Показать сообщение отдельно
  #327  
Старый 16.05.2018, 20:38
Аватар для Snerrir
Ветеран
 
Регистрация: 25.09.2014
Сообщений: 979
Репутация: 216 [+/-]
Марафон-3, 3



Скрытый текст - SPOILER:

Химеро-маг молчал, недоверчиво зыркая, зверовато, исподлобья. Ханнок подумал, что, с поправкой на расцветку, наверное сам так выглядел в первые дни после перерождения. Наконец, бледный сказал:

- Да никто толком не знает, что там произошло, Кан-Каддах. Ваши слишком чисто сработали. Отдать вам должное, вы это умеете. С лету заблокировали и атаковали квартал Нгар-Иниэш. А потом еще и подожгли за собой. Без объявления войны. Без заявленных причин. Как раз тогда, когда почти весь малый клан собрался на празднество в Длинном Доме. Другие жертвы и разрушения были уже потом, когда прочие горожане ударили в набат.

Даже стороннему, в общем-то, Ханноку показалось, что крылатый огарок не говорит всего, чего знает. Аэдан усилил эти подозрения, когда предложил:

- Если тебя беспокоят лишние уши, попрошу их уйти.

- Да, да, я понимаю. Пойду, проверю нет ли кого… - сразу сник Ксав-Уилаге, видимо слишком сильно переживающий свою промашку. Беда с ними, с родовитыми…

- Останься уже, - рявкнул Коннот, с мордой мученика, - Теперь-то уже какая разница? Отец в плену. Юг уже взорвался войной. Сильные варят кашу на крови, а нам хлебать ложками. Вот что, дан, слушай. Моя семья и впрямь в это дело не замешана. Почти. Когда у меня начали выпадать зубы, заломило виски и опухла спина, отец отказался смириться. Он закопался в старые записи, поднял контакты в университете Аэх-Таддера, да и по всему Югу. Связался с Дасаче, с Гильдией. Очень осторожно, жизнь в тени Нгата этому учит. И не для того чтобы вылечить меня, лучшим умам в лучших лабораториях этого не удалось. Но чтоб я хотя бы смог пережить болезнь. И вот, у него получилось. Хотя тогда я рад этому не был. Знаешь, огарочье озверение – особенно мерзкая штука. Но ты у нас любишь разговоры по делу, так что слушай дальше. Для поддержания жизни во мне, и что, поверь, важнее – стабильности трансформации нужны были особые реагенты. И вот с этим возникли проблемы. Отец уже тогда заметил, что его исследования начинают привлекать нездоровый интерес Черно-Красных. Но тут ему повезло. Знакомый из Гильдии подкинул информацию, что они недавно вскрыли одно из городищ и нашли там много странных веществ в ампулах, пачках и коробках. Стазисные ящики еще работали, так что все обещало сохраниться хорошо.

- Постой, - прервал его Аэдан, - И где же нашли такое сокровище? Я кое-что знаю о древностях, читал в этой нашей школе. Большинство таких схронов разграбили или уничтожили очень давно.

- Да-да, вот только это не был доступный резерват, - склабился бледный уникум, - А одно из любимых угодий Старика. И не плановая экспедиция.

- Гильдия совсем рехнулась? В прошлый раз они так выпустили Серую Скорбь!

- Да мне как-то нет дела до ваших размолвок с Проводниками, Кан-Каддах, - шевельнул крыльями Коннот, - Учитывая, что обычно нетопыри вытворяют с артефактами, когда они попадаются им в лапы… можно сказать, мне повезло что мама-коррупция насадила на копье вас или там Гильдию именно в тот день. Но я устал. Слушай дальше. Все знают, что Проводники - нейтралы, так? Но все знают, что иные малые кланы так плотно сотрудничают с гильдейцами, что фактически являются их филиалами. Думаю, ты уже знаешь родовое имя человека, от которого отец получал теневой товар.

- Иниэш, - сказал Аэдан. Его собеседник кивнул.

- Через долгое время, когда я уже шел на поправку, нам снова пришла посылка. С подарками поверх оплаченного, но и, кха, "просьбой" отплатить добро за добром. Я, как понимаешь, был совсем не рад обнаружить, что из-за меня семья влезла в такие недобрые долги. Но отец успокоил, что ему всего лишь предложили выступить с докладом на одном из заседаний гильдии Спиралеведов. Под патронажем Проводников, прямо во время съезда князей. Большая честь. Великие возможности. Сам понимаешь, прорыв в науке – живой рогатый маг. Но хоть меня он и успокаивал, я знал, что ему совсем не радостно светить историю, о которой он думал, что она касается лишь нас, друзей семьи и пары нечистых на лапу гильдейцев. Потому, когда меня накрыло ремиссией, он не сильно колебался, решив наплевать на честь и остаться дома. А осмьмидневку спустя календари сошлись на Дне Киновари.



Последний раз редактировалось Snerrir; 16.05.2018 в 21:47.
Ответить с цитированием