в морском бою, если таковой состоится, в случае успеха – дотаскиваю пташку до Монтеня. Взамен – пассажиры вместе со мной сходят на берег в Монтене со всем имуществом, а вы начинаете действовать далее, как хотите. Как видите, в накладе никто не останется. Ну, что скажем?
__________________
- А что теперь будет?
- Что будет, что будет... А ничего не будет, и это жизнь.(с)